Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФОРМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛИНЫ



2018-07-06 380 Обсуждений (0)
ФОРМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Глиняные пилюли

Из глиняного порошка готовят густое тесто и формуют шарики от 0,3 до 1 г. Для хранения пилюли высушивают, но перед использованием им необходимо напитаться водой — залить водой на половину размера, емкость закрывают, и через сутки пилюли готовы к употреблению. Хорошо приготовленные пилюли должны быть пластичными и мягкими.

 

Глиняная взвесь

Порошок развести водой, хорошо перемешать и взболтать. Начинают прием взвеси в концентрации 1 ч. ложка на 2 стакана волы, а максимальная концентрация взвеси — густоты молочных сливок средней жирности. Чем сильнее выражено заболевание, тем большей концентрации должна быть принимаемая взвесь. При наружном лечении применение глиняной взвеси противоположное — чем более выражен воспалительный процесс на поверхности кожи, тем сильнее надо разбавлять глину, тем меньшей густоты должна быть взвесь.

Глиняная вода

Глиняный порошок в количестве 1/2 ч. ложки развести в стакане воды. Если при лечении глиняной взвесью используют впитывающие (адсорбционные) свойства глины, то при лечении глиняной водой на первый план выходят возможности восполнения минерального состава.

 

ГОТОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ ИЗ ГЛИНЫ

Глинофит

На основе белой глины ростовская фирма «Монт» производит лечебно-косметическое средство глинофит. В состав глинофита входят белая глина, бишофит, серебряная вода и пихтовое масло. Бишофит (соль древнего моря) является природным минералом, содержит необходимые макро- и микроэлементы. Обладает рассасывающим, обезболивающим и противоотечным действием. Серебряная вода — антисептик, усиливает защитную функцию кожи. Пихтовое масло обладает сильным противовоспалительным действием, а также антистрессовым ароматерапевтическим эффектом.

 

Ионнит

Глино-рассольная смесь «Ионнит» представляет собой искусственный препарат, изготовленный из натуральных каолинйтовых тюльганских глин и оренбургского галито-бишофитового рассола. Бальнеологическая ценность ионнита обусловлена высокой коллоидностью и тонким гранулометрическим составом, обеспечивающим ему хорошие пластические, тепловые и абсорбционные свойства, наличием в жидкой фазе больших количеств водорастворимых солей, в том числе бишо-фита, и высоким содержанием терапевтически активных компонентов брома и борной кислоты.

Согласно методике, разработанной в Отделе медицинской курортологии и бальнеотерапии Российского центра восстановительной медицины и курортологии (О. Б. Давыдова и соавт., 2002), глино-бишофитовую смесь «Ионнит» применяют следующим образом: полиэтиленовый пакет с препаратом нагревают в горячей воде (опускают пакет в воду) до температуры 40—44— 48 "С, затем смесь извлекают из пакета и наносят на кожу в области пораженного сустава в виде аппликации толщиной 3—4 мм, сверху накрывают клеенкой и теплой тканью. При большей площади воздействия (шейный отдел позвоночника, область плеча) массу наносят слоем около 1 мм и ею просто смазывают кожу в области поражения. Продолжительность процедуры 15—30 минут, ежедневно или через день, на курс 5-8 процедур. После истечения указанного времени смесь

 

смывают с кожи теплой водой. После процедуры у большинства больных в области воздействия отмечается легкая гиперемия кожи, ощущение приятного тепла.

Положительный результат курса лечения выражался в уменьшении интенсивности или исчезновении болей в суставах, увеличении объема движений, уменьшении отека периартикулярных тканей.

 

Мегамин

Мегамин — биологический активный препарат из минерала цеолита из группы каолинов, измельченный до размеров меньше 10 мк. Мельчайшие частицы могут проникать в межклеточные пространства. Выраженные антиоксидантные, адсорбирующие свойства препарата способствуют уменьшению побочных эффектов химиотерапии онкобольных. Способность мега-мина активизировать антионкогены опухолей р21 и р27 позволяют предположить его возможность замедлять процесс деления клеток карциномы.

 

Дермалинит

Дермалинит (миоценовая глина) представляет собой дисперсный материал группы каолинита. Технология получения дермалинита — тонкодисперсного порошка или пасты — заключается в глубокой переработке и очень тонкой очистке от твердой фазы миоценовой подугольной глины с последующей стерилизацией (Н. П. Торопова и соавт, 2000).

 

Аргопел

Глина, учитывая ее богатый микроэлементный спектр, оказывает эффективное влияние при многих заболеваниях. Для увеличения ее биологической активности мы предлагаем в состав глины вводить лечебную грязь. Новый препарат получил название «аргопел» (лат. argillum - глина + греч. pelos — ил). Таким образом, препарат аргопел сохранил все свойства глины, но действие ее за счет лечебной грязи усилено. Это позволяет применять аргопел у тех больных, которым можно проводить более мощное воздействие для повышения эффективности лечения - в фазе стойкой ремиссии, с упорно текущими хроническими заболеваниями.

 

ГЛАВА IV



2018-07-06 380 Обсуждений (0)
ФОРМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФОРМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛИНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)