Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технико-экономическое обоснование автоматизации



2018-07-06 1092 Обсуждений (0)
Технико-экономическое обоснование автоматизации 0.00 из 5.00 0 оценок




В этом разделе необходимо сформулировать и обосновать принципиальные решения по модернизации существующей или созданию новой АСУТП.

Основными направлениями совершенствования существующей АСУТП являются следующие:

1) замена старых приборов и средств автоматизации;

2) установка дополнительных новых приборов и средств автоматизации;

3) применение новых способов управления;

4) применение современных программно-технических комплексов (ПТК);

5) переход на новый более высокий уровень автоматизации;

6) совершенствование информационного обеспечения;

7) совершенствование программного обеспечения.

Для экономической оценки предлагаемых вариантов АСУТП необходимо разработать таблицы входных и выходных сигналов, используемых в АСУТП.

Используя эти таблицы, требуется далее оценить стоимость вариантов АСУТП на основе информации о функциях и количестве сигналов АСУТП.

Для каждого из предлагаемых вариантов АСУТП показать ориентировочное снижение эксплуатационных расходов на сырье, топливо, химикаты, электроэнергию, тепло, воду и пр., а также снижение ущерба от загрязнения окружающей среды в результате внедрения АСУТП.

Далее в этом разделе должен быть проведѐн сравнительный технико-экономический анализ двух возможных вариантов построения АСУТП, на основе которого выбирается вариант АСУТП, разрабатываемый в курсовом проекте.

Этот раздел состоит из следующих подразделов:

1. Описание и анализ существующей системы автоматизации.

2. Выбор и обоснование предлагаемой системы автоматизации.

6.2.1. Описание и анализ существующей системы автоматизации

В случае реализации существующей на производстве системы управления на базе локальных средств автоматики (системы СТАРТ, АКЭСР, КАСКАД, КОНТУР и др.) следует рассматривать и анализировать системы автоматического управления (САУ) технологическим процессом. Если существующая система управления реализована на базе средств управляющей вычислительной техники (контроллеры, операторские и инженерные станции), то следует рассматривать и анализировать АСУТП.

В этом подразделе необходимо:

- дать общее описание существующей системы управления и указать ее преимущества и недостатки;

- перечислить существующие контуры САУ и представить их функциональные схемы;

- охарактеризовать структуру каждой САУ (одноконтурная, каскадная, взаимосвязанная или другая) и указать их преимущества и недостатки в обеспечении требований технологического регламента;

- проанализировать качество управления основных САУ с учетом требований, предъявляемых сертификатом продукции, технологическим регламентом, режимной картой или ТУ.

В случае рассмотрения АСУТП дополнительно необходимо описать и проанализировать ее техническое, информационное, математическое и программное обеспечение.

В заключение следует сделать вывод о необходимости замены или модернизации существующей системы управления.

6.2.2. Выбор и обоснование предлагаемой системы автоматизации

Технические требования к автоматизированной системе управления являются основным техническим документом на разработку АСУТП, на основе которого разрабатывается техническое задание на создание АСУТП в соответствии с ГОСТ 34.602-89.

В этом подразделе необходимо сформулировать следующие требования к АСУТП: требования к системе в целом, требования к функциям системы, требования к видам обеспечения.

В требованиях к системе в целомуказываются требования к структуре и функционированию системы (требования к числу уровней управления и степени централизации системы, требования к надежности системы и другие дополнительные требования с учетом особенностей технологического процесса).

В требованиях к функциям системыприводят перечень функций, подлежащих автоматизации, и требования по качеству реализации функций.

Функции АСУТП подразделяются на информационные, управляющие и вспомогательные.

Информационная функция АСУТП – это функция системы, содержанием которой является сбор, обработка и представление информации о состоянии технологического процесса оперативному персоналу или передача этой информации для последующей обработки.

Управляющая функция АСУТП - это функция, результатом которой является выработка и реализация управляющих воздействий на процесс.

К управляющим функциям АСУТП относятся:

- формирование и передача на исполнительные устройства управляющих сигналов;

- определение рационального режима технологического процесса;

- выдача оператору рекомендаций по управлению технологическим процессом.

Вспомогательные функции АСУТП – это функции, обеспечивающие решение внутренних задач. Вспомогательные функции системы предназначены, прежде всего, для обеспечения собственного функционирования АСУТП (обеспечение заданного алгоритма функционирования технических средств системы, контроль их состояния, хранение информации и т.п.).

При разработке требований к видам обеспеченияприводятся требования к математическому, информационному, организационному, программному, метрологическому и другим видам обеспечения АСУТП.

Обязательным приложением к техническим требованиям АСУТП являются:

- перечень технологических измерений, контуров регулирования, сигнализации и защиты;

- алгоритмы управления технологическим процессом и оборудованием.



2018-07-06 1092 Обсуждений (0)
Технико-экономическое обоснование автоматизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технико-экономическое обоснование автоматизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1092)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)