Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доходы государственного и местного бюджетов и их правовое регулирование



2018-07-06 439 Обсуждений (0)
Доходы государственного и местного бюджетов и их правовое регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дальневосточный юридический институт

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Контрольная работа по дисциплине «Финансовое право»

Вариант №14

Выполнил:курсант 2Б курса 25 группы

Орлов С. А.

Проверил:Профессор кафедры гражданско-

правовых дисциплин, доктор

юридических наук, профессор

Древаль Л.Н.

 

 

 

Хабаровск, 2018

ПЛАН

1. Доходы государственного и местного бюджетов и их правовое регулирование …………………………………………………… 3

2. Правовое регулирование государственного и муниципального кредита…………………………………………………………….. 8

3. Задача……………………………………………………………….. 13

Список использованной литературы …………………………………….15

Доходы государственного и местного бюджетов и их правовое регулирование

В своей деятельности государству для осуществления своих функций необходимы соответствующие финансовые ресурсы, в связи с этим государство присваивает часть национального дохода в виде денежных платежей и поступлений. Эти доходы называются государственными. Они являются собственностью Российской Федерации и её субъектов, распоряжаются ими соответствующие государственные органы. Помимо этого, собственными доходами располагают города и районы, а также входящие в них административно-территориальные образования. Это муниципальные (местные) доходы, распоряжение и управление которыми осуществляют органы местного самоуправления.

В процессе формирования доходов государство привлекает в свое распоряжение часть чистого дохода, создаваемого в различных областях общественного производства, действующего на основе разных форм собственности. Кроме того, государство использует для образования своей финансовой базы и часть личных доходов граждан, полученных ими от участия в производстве, предпринимательской деятельности, от вложения средств в ценные бумаги, от использования имущества и т.д. В формировании доходов государства участвуют все звенья финансовой системы.По своей структуре государственные доходы представляют собой совокупность отдельных видов денежных платежей и поступлений, объединенных в определенную систему.

Государственные доходы -это часть национального дохода страны, обращаемая в процессе его распределения и перераспределения через различные виды денежных поступлений в собственность и распоряжение государства с целью создания финансовой базы для выполнения его задач по осуществлению социально-экономической политики, обеспечению обороны и безопасности страны, а также необходимой для функционирования государственных органов.Государственные доходы зачисляются в различные государственные денежные фонды - в бюджеты разных уровней, внебюджетные целевые государственные фонды. Муниципальные (местные) доходы поступают соответственно в местные денежные фонды - местные бюджеты и внебюджетные фонды.Доходы бюджета - это поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с настоящим Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета.

Муниципальные доходы зачисляются соответственно в местные бюджеты и местные внебюджетные фонды. Действующее законодательство позволяет сделать вывод о единстве государственных и муниципальных доходов, что означает законодательное установление всех видов доходов и использование одних и тех же видов денежных поступлений при формировании как государственных, так и муниципальных доходов.

Аккумулируемые государством финансовые ресурсы относятся к числу централизованных; финансовые ресурсы, остающиеся в распоряжении государственных предприятий, — децентрализованных.Централизованные доходы государства складываются в первую очередь из налоговых поступлений, а также доходов от внешнеэкономической деятельности, платежей населения. Децентрализованные образуются за счет отчислений, фондов и доходов самих предприятий.

В условиях кризисных и непредвиденных ситуаций источником государственных доходов может стать ранее накопленное национальное богатство; аккумулирование государственных доходов в этом случае осуществляется через использование переходящих остатков бюджетных средств, направляемых на покрытие расходов, продажу золотого запаса, платную приватизацию и т. п.

Для формирования государственных доходов используются и личные доходы граждан, полученные ими от участия в производстве, предпринимательской деятельности, использования имущества, вложения средств в ценные бумаги.

Среди государственных и муниципальных доходов определенное место занимают неналоговые доходы.Неналоговые доходы государства и муниципальных образований-это поступающие в распоряжение государства и муниципальных образований доходы от использования, продажи или иного возмездного отчуждения государственной или муниципальной собственности, от оказания государственными органами или органами местного самоуправления платных услуг, платежи эквивалентного и штрафного характера, доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, а также средства, привлеченные на добровольных началах.

Перечень неналоговых доходов установлен п. 3 ст. 41 БК РФ, является единым и детализируется по уровням бюджетной системы бюджетной классификацией. Согласно действующему законодательству к неналоговым доходам относятся:

 

-доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности (средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях; средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, под залог, в доверительное управление; плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам, иностранным государствам или юридическим лицам на возвратной и платной основах;доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, либо дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям; часть прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей; другие предусмотренные законодательством РФ доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности);

-доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления. Названные доходы в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения и отражаются в доходах соответствующего бюджета как доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг;

-средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия. Штрафы подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Суммы денежных взысканий (штрафов), применяемых в качестве санкций, предусмотренных гл. 16 и 18 части первой НК РФ, зачисляются в соответствующие бюджеты по нормативам и в порядке, которые установлены п. 2 ст. 46 БК;

-средства самообложения граждан;

-иные неналоговые доходы (например, в доходы бюджетов могут зачисляться безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций, правительств иностранных государств, а также безвозмездные перечисления по взаимным расчетам).В составе неналоговых доходов значительный удельный вес занимают административные платежи и штрафные санкции. Причина этого - бюджетный дефицит, который вынуждает государственные и муниципальные органы увеличивать доходы бюджетов за счет применения административных мер.

Неналоговые доходы, как и налоговые, устанавливаются законодательными (представительными) органами государственной власти и представительными органами местного самоуправления.Неналоговые доходы могут иметь форму как обязательных, так и добровольных платежей. Так, на добровольных началах размещаются государственные и муниципальные ценные бумаги, привлекается благотворительная помощь и т. д. Значительная часть неналоговых доходов формируется за счет обязательных платежей. В нормативных актах устанавливается и возможность принудительного взыскания определенных платежей в случае их неуплаты. Например, принудительно взыскиваются компенсации за ущерб, причиненный государству или муниципальному образованию. Для неналоговых доходов характерна большая целевая направленность расходования поступивших средств, чем по налоговым платежам, что закреплено в правовых актах по порядку исчисления и взимания каждого платежа и т. п.

Институт правового регулирования государственных доходов - это совокупность правовых норм, регулирующих однородные финансовые отношения, связанные с формированием финансовых ресурсов государства, муниципальных образований, государственных и муниципальных предприятий в целях выполнения функций и задач государства или муниципального образования

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими общие вопросы государственных и муниципальных доходов, являются Конституция РФ, Налоговый Кодекс РФ, Бюджетный Кодекс РФ, Закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, законодательство субъектов РФ и правовые акты органов местного самоуправления, устанавливающие конкретные виды доходов.



2018-07-06 439 Обсуждений (0)
Доходы государственного и местного бюджетов и их правовое регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доходы государственного и местного бюджетов и их правовое регулирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)