Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа, которая должна читаться при повороте по часовой стрелке.



2018-06-29 396 Обсуждений (0)
Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа, которая должна читаться при повороте по часовой стрелке. 0.00 из 5.00 0 оценок




Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют её головку и боковик. При делении таблицы на части допускается её головку или боковик заменять соответственно номерами граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицы с небольшим количеством граф допускается длить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, отделяя их друг от друга двойной линией. При этом повторяют головку таблицы в соответствии с рисунком 4.3.

Год Т(мес.) Год Т(мес.) Год Т(мес.)
С 01.01.2002 С 01.01.2006 С 01.01.2010
С 01.01.2003 С 01.01.2007 С 01.01.2011
С 01.01.2004 С 01.01.2008 С 01.01.2012
С 01.01.2005 С 01.01.2009 С 01.01.2013

Рисунок 4.3

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них.

При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием в соответствии с рисунком 4.4. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляют.

Если все показатели, приведенные в графах таблице, выражены в одной и той же единице денежной (физической) величины, то её обозначение необходимо помещать над таблицей справа, в соответствии с рисунком 4.5. Обозначения, приведенные в заголовках граф таблицы, должны быть пояснены в тексте или в графическом материале документа.

Таблица …  
Виды стажа Юридическое значение
1 Общий трудовой стаж 2 Страховой стаж 3 Специальный страховой (профессиональный) стаж 4 Выслуга лет Даёт право на пенсионное обеспечение Даёт право на различные виды социального обеспечения Даёт право на досрочное назначение пенсии Даёт право на пенсию независимо от возраста либо по достижении установленного законом возраста

 


Рисунок 4.4

Рисунок 4.5

Ссылки

4.5.1 На материалы, взятые из литературы и других источников (нормативные правовые акты, статьи, рефераты, цитаты и т.д.), должны быть даны ссылки с указанием номера источника по списку используемой литературы. Номер ссылки проставляется арабскими цифрами в квадратных скобках или выделяется двумя косыми чертами. Если делается ссылка на источник, но цитата из него не приводится, то достаточно в круглых скобках указать фамилию автора и год в соответствии со списком использованной литературы без приведения номеров страниц. Такой порядок оформления ссылок на литературные источники позволяет избежать повторения названий источников при многократном их использовании в тексте.

4.5.2 При ссылке на иллюстрацию следует писать «в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и к «… в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах главы. При ссылке на таблицу следует писать слово «таблица» с указанием её номера.

При ссылке на приложения в скобках без сокращений пишется слово «Приложение» и его обозначение, например «в соответствии с приложением А».

При ссылке на Государственные стандарты, нормативные правовые документы допускается указывать в скобках или через запятую только обозначение документа и его номер.

Повторные ссылки на формулы, таблицы, приложения следует давать с сокращенным словом «смотри», например «см.рис. 3.5», «см. Приложение Б».

Пример: [15, с. 237-239]

(Гребнев,2009)

Fogel, 2009a, 2010a)

Сноски

Если необходимость пояснить отдельные данные, приведенные в документе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому даётся пояснение и перед текстом пояснения.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта.

Пример

«…печатное устройство¹…»



2018-06-29 396 Обсуждений (0)
Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа, которая должна читаться при повороте по часовой стрелке. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа, которая должна читаться при повороте по часовой стрелке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)