Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ



2018-07-06 356 Обсуждений (0)
БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Аллергические реакции

При аллергических реакциях развести 1 ч. ложку глиняного порошка на стакан воды, принимать 2 раза в день, каждую неделю дозу увеличивать на 1 ч. ложку. Детям лучше принимать шарики — по 5—7 шариков среднего размера (с ноготь на среднем пальце ребенка) на один прием и постепенно увеличивать дозу на 2—3 шарика. Уже на 2—3-й день зуд уменьшается, на 3—5-й день бледнеет сыпь, к концу курса лечения она обычно проходит при условии прекращении контакта с аллергеном.

Лечение проводят в течение 2—3 месяцев, после чего делают месячный перерыв и снова курс лечения на месяц.

При кожной аллергии хороший эффект дают глиняные ванны: 4 ст. ложки порошка развести в пол-литровой банке с теплой водой и вылить в ванну. Можно добавить отвары трав, улучшающих состояние кожи. После ванны надо сполоснуться прохладной водой, чтобы уменьшить приток крови к воспаленным и отечным местам.

Кроме глины хорошим очищающим действием обладает чай с молоком. В кружку наливают 1/5 часть ее объема молока и добавляют чай. Если напиток принимается с 3 часов ночи до 15 часов дня, то в него добавляют немного соли, а в период с 15 часов до 3 часов ночи — сахар или мед (если к нему нет аллергии). Напиток можно пить до 3 чашек в день, курс в течение месяца.

Если аллергическая реакция связана не только с кожей, но и с процессами во внутренних органах, то, кроме приема глины внутрь и глиняных ванн, делают глиняные аппликации. При аллергическом бронхите — аппликации на спину между лопаток, курс лечения — 2 недели. При аллергическом насморке — на придаточные пазухи носа, до 7 сеансов. При насморке полезны также промывания носа глиняной водой.

Для быстрого снятия аллергии делают аппликации из глины на печень и место, где проявляется аллергия.

 

Узловое увеличение щитовидной железы

Ежедневно на 3 часа нужно накладывать глину на область щитовидной железы в виде компресса: на клеенку (но не пленку) кладут тряпочку, на нее глину, сверху завязать теплым шарфом. Глину не подогревают! Через полгода узел обычно рассасывается.

Гораздо более эффективно на щитовидную железу действуют препараты фитоглины. К растениям, нормализующим или снижающим функцию щитовидной железы, относятся арония черноплодная, ракитник, дурнишник зобовидный, каперсы, люцерна, Черноголовка, фейхоа. К растениям, содержащим в больших количествах йод, относятся черный грецкий орех, ирландский и исландский мох. Сочетание глины с растениями в виде отваров или настоев обеспечивает укрепление структуры фолликулов щитовидной железы и нормализует ее функцию.

При начальных стадиях зоба каждое утро следует протирать область щитовидной железы свежей корой дуба или высушенной корой, размоченной в воде. Сухую измельченную кору дуба можно смешать с водой и добавить глину, получая густую припарку, которую накладывают в виде компресса на область щитовидной железы, повязку оставляют на всю ночь. Рекомендуется носить на шее нитку желтого настоящего янтаря, который предупреждает появление зоба.

 

Сахарный диабет

При сахарном диабете одним из эффективных методов лечения является массаж живота с глиняной эмульсией в эпигастральной области, особенно в месте проекции поджелудочной железы. Массаж ускоряет ток лимфы и крови, повышает капилляризацию кожи, уменьшает спастико-атонические явления, усиливает проницаемость тканевых мембран. Для проведения массажа живота рекомендуем контактную эмульсию «Аргилфит-Gluc», содержащую глинистый раствор, облепиховое масло и створки плодов фасоли.

Больным сахарным диабетом мы рекомендуем проводить криопелоидомассаж грязевым пакетом. Криотерапия при заболеваниях желудка, печени, поджелудочной железы, кишечника проводится криопакетом в виде круга диаметром от 10 до 20 см (для детей и взрослых).

Перед началом массажа кожу живота смачивают консистентной эмульсией «Аргилфит-Gluc». При заболеваниях поджелудочной железы начинают и заканчивают массаж плоскостным циркулярным поглаживанием криопакета по часовой стрелке, концентрически приближаясь к пупку. Продолжительность массажа составляет 10 минут, на курс 8—10 процедур.

 

Подагра

В стакане воды размешать 1 ч. ложку зеленой глины. Когда отстоится, слить в другой стакан и давать выпить больному 4—5 раз в день по полстакана. На пораженные суставы накладывать салфетки, смоченные в глиняной воде. Курс лечения 3—4 недели.

Фитоглину применяют как при медленно прогрессирующем течении заболевания, так и в случаях подагрических атак. Фитоглина «Аргилфит-Podagr» содержит лечебную глину, листья чернокорня лекарственного, траву будры плющевидной и кору ивы ломкой. Чернокорень успокаивает боли, прекращает судороги, смягчает и рассасывает твердые припухлости. Сбор растений оказывает противовоспалительное действие, значительно облегчает боли в суставах. Аппликации фитоглины «Аргилфит-Podagr» назначают в виде тонкослойного способа на пораженные суставы и воротниковую зону ежедневно или через день, продолжительностью 30-40 минут, на курс 10-12 процедур.

 

Камни в мочевом пузыре

На первом этапе размельчают камни с помощью настоя хвоща полевого (см. «Болезни желчного пузыря»). При лечении один день надо пить щелочную минеральную воду, а на следующий день — кислые напитки (соки, морсы). Таким образом чередуют напитки 10—12 дней, после чего переходят на обычный питьевой режим.

Второй этап очищения начинают на 2—3-й день приема хвоща. Глиняную взвесь (1 ч. ложка на стакан воды) или глиняные шарики (3—5 шариков среднего размера) принимают 2 раза в день, каждую неделю увеличивая дозу на 1 ч. ложку порошка или на 3-4 шарика. Курс лечения — 4 недели. При появлении болей ставят глиняные компрессы или аппликации^ Две лепешки толщиной в палец и размером с ладонь накладывают на поясницу справа и слева от позвоночника, тепло укутывают и оставляют на 2 часа. Курс лечения — 7 дней. Начинать проводить аппликации надо на 5-й день от начала лечения хвощом. Это будет третьим этапом в лечении.

После окончания всех этапов лечения для полного очищения почек применяют 10-дневный курс приема отвара льняного семени (см. «Гипертоническая болезнь»).

 

БОЛЕЗНИ ГЛАЗ

При воспалении глаз, катаракте помогают глиняные примочки (лучше из зеленой глины), делают их на затылок, лоб, глаза или виски, попеременно. При хорошей переносимости примочку накладывают прямо на глаза. Детям можно прикрывать глаза слоем марли, а затем накладывать не слишком плотный слой глины: попеременно на один и другой глаз. Примочки из глиняной воды накладывают ежедневно на 10—15 минут.

 



2018-07-06 356 Обсуждений (0)
БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)