Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Депозитарно - клиринговые системы



2018-07-06 573 Обсуждений (0)
Депозитарно - клиринговые системы 0.00 из 5.00 0 оценок




В ЕЭС все манипуляции с еврооблигациями проводит пара депозитарно-клиринговых систем, работающие с клирингом и расчетам по ценным бумагам, и оказывающие все виды услуг по депозитам и клиринг 30 видов валюты.

В России группа ММВБ ― основная структура на государственной фондовой бирже, а на валютных и срочных биржах, не считая ММВБ, важную нишу заняла группа РТС. На биржах данных групп сосредоточивается главная доля ценных бумаг России и на их рынках производится львиная доля услуг клиринга, т.к. они считаются центральными контрагентами (ЦКА) рыночных сделок. Внерыночные ЦКА по работе с ценными бумагами в нашей стране не проводятся.

На государственной фондовой бирже вращаются федеральные облигации, на валютной бирже ― акции и облигации, на срочном рынке ― опционы и фьючерсы на базовые активы. Государственные фондовые биржи представляются нижеследующим диапазоном облигаций: государственные краткосрочные, федерального заем, Банка РФ, субфедеральные, государственные и еврооблигации.

В структурную группу ММВБ входят Национальный расчетный депозитарий (НРД), в 2010 г. соединивший НДЦ и Расчетную палату (РП) данной группы, и ведущий валютные сделки по ценным бумагам.

В структурную группу РТС включены Клиринговый центр (КЦ), Депозитарно-Клиринговая Компания (ДКК) и РП.

НРД и ДКК можно считать ЦКА по оказанию услуг клиринга группами ММВБ и РТС, а еще главными депозитариями данных групп, осуществляющими переводы, хранение и выполняющими расчеты на рынке ценных бумаг. РП РТС, как и НРД ММВБ, водит валютные подсчеты сообразно значимым бумагам.

Банк России дал разрешение НРД и РП РТС на преимущество сделок с ценными бумагами и оказания услуги расчета по ним, как некоммерческим организациям (НКО).

Со времени завершения торговли до клиринга группы ММВБ и РТС производят репозитарий (постторговый сервис).

Категория ММВБ совершают клиринговые операции в согласовании с существующим федеральным правовым актом и согласовании сторон торга.

Главными держателями акций ММВБ является Банк России и русские банки, управление деятельностью группы исполняет Федеральная служба по денежным рынкам (ФСФР).

В течении первых шести месяцев 2010 г. группа ММВБ оказала услуги клиринга по сделкам на бирже ГЦБ, валютных и срочных, а еще 1364 участникам по сделкам вне биржи, из них больше половины на валютной бирже рынке.

В собственной деятельности ММВБ применяет систем контроля рисков, которые состоят из внесения разницы между отпускаемой ценой и себестоимостью ценными бумагами либо валютными средствами, создания гарантийного фонда для покрытия ущербов и накопительного фонда, применяемого в случае дефолта, из денежных средств группы и перечня обязательств, перечисленных в договоре, заключаемом участниками сделки.

По подобным правилам работает и категория РТС, которая в системы контроля рисков добавляет образование резервного и гарантийного фонда из личных средств, а еще страхового фонда из средств участников клиринга. Тарифная система группы РТС имеет отличия от тарифной схемы ММВБ. На валютной бирже необходимо уплатить клиринговую комиссию в конкретном проценте от суммы сделки. На рынке срочных контрактов берется определенная комиссия за выполнение опционного либо фьючерсного контракта, а цена за участие никак не берется.

Политика тарифов предусматривает определенную плату в размере 75 рублей за производство единицы ценных бумаг.

Депозитарно-клиринговая система России построена по подобию с похожими системами ЕЭС с учетом национальной особенности.

Расчеты по сделкам с еврооблигациями осуществляют две депозитарно-клиринговые системы: Euroclear и Cedel. Euroclear начал свою деятельность в 1968 г как дочерняя компания Morgan Guaranty Trust Company в Брюсселе и первоначально обслуживал 50 участников. В 1972 г частично с целью предотвратить возможный конфликт интересов Morgan Guaranty продал большую часть акций Euroclear финансовым учреждениям - пользователям системы, сохранив, однако, функции управления.

Единственный конкурент Euroclear - компания Cedel, производящая 2/3 операций от объема операций системы Euroclear. Компания основана в 1970 г 71 банком из 25 стран мира и имеет штаб- квартиру в Люксембурге.

В настоящее время Euroclear насчитывает 126 акционеров, ни один из которых не имеет свыше 3,5% капитала, и 2600 участников. Наиболее известные из них являются членами Правления организации. Число акционеров Cedel в конце 80-х гг превышало 100 (доля каждого не более 5%), ее являлись более 2800 организаций. В 1971 г обе системы создали механизм расчетов между собой, который с 1981 г был полностью компьютеризирован, а с сентября 1993 г значительно модернизирован.

Обе организации вместе с ассоциацией участников международных фондовых рынков разработали и совместно используют систему подтверждения и мэтчинга (сверки), носящую название АСЕ и позволяющую проводить сверку непосредственно в день совершения сделок. Фактически менее 5% всех операций сопровождается реальным перемещением ценных бумаг, остальные операции отражаются на счетах.

Клиринговые дома предоставляют услуги по хранению ценных бумаг через сеть банков, действующих в качестве депозитариев. Большинство депозитариев , в свою очередь, выступают в качестве платежных агентов (paying agents to the issue) по облигациям.

В системе Euroclear все ценные бумаги находятся в открытом хранении (fungible by issue), т.е. за каждым участником записано лишь общее количество находящихся у него ценных бумаг, без индикации их серии и номера. В системе Cedel ценные бумаги могут находится как в открытом, так и закрытом хранении

(non-fungible form). Клиринговые системы устраняют риск непоставки ценных бумаг участникам, беря на себя обязательства по их предоставлению и оплате. Важная часть операций клиринговых домов - предоставление ценных бумаг взаймы на срок до 6 мес. за счет участников системы, согласных выступить в роли кредиторов. При этом фактически заемщик и кредитор ничего не знают друг о друге. Расчеты ведутся через клиринговый дом, который выступает контрагентом в каждой сделке.

Через указанные клиринговые системы производятся расчеты с разнообразными ценными бумагами, как именными, так и предъявительскими - еврооблигациями, обычными национальными государственными и частными облигациями, евронотами, коммерческими бумагами, банковскими акцептами, акциями, депозитными сертификатами, варрантами - всего примерно в 30 валютах.



2018-07-06 573 Обсуждений (0)
Депозитарно - клиринговые системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Депозитарно - клиринговые системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)