Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регулировка давления перегретого пара



2018-07-06 1422 Обсуждений (0)
Регулировка давления перегретого пара 0.00 из 5.00 0 оценок




Базовымназывают режим поддержания паровой нагрузки котла на заданном уровне вне зависимости от изменения общей электрической или тепловой нагрузки ТЭС.

В регулирующемрежиме котел воспринимает колебания тепловой и электрической нагрузок турбин (участвует в регулировании тепловой и электрической нагрузок).

Котел может быть подключен как к одной турбине (блочный вариант ТЭС), так и к общей паровой магистрали, объединяющей группу котлов и турбин . Рисунок (2)

Формирование сигнала по теплоте: 1 – датчик давления пара; 2 – дифференциатор; 3 – датчик расходомера пара; 4 – измерительный блок регулирующего прибора.

Регулирование энергоблока “котел – турбина”. Главным способом регулирования давлении пара в регулирующем режиме является воздействие на расход топлива, подаваемого а топку, в .зависимости от отклонения давления пара а магистрали.

Принципиальная схема замкнутой АСР давления пара перед турбиной для рассматриваемого случая изображена на Рисунке 3 (вариант а). На этой схеме давление пара поддерживает регулятор давления 4, воздействующий на регулятор подачи топлива в топку 1, а частоту вращения ротора турбины – регулятор частоты вращения ротора турбины 2.

 

Рисунок (3)

Рисунок 1.4 – Принципиальная схема регулирования давления пара перед турбиной

 

 

В базовом режиме воздействие регулятора давления 4 должно быть переключено на механизм управления регулирующими клапанами турбины 3через электропривод синхронизатора турбины 5 (Рисунок3, вариант б).

 

 

Поддержание постоянства давления пара в общей магистрали в установившемся режиме обеспечивается подачей заданного количества топлива в топку каждого котла. В переходном режиме, вызванном изменением общей паровой нагрузки, давление пара регулируется изменением подачи топлива в каждый котел или часть из них. При этом может быть два случая:

1. Все котлы работают в регулирующем режиме. Отклонение давления пара в общем паропроводе Рмприведет к появлению соответствующего сигнала на входе главного регулятора 3. Он управляет регуляторами подачи топлива всех котлов. Доля участия каждого из них в суммарной паровой нагрузке устанавливается с помощью датчиков ручного управления (ЗРУ).

2. Часть агрегатов переводится в базовый режим путем отключения связей регуляторов подачи топлива с глазным регулятором. Давление пара в общем паропроводе регулируют агрегаты, связи которых с главным регулятором не нарушены. Такое решение целесообразно при большом числе параллельно работающих котлов, когда нет необходимости держать все агрегаты в регулирующем режиме.

В первом случае обеспечивается равномерное распределение возмущений со стороны потребителя пара между отдельными агрегатами, во втором - стабильность паровой нагрузки агрегатов, работающих в базовом режиме.

 

 



2018-07-06 1422 Обсуждений (0)
Регулировка давления перегретого пара 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регулировка давления перегретого пара

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)