Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАКУЮ ГЛИНУ НАДО БРАТЬ



2018-07-06 328 Обсуждений (0)
КАКУЮ ГЛИНУ НАДО БРАТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы грамотно приготовить глину, надо правильно ее взять — в нужное время и в нужном месте, тщательно обработать ее физически и зарядить энергетически.

Глины, расположенные поверхностно, обычно невысокого качества, так как содержат большое количество жидкостных примесей с поверхности почвы. Она может быть заражена различными отходами производства (пестициды, бактериальное заражение).

Глину хорошего качества надо брать в карьерах, у обрывов, так как активность глубинных глин в несколько раз выше тех, что выходят на поверхность. Глина, залегающая на глубине 10—15 м, защищена от плодородного слоя почвы мощным слоем песка. Особенно ценятся глубинные жирные, маслянистые глины голубого и зеленого цвета. Обычно там, где имеется месторождение зеленой глины, щебенка над ней также зеленого цвета. Поэтому нахождение такой щебенки указывает на залегание зеленой глины. Зеленая глина обычно залегает на глубине от 0,5 до 1 м.

Глина самого высокого качества залегает на глубине 30—40 м — это глина кембрийского периода. В ней практически нет органических составляющих, она содержит большое количество микроэлементов. Глубоколежащая глина накапливает редкоземельные элементы, цинк, титан: молибден, селен и другие соли металлов, особенно полезные организму. Все цвета, отличные от черного, красного и коричневого, как правило, говорят о глубинном происхождении глины.

Глина глубинная более пластичная, жирная на ощупь и очень медленно впитывает в себя воду, переходя в раствор постепенно только из верхнего слоя комка. Такую глину гончары на Руси называли живой, так как она уже готова к работе. Высохшая глина очень плотная, ее трудно разбить на комки.

Глина высокого качества действует, очень тонко изменяя биохимические процессы в организме на уровне клеточных реакций. Помимо основного действия, эта глина очищает наши эмоциональные структуры, помогая освободиться от негативных влияний на организм.

Глины характеризуются прежде всего размером своих частиц; к глинистым относят частицы размером не более 2 ммк. Размер частичек — самое главное качество глины, на котором и строятся ее целительные и оздоровительные эффекты. При таком маленьком размере каждая частичка глины имеет огромную адсорбционную поверхность — от 80 до 800 м2 на 1 г глины. На этой поверхности постоянно идут физические и химические процессы по обмену составляющих в самой глине и обмену глины с окружающим пространством. На них и основан весь процесс глинолечения, или аргиллоте-рапии.

 

СВОЙСТВА ГЛИНЫ

В старину знали, что стадо коров, пасущееся во время дождя, будет пить воду именно на глинище, т. е. в том месте, где берут глину. Даже если поблизости имеется озеро или река с чистой водой, коровы будут пить именно глинистую мутную воду.

Особое внимание уделялось гончарной глине, обладавшей хорошими лечебными свойствами. Замечено также, что гончары, всю жизнь работающие с глиной, никогда не страдают радикулитом и ревматизмом, хотя имеют дело с сырой глиной и холодной водой.

В северных районах России, где в зимнее время употребляется много жирной пищи, применялась «земляная болтушка». Как позже выяснили, она является хорошим адсорбентом, состоящим из белой глины с большим количеством пористых цеолитов. В Башкирии с целью очистки организма брали в рот жигульду — камешек из затвердевшей белой глины — и сосали как леденец.

Еще в древние века египтяне использовали глину для бальзамирования, что говорит о ее очень сильных антибактериальных свойствах. Кроме того, глина содержит радий, удаляющий из организма все, что гниет, разлагается и ведет к клеточной дезорганизации, т. е. воздействует на опухоли.

Радий — главный радиоактивный элемент, содержащийся в глине. Чем дольше мелкую глину держат на солнце, тем больше она будет содержать полученного от него радия. Лечение глиной дает организму радий в чистом виде, в естественном состоянии и в тех дозах, в которых нуждается организм. Благодаря своей радиоактивности глина является лучшим естественным стимулятором (О.П. Шувалова, 2001).

Радиоактивность глины возвращает магнитно-электрическое равновесие клеткам, одновременно очищая кровь, железы и нервные центры. Глина восстанавливает обмен веществ.

В противовес химическим антисептикам, убивающим не только микробы, но и здоровые клетки, глина укрепляет иммунитет организма.

Глина имеет свойства концентрировать в себе различные виды электромагнитных излучений и солнечной энергии, что дает ей возможность поглощать и впитывать токсические вещества и шлаки организма, болезнетворные бактерии. По мнению итальянского врача Р. Мантовани (1966), «глина концентрирует в себе живительный солнечный магнетизм и магнетизм воды и воздуха». Она очищает больные и ослабленные клетки, отторгает отмершие, восстанавливает обмен веществ.

Наложение примочки из глины на больной орган равнозначно мощному магнитному воздействию, проникающему в этот орган, дающему организму силы, жизнь, здоровье, вычищающему все больное и отрицательное.

Глина содержит большое количество биологически активных веществ со сложными электролитными составами, являющимися хорошими переносчиками энергии. Глина работает как своего рода естественный лекарственный электрофорез.

Химический состав глины приводится в Приложениях.

 



2018-07-06 328 Обсуждений (0)
КАКУЮ ГЛИНУ НАДО БРАТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАКУЮ ГЛИНУ НАДО БРАТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)