Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные показатели ремонтопригодности , долговечности и сохраняемости.



2018-07-06 698 Обсуждений (0)
Основные показатели ремонтопригодности , долговечности и сохраняемости. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Выше мы рассматривали надежность в смысле одного ее свойства, хотя и главного - свойства безотказности. Дадим краткую характеристику и принципы определения показателей долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости в соответствии с ГОСТ 27.002-89.

Показатели ремонтопригодности.

 

Вероятность восстановления работоспособного состояния – это веро­ятность того, что время восстановления работоспособного состояния объекта не превысит заданного.

Вероятность восстановления работоспособного состояния представляет собой значение функции распределения времени восстановления при tв=Tз, где Тз - заданное время восстановления, Р(tв)=Р(tв < Тз)=F(tв).

Для экспоненциального закона распределения:

или P(tв) = ,

где m - интенсивность восстановления.

Среднее время восстановления работоспособного состояния - математическое ожидание времени восстановления работоспособного состояния. Определяется по формуле

Tв = = = ,

где: F(tв) - функция распределения времени восстановления;

f(tв) - плотность распределения времени восстановления.

Для экспоненциального закона tв = , при расчете по статистическим данным :

 

Tв = .

 

Показатели долговечности.

Средний ресурс - математическое ожидание ресурса. В терминах показателей долговечности указывают вид действий после наступления предельного состояния объекта (например, средний ресурс до капитального ремонта и т.д.). Если предельное состояние обусловливает окончательное снятие объекта с эксплуатации, то показатели долговечности называют: полный средний ресурс (срок службы), полный назначенный ресурс.

В полный срок службы входят продолжительности всех видов ремонта объекта. Выражение для расчета среднего ресурса имеет вид:

Rср = = = ,

где: Rср - средний ресурс (средний срок службы);

F(t) - функция распределения аработки до отказа (ресурса срока службы); ;

f (t) - плотность распределения ресурса, срока службы.

Гамма-процентный ресурс - наработка, в течение которой объект не достигнет предельного состояния с заданной вероятностью g, выраженной в процентах.

.

Назначенный ресурс - суммарная наработка объекта, при достижении которой применение по назначению должно быть прекращено.

Цель установления назначенного ресурса (назначенного срока службы) обеспечение принудительного, заблаговременного прекращения применения объекта по назначению, исходя из требований безопасности и экономических соображений. Для объектов, подлежащих длительному хранению, может быть установлен назначенный срок хранения, по истечению которого дальнейшее хранение недопустимо.

При достижении объектом назначенного ресурса (срока службы), в зависимости от его назначения, особенности эксплуатации, технического состояния и других факторов, объект может быть списан, направлен на средний или капитальный ремонт, передан для применения не по назначению, переконсервирован (при хранении) или может быть принято решение о продолжении эксплуатации.

Средний срок службы - математическое ожидание срока службы. Физический смысл и аналитическое выражение для расчета показателя аналогичный показателю «средний ресурс». Отличие составляет вид зависимости для расчета функции распределения F(t) и функции плотности распределения срока службы f(t).

Гамма- процентный срок службы - календарная продолжительность от начала эксплуатации объекта, в течение которой он не достигнет предельного состояния с заданий вероятностью g, выраженной в процентах.

Назначенный срок службы - календарная продолжительность эксплуатации объекта, при достижении которой применение по назначению должно быть прекращено.

Методика определения показателей долговечности изложена в источниках [2, 3, 8].

Показателя сохраняемости.

Средний срок сохраняемое- математическое ожидание срока сохраняемости.

Гамма-процентный срок сохраняемости - срок, достигаемый с заданной вероятностью g выраженной в процентах.



2018-07-06 698 Обсуждений (0)
Основные показатели ремонтопригодности , долговечности и сохраняемости. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные показатели ремонтопригодности , долговечности и сохраняемости.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)