Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль криптовалют в современной мировой экономике



2018-07-06 2911 Обсуждений (0)
Роль криптовалют в современной мировой экономике 4.75 из 5.00 4 оценки




Криптовалюта не являются долговым обязательством эмитента, что отличает их от электронных денег и безналичных расчётов. Котировка криптовалюты, например биткойна, формируется исключительно балансом спроса и предложения, не привязана к какой-либо валюте или другому активу. Также система «Биткойн» не принадлежит административному органу (центробанку или государству), который бы стремился обеспечить ликвидность на заданном уровне, обязался сам и/или обязывал других принимать оплату в биткойнах или мог бы изменить его покупательную способность путём волевого изменения суммарного количества биткойнов.

Часто утверждается, что ограничение эмиссии является защитой от инфляции, так как предполагается, что ограниченное предложение обеспечит тенденцию к росту котировок. Это стимулирует спекулятивное накопление криптовалюты. Ряд авторов считают, что ограниченное количество криптовалюты не является достаточным условием для гарантирования тенденции роста курса, так как ещё одним необходимым условием для этого является увеличение объёма предложения товаров и услуг за криптовалюту и сервисов, связанных с ней. То есть неспекулятивная ценность криптовалюты напрямую зависит от объёма только тех товаров и услуг, которые можно будет за нее приобрести, а не общемировой товарной массы.

С 2009 по апрель 2010 года биткойны лишь накапливались. 25 апреля 2010 года состоялась первая официальная продажа 1000 биткойнов по 0,3 цента, а в мае 2010 года за

10 000 биткойнов купили две пиццы. Лишь в феврале 2011 года за биткойн начали давать доллар или около того. Первая крупная статья о биткойнах в Forbes 20 апреля 2011 года пробудила более широкий интерес. К концу мая за биткойн давали почти 9 долларов, 9 июня 2011 года цена достигла 29,57 доллара, после чего пошла вниз примерно до двух долларов и вернулась только 19 февраля 2013 года. В апреле 2013 года произошёл новый резкий подъём до 266 долларов и последующий обвал до уровня 50 долларов. В середине ноября 2013 года цена превысила 1000 долларов. После череды всплесков и падений, с января 2014 года цена имела тенденцию к понижению. В январе 2015 года цена снизилась до 200 долларов, после чего начала колебаться в пределах 200—300 долларов.

Первоначально криптовалюта, а именно биткойн, использовалась только ограниченным кругом людей, которые стояли у истоков его основания. Но затем за несколько лет превратился в гигантскую масштабную систему, охватывающую весь мир.

На сегодняшний день операции с криптовалютами проводят не только на множестве бирж, обменников и других ресурсов в интернете, но и во многих оффлайнкомпаниях: магазинах, сервисных центрах и даже госучреждениях. Так, например, в США известны случаи выдачи зарплаты госслужащим в биткойнах, биткойн принимают к оплате во многих ресторанах, отелях, магазинах в ряде стран мира.

В некоторых азиатских странах биткойны достаточно активно используются как альтернатива банковским счетам и пластиковым картам, поскольку банковское обслуживание в этих странах очень дорогое.

Можно долго перечислять страны и факты признания криптовалют, но для сокращения материала приведем только краткую выжимку еще по нескольким странам:

1. США: законодательное регулирование, продажа BTC с гос. аукциона, Bitcoin признан имуществом.

2. Сингапур: Bitcoin может быть средством платежа, взымается налог как на товары и услуги(GTS).

3. Виргинские острова: к операциям в Bitcoin применяются общие правила налогообложения.

4. Гонконг: Bitcoin признан «виртуальной ценностью», может выступать в качестве оплаты за товары и услуги.

5. Австралия: Bitcoin считается имуществом, правительство опубликовало руководство «Bitcoin для предприятий».

6. Также стоит отметить, что биткоин банкоматы уже установлены в Германии, Канаде, Швейцарии, Словакии, Чехии, Украине, Венгрии.

Также Суд Евросоюза приравнял биткойны и другие криптовалюты к традиционным деньгам. Более того, суд в своем в решении от 22 октября текущего года объявил, что сделки по обмену традиционной валюты на биткойны и другие криптовалюты не должны облагаться налогом на добавочную стоимость (НДС). Европейский суд (European Court of Justice) — высшая инстанция Суда ЕС, решения которой не могут быть обжалованы.

В России криптовалюты на данный момент не имеют широкого распространения, и в скором времени, вероятно, станут «вне закона».

Так, осенью 2015 года Министерство финансов ужесточило подход к наказанию за выпуск и оборот криптовалют. Ведомство Антона Силуанова разработало поправки в Уголовный кодекс, по которым нарушителей будут сажать в тюрьму на четыре года. Ранее Минфин предлагал более мягкое наказание за выпуск и оборот криптовалют — штраф до 500 тыс. руб­лей или исправительные работы сроком до двух лет. Об этом «Извес­тиям» рассказали в пресс-службе Минфина. В Минэкономразвития, которое поддерживает эту инициативу, отметили, что законопроект Минфина будет внесен правительством в Госдуму в ближайшие месяцы.

В конце сентября 2015 года Минфин предложил ввести уголовное наказание за выпуск и оборот криптовалют в России, считая их денежными суррогатами (запрещены законом «О Центральном банке»). УК предлагалось дополнить новой статьей «Оборот денежных суррогатов»: за изготовление, приобретение криптовалют в целях сбыта, а также за сбыт Минфин предлагал штраф в размере 500 тыс. руб­лей или в размере зарплаты, иных доходов осужденного за период до 2 лет, обязательные работы до 480 часов или исправительные работы сроком до 2 лет. Ведомство однозначно отнесло биткоины к денежным суррогатам, отождествив их оборот с незаконными финансовыми операциями.

По словам источника в Минфине, теперь наказание за выпуск биткоинов решено ужесточить.

Возможно, к этому решению ведомство подтолкнули планы компаний по выпуску криптовалют. Qiwi в сентябре 2015 года объявила о разработке своего аналога биткоинов — битруб­лей. Как рассказали «Извес­тиям» в пресс-службе компании, предполагается, что с 2016 года битрублями можно расплачиваться за услуги (например, за мобильную связь) через Qiwi-кошелек. Гендиректор и совладелец компании Сергей Солонин сообщил, что при запуске будет использоваться криптотехнология blockchain, на которой работает система Bitcoin.

Представители Центробанка в прошлом году отмечали, что считают биткоины денежными суррогатами. Но этим летом первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский объявил, что «нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее». А в сентябре 2015 года зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила на форуме в Казани, что регулятор создал рабочую группу по изучению технологии blockchain с учетом международного опыта. Возможно, ЦБ проявил большую лояльность к биткоинам после того, как в 2015 году Банк Англии заявил о планах по созданию собственной цифровой валюты и сравнил появление биткоина с рождением интернета.

Но резко против криптовалют выступают силовики: например, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) заявляла, что биткоины среди прочих платежных систем активно используются наркомафией в торговле наркотиками. Как отметили представители службы, позиция ФСКН по данному вопросу не изменилась. Против криптовалют выступают Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел и Федеральная служба безопасности.

В 2014 году о своем намерении ввести штрафы за использование криптовалют заявляли депутаты от «Справедливой России».

— Криптовалюты ставят под угрозу финансовую стабильность и финансовый суверенитет России, — говорит депутат Госдумы Андрей Крутов. — Уже хватает неопределенности на бирже, и не нужно, чтобы, пользуясь такой ситуацией, люди пытались сохранить деньги в Bitcoin, а потом превращались в обманутых вкладчиков. Мы разработали свой законопроект о введении ответственности за использование криптовалюты, и на днях он будет официально внесен в Госдуму.

Источник, близкий к ЦБ, пояснил «Извес­тиям», что окончательная позиция ЦБ прояснится по итогам анализа функционирования криптовалют рабочей группой ЦБ, в изучении этого вопроса принимает участие Росфинмониторинг. Близкий к этому ведомству источник отметил, что на повышенные риски оборота криптовалют указывает FATF (международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег — Financial Action Task Force, участницей которой является и Россия). По словам собеседника, FATF считает, что главные риски связаны с анонимностью операций с криптовалютами. Источник говорит, что во всех последних отчетах FATF говорится об этой проблеме.

Среди противников криптовалют и Минэкономразвития.

— По денежным суррогатам, в том числе криптовалютам, отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты, — сказала «Известиям» Елена Лашкина, помощник министра экономического развития Алексея Улюкаева. — Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых виртуальных биржах и несут высокий риск значительного изменения их стоимости. Использование денежных суррогатов, в том числе криптовалют, сопряжено с высоким уровнем рисков, прежде всего в связи с их необеспеченностью активами, отсутствием единого регулирования выпуска и юридически обязанного по ним субъекта. Анонимный характер деятельности по выпуску денежных суррогатов, в том числе криптовалют, неограниченным кругом субъектов создает предпосылки для вовлечения граждан и компаний в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Елена Лашкина добавила, что использование денежных суррогатов, в том числе криптовалют, в качестве средства платежа и накопления может повлечь нарушение прав вовлеченных в их оборот добросовестных лиц, поскольку держатели денежных суррогатов ввиду их анонимности и виртуальности лишены возможности защиты своих интересов в судебном или административном порядке.

Председатель правления агентства «Финансовые инновации» Роман Прохоров (ранее возглавлял департамент национальной платежной системы ЦБ) указывает, что единственный шанс для легального оборота криптовалюты в России — установление четких правил их обращения с ликвидацией анонимности.

— Но если максимально приблизить правила обращения криптовалют к регулированию существующих инструментов, это значительно нивелирует преимущества криптовалют как удобного инструмента для пользователей, — отмечает Роман Прохоров.

 

 

6.Криптовалюта в России

В марте 2018 года в Госдуму внесен законопроект «О цифровых финансовых активах», регулирующий статус и использование криптовалют в России. Ознакомиться с документом можно на сайте Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности. Законопроект был внесен группой парламентариев под руководством Анатолия Аксакова, главы комитета Госдумы по финансовому рынку[3].

Законопроект закрепляет за криптовалютами и токенами статус цифровых финансовых активов, при этом отказывая им в статусе законного платежного средства. Цифровые активы можно обменивать на рубли или иностранную валюту. Такие сделки смогут осуществлять только специальные операторы — юридические лица, имеющие полномочия осуществлять виды деятельности, перечисленные в законах «О рынке ценных бумаг» и «Об организованных торгах».

Операции с криптовалютами будут проводиться с помощью цифровых записей и цифровых транзакций — эти понятия также вводятся законопроектом, как и понятия реестра цифровых транзакций и распределенного реестра цифровых транзакций. Доступ к распределенному реестру может осуществляться через цифровой кошелек, который открывается оператором.

Кошелек открывается только после того, как оператор проведет идентификацию его владельца, чтобы исключить случаи отмывания денег. Также вводится понятие валидатора — лица, которое занимается подтверждением подлинности записей в распределенном реестре, то есть их валидацией.

Кроме того, законопроект вводит в обиход понятие майнинга — деятельности по сознанию криптовалюты или получения ее в качестве вознаграждения. «Майнинг признается предпринимательской деятельностью в случае, когда лицо, которое его осуществляет, в течение трех месяцев подряд превышает лимиты энергопотребления, установленные Правительством Российской Федерации», — гласит законопроект.

Продажа токенов

Различение криптовалют и токенов проводится по количеству эмитентов: токены выпускаются одной компанией, криптовалюта добывается множеством майнеров. В ходе первичного предложения (ICO) токены могут приобретаться не только квалифицированными инвесторами, но и обычными гражданами. Максимальную сумму, на которую их можно приобрести в одни руки, должен определить Центробанк, в законопроекти она не прописана.

Законопроект устанавливает порядок проведения первичного предложения токенов. Эмитент должен выпустить публичную оферту и инвестиционный меморандум, где будут отражены сведения о компании и условия предложения токенов. В целях противодействия отмыванию денег посредством ICO, в публичную оферту должны быть включены данные о бенефициарном владельце эмитента.

Сделки с токенами, осуществленные в ходе ICO, фиксируются с помощью смарт-контрактов. Смарт-контракты признаются в законопроекте законным видом договора, который заключается в электронной форме и выполняется с помощью цифровых технологий.

Минфин представил обновленный законопроект "О цифровых финансовых активах"

В январе 2018 г Минфин представил обновленную версию законопроекта «О цифровых финансовых активах». Понятия, связанные с финансовой стороной реализации технологии блокчейн (критовалюта, токен, майнинг и пр.) получат в России юридически значимые определения.

Эти активы, непосредственно к которым относится криптовалюта и токены, в документе описаны как имущество в электронной форме, созданное с использованием шифровальных (криптографических) средств. Права собственности на них удостоверяются путем внесения записей в реестр цифровых транзакций. «Цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации», — подчеркивается в законопроекте.

По замыслу Минфина, криптовалюту и токены в нашей стране легально можно будет только менять на деньги или другие цифровые активы. Такой обмен без ограничений смогут осуществлять только специализированные юрлица, соответствующие федеральным законам «О рынке ценных бумаг» и «Об организованных торгах».

Частные лица (неквалифицированные инвесторы) самостоятельно смогут приобрести в рамках одного выпуска токены на сумму не более 50 тыс. руб. Сделать это им будет позволено только путем зачисления токенов на спецсчет, привязанный к электронному кошельку легального оператора (вышеупомянутого специализированного юрлица).

В целом готовящийся к выходу закон призван регулировать отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении цифровых финансовых активов, а также осуществлении прав и исполнении обязательств по смарт-контрактам.

По букве законопроекта, майнинг (создание криптовалюты) станет считаться предпринимательской деятельностью. Смарт-контракт определен как договор в электронной форме, «исполнение прав и обязательств по которому осуществляется путем совершения в автоматическом порядке цифровых транзакций в распределенном реестре цифровых транзакций в строго определенной им последовательности и при наступлении определенных им обстоятельств».

Цифровые кошельки операторы смогут открыть только после прохождения процедур идентификации в соответствии с федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Процедура выпуска токенов по закону должна будет состоять из конкретных этапов: публикации эмитентом в интернете оферты, инвестиционного меморандума и прочих документов, заключение договоров, в том числе в форме смарт-контракта, направленных на отчуждение и оплату токенов их приобретателями.

Упомянутая публичная оферта о выпуске токенов должна содержать сведения об эмитенте и его бенефициаре (выгодоприобретателе) — полное наименование, место нахождения постоянно действующего исполнительного органа, официальный сайт в интернете.

Аналогичные нормы устанавливаются и для так называемых валидаторов — юридических и физических лиц, являющихся участниками реестра цифровых транзакций и осуществляющих деятельность по валидации цифровых записей в реестре цифровых транзакций[4].

 

Заключение

Сегодня криптовалюты продолжают свое развитие, число пользователей киберденьгами неуклонно растет. Популярность биткоина породила создание других криптовалют, которые развиваются наряду с биткоином, но их популярность и возможности пока намного меньше. В некоторых странах, в том числе в России, с криптовалютами начали бороться, объясняя это заботой о людях, предостережением их от вложения денег в “денежные суррогаты” и возможной их потери, в случае если наступит крах криптовалюты - биткойна. Однако, на самом деле, такая борьба, вероятнее всего, вызвана желанием сконцентрировать функции денежной эмиссии, а значит – и власть, в руках государства и не допустить образования альтернативных источников эмиссии платежных средств, тем более, не подвергающихся никакому государственному регулированию. Тем не менее, физически запретить операции с криптовалютами в Интернете практически невозможно. Можно ограничить их обмен на реальные деньги, запретив деятельность таких обменников, но чтобы запретить добычу криптовалют, в том числе биткойнов, потребуется возможность доступа к каждому компьютерному устройству, что пока запрещено законодательством большинства стран, как вмешательство в личную жизнь.

 

 



2018-07-06 2911 Обсуждений (0)
Роль криптовалют в современной мировой экономике 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Роль криптовалют в современной мировой экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2911)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)