Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные объекты экскурсионного показа.



2018-07-06 340 Обсуждений (0)
Основные объекты экскурсионного показа. 0.00 из 5.00 0 оценок




Экскурсия – тематическая («Гостиничная жизнь Казани»).

Пешая экскурсия. Продолжительность экскурсии –1,5 час. Начало в 15:00,сбор группы около Национального музея Республики Татарстан.

Здравствуете, уважаемые гости нашего города! Меня зовут Екатерина, и сегодня я буду вашим экскурсоводом. Прошу вас ознакомиться с правилами поведения на экскурсии. Во время экскурсии не отставать от группы экскурсантов и соблюдать правила дорожного движения во время нашего путешествия.

Сегодня я познакомлю вас с историей Гостиничной жизни нашего города. Издавна столица нашей республики славилась своим гостеприимством. Приглашенный в наш город преподавать в местном университете в 1837 году английский художник и писатель Эдвард Турнелли, так писал о гостеприимстве нашего города: «Я не знаю другого города на свете, где бы гостеприимство было более распространено и было бы притом явлением обычным, чем в Казани».

Во время экскурсии мы посетим места, где зарождалась и развивалась гостиничная жизнь нашего города. Вы познакомитесь с историей гостиниц Казани.

1.Гостиный двор(Кремлевская,2)Гостиничная жизнь нашего города начинается с деревянного Гостиного двора приезжих гостей,возле которого мы с вами и находимся.

По мнению М. Г. Худякова, во времена Казанского ханства на Воскресенском бугре располагалась торговая часть Казани, в связи, с чем овраг, разделявший Кремлёвскую и Воскресенскую возвышенности, именовался Тезицким. Он указывал, что после завоевания Казани, «базар остался в ней на прежнем месте, и русские нашли излишним переносить в другой район торговую часть города, специально приспособленную и оборудованную».

Согласно «Книге казанского торгу» 1566 года писцов Микиты Борисова и Дмитрия Кикина и городового таможенника Матвея Тараканова, у Спасской и Воскресенской улиц, напротив Спасской башни Казанского кремля, существовал деревянный «Гостиный двор приезжих гостей» с лавками и амбарами, устроенный за счёт государевой казны государевыми плотниками.

Площадь именовалась Казанским торгом и была коммерческим центром посада, складочным пунктом для товаров поволжских купцов.

В конце XVI века торговать и жить в Гостином дворе могли только купцы, что оговаривалось в специальной грамоте 1593 года.

Сегодня в здании бывшего Гостиного двора находится Национальный музей Республики Татарстан.

Интересно, что в XIX веке само слов «гостиница» или «отель» на европейский манер не использовалось в Казани, об этом пишет в своей книге профессор и ректор Императорского Казанского университета Николай Павлович Загоскин. Горожанам было привычнее называть гостиницы «номерами» или «подворьями». А вот слово «гостиница» казанцы понимали как «трактир». Также Николай Петрович заметил, что «приезжему лицу не предстанет в Казани большого выбора в... гостиницах... так как здесь имеется лишь весьма ограниченное в сравнении с величиною города число таких заведений... которые могли бы удовлетворить более или менее строгим требованиям приезжего, привыкшего к чистоте, тишине и порядку, не говоря уже о требованиях комфорта».

Тем не менее, Загоскин указывает несколько отелей, «которые могут быть рекомендованы».

2.Гостиница “Франция”, на Воскресенской улице в доме Хохрякова.

Здание гостиницы было построено в начале девятнадцатого века в стиле позднего классицизма. В 40-х годах ХIХ века оно было перестроено архитектором Коринфским под доходный дом купца Акчурина, а чуть позднее здание получает название Меблированные номера «Франции».

Номера «Франция» считались лучшей гостиницей того времени, располагавшейся на престижной казанской улице - Воскресенской. Гостиница имела 49 номеров.

На первом этаже гостиницы размещалась кондитерская мастерская Антонова. Сейчас в здании гостиницы находится отель «Джузеппе».

Помимо отелей, в 19 веке в Казани были и меблированные комнаты. Одними из лучших были меблированные комнаты городского Пассажа.

3.Александровский пассаж.Александровский Пассаж был построен в 1880—1883 годах. Это один из немногих пассажей в России.

По проекту В. В. Суслова и Н.И.Поздеева здание возводил петербургский архитектор Генрих БернардовичРуш по заказу купца Александрова. Владелец продал его своей сестре О.С.Александровой-Гейнс, а та подарила здание городу для размещения в нём музея. Однако для городского музея здание оказалось непригодным, и здесь разместили меблированные комнаты и магазины. К концу советского периода здание оказалось в состоянии, близком к аварийному. Из-за ослабевших грунтов произошло проседание его северного угла. Ввиду технической сложности реконструкции и тяжёлого экономического положения до и после распада СССР, было предпринято только укрепление фундамента, а восстановление здания затянулось и выполнено пока не полностью.

Пассаж изначально занимал целый квартал, образованный улицами Воскресенкой, Петропавловской, Почтамтской и Черноозёрским бульваром. (совр. Кремлёвская, Мусы Джалиля, Лобачевского и Дзержинского). Но позднее, часть торгового квартала была утрачена.

Забегая вперед, мне бы хотелось вам рассказать о доходных домах Казани XX века. В начале двадцатого столетия доходные дома переименовывают в «гостиницы».

4.Чернояровский пассаж. Здание Чернояровского пассажа построено в 1901 году архитектором Генрихом Рушем в стиле модерн с элементами эклектики. Руш был масоном, по этой причине он хотел украсить здание символикой тайного общества – гербом в виде лилии, змеёй на щите. У этого здания мистическая история. Дело в том, что возвести пассаж мешал деревянный дом Вениаминовых, располагавшийся между двумя зданиями купца Черноярова. Глава семьи был не против продать собственность соседу, но молодая жена воспротивилась. Однажды ночью дом сгорел вместе с его обитателями. Доказать причастность купца к поджогу не удалось. Но как только началось строительство пассажа, вспыхнула будка каменщиков. Рабочие сбежали, даже не забрав расчет, а потом рассказывали, что видели призрак дамы в красном.

Через год в пассаже от отравления газом погиб старший сын Черноярова. Убитый горем купец не захотел жить в этом доме и построил рядом флигель.

Во времена СССР в пассаже было еще три пожара – в 1917, 1935 и 1970 годах. Во время второго пожара в пассаже жил поэт Фатих Карим, который в стихах тоже упоминал «красную» даму. А последний раз огонь распространился из кабинета Черноярова. Не долгое время пассаж был центром торговли. После Октябрьской революции на втором и третьем этажах были жилые помещения, а на первом этаже – гастроном и книжный универмаг «Букинист».

Но вернемся к XIX веку, среди благоустроенных гостиниц также стоит отметить гостиницу Дворянского собрания.

5.Дворянское собрание.Здание Дворянского собрания было построено неустановленным архитектором (предположительно - Василием Кафтыревым) для заводчика Осокина. Точная дата постройки неизвестна, но дом уже имеется на фиксационном плане города 1766 г.

В 1813-1814 гг. здание было выкуплено Дворянским собранием.

В здании собрания были танцевальный зал, столовая и буфетная, гостевые комнаты для приезжих. По стенам главной залы были развешаны портреты царствующих особ и бывших губернских предводителей дворянства. В гостиной и пикетной залах работали фонтаны. Звук струящей воды действовал на посетителей и проживающих здесь гостей умиротворяюще. Вместе с гостиными и прочими комнатами в его помещениях одновременно могли находиться около 2,5 тысяч человек.

В XIX здание было трехэтажным, кирпичным и прямоугольным. Здесь в свое время останавливались Мария Волконская, направлявшаяся к мужу в сибирскую ссылку, всемирно известные ученые-немцы Александр Гумбольдт, Густав Розе, XристианЭренберг, жил великий Федор Шаляпин. Декор фасада после пожара 1842 г. был решен в стиле позднего классицизма. Тогда же для Дворянского собрания в Казани было построено новое здание (бывший Дом офицеров на площади Свободы), а старое занято Судебной палатой.

Помимо первоклассных гостиниц и меблированных комнат, были в Казани и второклассные доходные дома.

6.Дом Жарова.В 1836 году казанским губернским архитектором Фомой Ивановичем Петонди был разработан проект каменного двухэтажного дома на месте предполагаемых к сносу деревянных зданий, принадлежавших В.Е.Жарову. Прошение о постройке было отправлено императору Николаю Павловичу.

Известно, что в 1841 году в данном доме находилась гостиница для приезжающих, пряничное заведение Тябухова, кондитерская Аппельгрена, фруктовая лавка Подуруева, мыльная лавка Замановых. Предположительно в конце XIX века надстроен полноценный третий этаж, со сторону ул. Никольской закладывается арочный проезд, и со стороны двора пристраивается небольшой 2-этажный прямоугольный объем, по периметру двора так же появляются новые каменные строения, двухэтажный флигель соединяется с главным домом переходом. В 1930-х годах частично заложены первоначальные арочные проемы первого этажа, на угловой части уличного фасада утрачен балкон, а в 60-ые годы частично утрачены некоторые лепные элементы фасадов (во фризе портиков). В советское время в данном здании располагались квартиры.

На сегодняшний день границы первоначального домовладения изменены, часть дворовыхпостроек перестроена, в юго-западной части двора утрачены службы. Первоначальные сходы в подвал со стороны ул. Баумана и Муса Джалиля, а так же со стороны двора утрачены.

7.Доходный дом Иванова.Дом Иванова выстроили в 1840 г. по проекту архитектора Ф.И.Петонди для именитого казанского купца Иванова.

В XIX веке в этом доме находилась одна из старейших фотографий Казани – фотография Вяткина.

В советское время в данном здании располагались квартиры. Но после того как жильцы были отселены, помещения на протяжении нескольких лет пустовали и начали постепенно разрушаться, использовались только площади первого этажа, а на момент передачи объекта на реставрацию здание уже находилось в аварийном состоянии.

В настоящее время закончена реставрация фасада, идет работа над внутренними интерьерами здания.

8.Казанское Подворье (Номера Щетинкина).Отсчет истории гостиницы «Казань» краеведами ведется с 1835 года. Поручение казанскому архитектору Фоме Петонди «отстроить дом не для семьи своей, а для гостиницы для приезжающих и для магазинов» дал чистопольский купец II гильдии Герасим Семенович Мельников.

С 1889 года самая большая гостиница города – «Казанское подворье» перешла в собственность купца Павла Щетинкина.

Здание «Казанского подворья» представляло собой прекрасный образчик классического архитектурного стиля. Оно было обильно украшено лепниной и художественной ковкой.

В 1965-1966 годах интерьеры гостиницы и ресторана были реконструированы и художественно оформлены по проекту А.С. Спориуса и М.С. Артамонова.

Гостиница «Казань» была одной из лучших гостиниц в советской Казани. Именно поэтому здесь предпочитали останавливаться именитые гости города.

Здесь останавливались поэт Владимир Маяковский, писатели Максим Горький, Александр Фадеев, Демьян Бедный, Алексей Толстой.

После революции, в 1918, году в гостинице «Казань» размещался Реввоенсовет и штаб Восточного фронта Красной Армии. Планировка здания была несколько изменена в сторону утилитарности и прагматичности в связи с потребностями военного времени. А в 1965 -1966 годах интерьеры гостиницы впервые подверглись коренной реконструкции, которая была осуществлена под руководством архитектора Спориуса и художника Артемьева.

Долгое время часть номеров «Казанского подворья» было отдано под театральное общежитие. Гостиница «Казань» закрылась в 90-е годы.

9. «Большая Сибирская гостиница». Общий стиль постройки – классицизм с поздними дополнениями в стиле модерна.

Этот дом известен как владение купца Василия Ивановича Заусайлова. Здесь располагались «Большие Сибирские номера», о чем свидетельствует вывеска.

«Сибирские номера» были достаточно известны в городе. Они упоминаются во всех дореволюционных изданиях о Казани. Номера были небольшими. В них были все удобства: ванны, телефон, для постояльцев – посыльные, а также завтраки, обеды и ужины.

Одним из преимуществ «Больших Сибирских номеров» было их удобное расположение в центре города, «вблизи почты, телеграфа, биржи, банков и всех присутственных мест». Также в этом здании размещались торговые заведения.

В «Больших Сибирских номерах» останавливался на несколько дней в конце августа – начале сентября 1890 года в свой последний приезд в Казань В.И.Ленин.

Интересно, что «Большие Сибирские номера» существовали и некоторое время после революции 1917 года. Позднее в этом здании располагалось ателье мод «Центральное», магазин «Руслан», жилищный трест, о чем пока еще свидетельствуют вывески на фасаде.



2018-07-06 340 Обсуждений (0)
Основные объекты экскурсионного показа. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные объекты экскурсионного показа.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)