Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о газоопасных работах



2018-07-06 773 Обсуждений (0)
Общие сведения о газоопасных работах 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

по дисциплине «Надзор и контроль в сфере безопасности»

на тему «Надзор и контроль по защите от чрезвычайных ситуаций на газоопасных работах взрывопожароопасных производствах»

 

Выполнил:

ст. гр. БЧС-16- 01 Л. Р. Яхина

 

Проверил:

Доцент А.А. Гилязов

 

Уфа 2018

Содержание

Введение_________________________________________________________3

Глава 1. Характеристика газоопасных работах на взрывопожароопасных производствах ____________________________________________________4

1.1 Общие сведения о газоопасных работах на взрывопожароопасных производствах_____________________________________________________4

1.2 Аварии на взрывопожароопасных производствах ___________________9

1.3 Ликвидация ЧС на взрывопожароопасных производствах____________12

Глава 2 Государственный надзор по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на газоопасных работах_______________________14

2.1 Структура МЧС России ________________________________________21

2.2 Эмблемы МЧС России_________________________________________25

2.3 Классификация чрезвычайных ситуаций __________________________28

Глава 3. Региональный контроль по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на взрывопожароопасных производствах________30

3.1 Структура регионального МЧС__________________________________32

Глава 4. Меры наказаний за невыполнение требований по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на взрывопожароопасных производствах____________________________________________________32

4.1 Дисциплинарные меры наказаний ________________________________33

4.2 Уголовные меры наказания______________________________________33

4.3 Административные меры наказаний______________________________34

Заключение______________________________________________________35

Список использованных источников _________________________________36

 

 

Введение

В данной курсовой работе рассмотрены принципы осуществления надзора и контроля по защите от чрезвычайных ситуаций на газоопасных работах взрывопожароопасных производствах.

Газоопасные работы на взрывопожароопасных объектах магистральных нефтепроводов при проведении ремонтных работ, замене дефектных участков, зачистке резервуаров должны выполняться с соблюдением Правил пожарной безопасности, Регламента организации огневых, газоопасных и других работ повышенной опасности на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах, Типовой инструкции по организации безопасного проведения газоопасных работ, Инструкцией по организации безопасного проведения газоопасных работ на объектах МН.

Проведение газоопасных работ на объектах магистрального нефтепровода осуществляется согласно предварительно составленных, в соответствии с требованиями Правил технической и безопасной эксплуатации магистральных нефтепроводов, утвержденных организационно-технических мероприятий и планов-графиков, в которых предусматриваются мероприятия по подготовке объекта к проведению работ и при проведении работ.

Газовые скважины относятся к повышенной пожарной опасности, невыполнение этих требований может привести к аварийным ситуациям на объекте, вследствие чего есть большая угроза возникновения пожара или взрыва, а это может повлечь за собой экономический ущерб, серьезные экологические последствия и человеческие жертвы.

 

Глава 1. Характеристика газоопасных работах на взрывопожароопасных производствах

Общие сведения о газоопасных работах

. Газоопасные работы являются одним из видов работ с повышенной опасностью.

Работы повышенной опасности (РПО) – опасные работы, для которых в каждом отдельном случае необходимо разрабатывать, готовить и реализовывать меры обеспечения безопасности в установленном порядке.

Типовая инструкция определяет порядок организации и безопасного проведения газоопасных работ на действующих предприятиях и в организациях министерств и ведомств, имеющих подконтрольные Госгортехнадзору СССР объекты.

С вводом в действие настоящей Типовой инструкции отменяются все ранее действовавшие инструкции по организации и безопасному проведению газоопасных работ и работ внутри емкостей.

 

Министерства и ведомства на основании настоящей Типовой инструкции могут разрабатывать отраслевые инструкции по организации безопасного проведения газоопасных работ. Эти инструкции должны уточнять и конкретизировать условия оформления, подготовки и проведения этих работ с учетом специфических особенностей, характерных для предприятий отрасли. Требования безопасности отраслевых инструкций должны быть не ниже требований настоящей Типовой инструкции. Отраслевые инструкции утверждаются министерством по согласованию с Госгортехнадзором СССР.

 

На каждом предприятии должна быть разработана общезаводская инструкция, уточняющая порядок подготовки и безопасного проведения газоопасных работ применительно к конкретным производственным условиям, которая согласовывается с газоспасательной службой (ГСС), службой техники безопасности, утверждается главным инженером и комитетом профсоюза. Требования безопасности этой инструкции должны быть не ниже требований отраслевой инструкции.

Сторонние организации при выполнении газоопасных работ обязаны руководствоваться инструкцией предприятия-заказчика.

К газоопасным относятся работы, связанные с осмотром, чисткой, ремонтом, разгерметизацией технологического оборудования, коммуникаций, в том числе работы внутри емкостей (аппараты, сушильные барабаны, печи сушильные, реакторы, резервуары, цистерны и другое аналогичное оборудование, а также коллекторы, тоннели, колодцы, приямки и другие аналогичные места), при проведении которых имеется или не исключена возможность выделения в рабочую зону, взрыво- и пожароопасных или вредных паров, газов и других веществ, способных вызвать взрыв, загорание, оказать вредное воздействие на организм человека, а также работы при недостаточном содержании кислорода (объемная доля ниже 20 %).

Газоопасные работы, в том числе работы, связанные с пребыванием людей внутри аппаратов, емкостей и другого оборудования, должны проводиться в тех случаях, когда они не могут быть механизированы, автоматизированы или проведены без непосредственного участия людей.

На каждом предприятии должны осуществляться меры по сокращению количества газоопасных работ и повышению уровня их безопасности путем усовершенствования технологических процессов и их аппаратурного оформления, внедрения современных методов диагностики, средств гидравлической, механической, химической очистки технологического оборудования и коммуникаций, оснащения технологических схем надежными средствами блокирования отдельных узлов и аппаратов и т.п.

На предприятии по каждому цеху (производству) должен быть разработан перечень газоопасных работ по форме п.

В перечне должны быть раздельно указаны газоопасные работы: I - проводимые с оформлением наряда-допуска по форме; II - проводимые без оформления наряда-допуска, но с обязательной регистрацией таких работ перед их началом в журнале по форме; III - вызванные необходимостью ликвидации или локализации возможных аварийных ситуаций и аварий.

Перечень газоопасных работ разрабатывается начальниками цехов (установок, отделений при бесцеховой структуре), согласовывается с производственным (техническим, производственно-техническим) отделом, с газоспасательной службой, со службой техники безопасности и утверждается главным инженером. Перечень газоопасных работ должен периодически не реже 1 раза в год пересматриваться и переутверждаться.

В перечне должны быть указаны: цех (установка, отделение при бесцеховой структуре), место и характер работы, возможные вредные и опасные производственные факторы при ее проведении, категория исполнителей (производственный персонал, газоспасатели или члены добровольных газоспасательных дружин), основные мероприятия, обеспечивающие безопасность выполняемых работ.

При возникновении необходимости проведения газоопасных работ, не включенных в утвержденный перечень, они должны выполняться по наряду-допуску в соответствии с требованиями настоящей инструкции с последующим внесением их в 10-дневный срок в перечень в установленном пп 1.7 и 1.8 порядке.

. На проведение газоопасных работ оформляется наряд-допуск предусматривающий разработку и последующее осуществление комплекса мероприятий по подготовке и безопасному проведению работ.

Меры безопасности при проведении таких работ должны быть изложены в технологических регламентах, инструкциях по рабочим местам или в специальной инструкции, разрабатываемой с учетом требований настоящей инструкции. Такие работы регистрируются в цехе в журнале учета газоопасных работ проводимых без оформления нарядов-допусков. Журнал должен быть прошнурован, скреплен мастичной или сургучной печатью. Страницы в журнале должны быть пронумерованы. Срок хранения журнала - не менее 3 мес. со дня его окончания.

Газоопасные работы, связанные с предупреждением развития аварийных ситуаций и необходимостью локализации аварий, проводятся в соответствии с планами ликвидации аварий.

Газоопасные работы, выполняемые по наряду-допуску, как правило, должны проводиться в дневное время.

В исключительных случаях проведение неотложных газоопасных работ может быть разрешено в темное время суток с участием или в присутствии представителя ГСС.

К выполнению газоопасных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование в установленном порядке и не имеющие противопоказаний к выполнению данного вида работ, обученные безопасным методам и приемам работы, применению средств индивидуальной защиты, правилам и приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим и прошедшие проверку знаний в установленном порядке.

Лица женского пола могут привлекаться к проведению отдельных газоопасных работ, предусмотренных технологическими регламентами и инструкциями и допускаемых законодательством о труде женщин.

Контроль за организацией газоопасных работ на предприятии осуществляется газоспасательной службой и службой техники безопасности. Система контроля и форма участия в нем указанных служб должны быть определены в общезаводской инструкции, утвержденной главным инженером предприятия.

К газоопасным работам, связанным с применением кислородноизолирующих противогазов и воздушных изолирующих аппаратов, могут привлекаться только лица, прошедшие специальное обучение.

Каждая газоопасная работа, выполняемая с оформлением наряда-допуска по форме или регистрируемая в журнале учета по форме состоит из двух этапов:

- подготовка объекта к проведению газоопасной работы;

- непосредственное проведение газоопасной работы.

 

ОБЪЕКТ ОПАСНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ — предприятия или их цеха, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:

воспламеняющиеся вещества — газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20°C или ниже;

окисляющие вещества — вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;

горючие вещества — жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;

взрывчатые вещества — вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;

1.2 Аварии на взрывопожароопасных производствах (ВПОО)

 

Взрывопожароопасными объектами называются такие объекты, на которых производятся, хранятся, транспортируются пожароопасные продукты или продукты, приобретающие при определенных условиях (например, авариях) способность к возгоранию и (или) к взрыву.

Причины аварий:

-просчеты при проектировании и недостаточный уровень современных знаний;

-некачественное строительство или отступление от проекта;

-непродуманное размещение производства;

-нарушение требований технологического процесса из-за недостаточной подготовки или недисциплинированности и халатности персонала.

В зависимости от вида производства аварии и катастрофы на промышленных объ­ектах и транспорте могут сопровождаться взрывами, выходом АХОВ, выбросом радиоак­тивных веществ, возникновением пожаров и т.п.

Взрыв - это быстропротекающий процесс физического и химического превраще­ния веществ, сопровождающийся освобождением большого количества энергии в ограни­ченном объеме, в результате которого в окружающем пространстве образуется и распространяется ударная волна, способная создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб народному хозяйству и окружающей среде и стать источником чрезвычайной ситуации.

Взрывчатые вещества (ВВ) - это химические соединения или смеси, способные под влиянием определенных внешних воздействий к быстрому

самораспределяющемуся химическому превращению с образованием сильно нагретых и обладающих большим давле­нием газов, которые, расширяясь, производят механическую работу.

Классификация взрывчатых веществ (ВВ)

Все взрывчатые соединения и смеси по своему физическому состоянию могут быть:

-газовыми смесями (метана и воздуха, ацетона и кислорода и др.);

-смесями твердых и жидких веществ с газами (угольной пыли и в разбрызганной (распыленной) нефти и воздуха;

-жидкими веществами (нитрогликоль, нитроглицерин);

-жидкими смесями (нитробензола и азотной кислоты и др.);

-смесями жидких веществ (нитроглицерина с селитрой);

-твердыми соединениями или смесями (тротил, тетрил) - так называемыми конденсированными ВВ.

В соответствии с принятой в России классификацией взрывчатых веществ, по форме химического превращения ВВ делятся на: бризантные ВВ; метательные (пороха); пиротехниче­ские составы.

Бризантные ВВ. Обладают большой скоростью детонации (до 8,5 км/с) и способ­ностью производить при взрыве местное дробление среды. Типичными представителями этого класса являются гексоген, октоген, тэн, тетрил, тротил, некоторые типы аммонитов и аммоналов. Применяются: а) для снаряжения боеприпасов; б) во взрывной технике для разрушения горных пород, сооружений, конструкций. Несколько отдельно в этой группе стоят инициирующие ВВ, обладающие высокой чувствительностью по отношению к простейшим начальным импульсам (удару, наколу, электрической искр др.)

Пожары

Пожаром принято называть неконтролируемое горение вне специального очага, могущее привести или приводящее к гибели и поражению людей и материальному ущербу.

Основные поражающие факторы пожара: открытый огонь; искры; тепловое излучение; дым; пониженная концентрация кислорода; токсичные продукты горения (синильная кислота, окись углерода, фосген); падающие предметы и конструкции.

Горение - это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением большого количества тепла и свечением.

Пространство, в котором развивается пожар, условно подразделяется на три зоны: горения, теплового воздействия и задымления.

Границами зоны горения являются поверхность горящего материала и тонкий све­тящийся слой пламени или раскаленная поверхность горящего вещества (при беспламен­ном горении). Граница зоны теплового воздействия проходит там, где оно приводит к заметному изменению состояния материалов и конструкций и делает невозможным пребывание людей без тепловой защиты. Зона задымления - часть пространства, примыкающе­го к зоне горения, заполненного дымом и продуктами термического разложения.

При пожаре выделяются газообразные, жидкие и твердые вещества. Они называ­ются продуктами горения, т. е. веществами, образовавшимися в результате горения. Они распространяются в газовой среде и создают задымление. Дым - это дисперсная система из продуктов горения и воздуха, состоящая из газов, паров и раскаленных твердых частиц. Объем выделившегося дыма, его плотность и токсич­ность зависят от свойств горящего материала и от условий протекания процесса горения.

Горение может быть полным и неполным. Полное горение происходит при доста­точном количестве кислорода в окружающем очаге горения воздухе, а неполное - при не­достатке кислорода. В результате полного горения веществ образуются инертные продукты горения (пары воды, диоксид углерода, сернистый ангидрид и др.); при неполном горении в составе дыма находится оксид углерода, пары кислот, спиртов, альдегидов, кетонов и т.д. Продукты неполного горения ядовиты, могут гореть и образовывать с воздухом горючие смеси.

При пожарах, вследствие нехватки кислорода воздуха для полного сгорания, почти всегда образуются продукты неполного сгорания, среди которых СО, СО2, HCL, HCN, Cl и другие. Они ядовиты и взрывоопасны. Другими опасными факторами для человека при пожаре являются непосредственное воздействие открытого огня, действие теплового потока из зоны горения, нехватка кислорода в задымленных помещениях, ядовитые выделения при сгорании пленочных, настилочных и других искусственных материалов, используемых в современном строительстве.



2018-07-06 773 Обсуждений (0)
Общие сведения о газоопасных работах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения о газоопасных работах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)