Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реле давления Danfoss KP/KPI



2018-07-06 2345 Обсуждений (0)
Реле давления Danfoss KP/KPI 4.83 из 5.00 6 оценок




Одним из наиболее востребованных элементов безопасности является реле давления. Принцип действия этого прибора состоит в следующем: при достижении давлением значения установки происходит перекидывание контактов. Для систем контроля паровых котлов наилучшим образом подходят реле серий KP/KPI и RT. Последние отличаются более высокой степенью защиты корпуса (IP 65 против IP 33 у KP/KPI) и предлагаемой номенклатурой, которая включает в себя реле с возможностью ручного сброса и дифференциальные реле, срабатывающие при изменении перепада давления.

Устройство реле давления Danfoss KP/KPI Рисунок (7)

1 .Настроечный винт шкалы настройки.

2. Настроечный винт шкалы «дифференциал».

3. Основной рычаг.

4. Пружина шкалы настройки.

5. Пружина шкалы «дифференциал».

6. Сильфон.

Принцип работы реле давления на примере приборов серии KP/KPI, устройство которого показано на рис. 7. Вначале необходимо произвести настройку прибора. Для этого с помощью винта основной шкалы (1) устанавливается давление, при котором должно происходить переключение контактов. Этот винт вращает шпиндель и зажимает пружину (4). С помощью винта дифференциала (2) поджимается пружина (5) и устанавливается разница, которая должна быть между переключениями контактов (дифференциал).

 

Реле давления KP/KPI без давления Рис (8) Реле давления KP/KPI под давлениемРис(9)

 

После этого прибор может быть включен в работу. Изначально, когда в системе нет давления, у реле замкнуты контакты 1 и 2 (рис. 8). При увеличении давления в системе, сильфон (6) начинает расширятся и давить на основную пружину (4). Когда давление достигнет значения установки, основной рычаг (3) осуществляет переключение контактов и замкнутыми оказываются 1 и 4 (рис. 9). Обратное переключение произойдет, когда давление опустится до значения установки минус значение дифференциала.

Как уже было сказано выше, реле давления могут быть успешно использованы для систем автоматизации паровых котлов малой мощности. Помимо задач регулирования они также используются для систем аварийной сигнализации и защиты. Таким образом, для того, чтобы полностью автоматизировать котел необходимо три реле давления. Рассмотрим работу системы на примере котла со следующими параметрами:

• Рабочее давление: 9,8 – 11 Бар.

• Максимально допустимое рабочее давление в печи: 12 Бар.

• Сигнализация при давлении выше 11,5 Бар.

• Аварийное отключение при давлении 11,8 бар

• Давление срабатывания предохранительного клапана 12 Бар.

Функции регулирования – поддержания давления в заданном рабочем диапазоне – выполняет реле 1 (рис. 10). Его настройки должны обеспечить включение горелок при падении давления до 9,8 бар и выключение при достижении давления пара значения 11 бар. Выбор разницы между давлением включения и выключения (дифференциал, который в нашем примере равен 1,2 бара ) устанавливается так, что бы обеспечить изменение давления пара в допустимых пределах, мало ощутимых для пользователя. При этом дифференциал не должен быть слишком маленьким иначе это вызовет слишком частые включения и выключения котла, что негативно сказывается на сроке эксплуатации системы. Если по каким либо причинам после достижения давлением значения 11 бар не произошло автоматического отключения котла, то при давлении 11,5 бар сработает реле 2 (рис. 8) и включит аварийную звуковую и световую сигнализацию, оповещающую оператора,который может отключить печь в ручную. Если до вмешательства оператора давление придет в норму (опустится до 11 бар), то сигнализация отключится. Рисунок (10)

Если оператор недостаточно быстро отреагировал на оповещение сигнализации и не остановил котел, а давление при этом продолжало расти, то при превышении значения 11,8 бар срабатывает реле аварийного отключения котла 3 (рис. 10) . При этом будет подан сигнал на электромагнитный клапан 4 (рис. 10), который перекроет подачу топлива, а также произойдет выключение топливного насоса.

Реле аварийного отключения котла обязательно должно быть в исполнении с ручным сбросом. В этом случае оператор котла должен подойти и осуществить сброс реле давления вручную после исправления неисправностей, вызвавших аварию. Исполнение с ручным сбросом имеют модели серии RT.

Когда речь идет о приборах обеспечивающих безопасность людей, таких как реле давления, следует полагаться только на проверенные и надежныерешения. Реле давления Danfoss заслужили репутацию оборудования с поразительно длительным сроком службы.

Список литературы



2018-07-06 2345 Обсуждений (0)
Реле давления Danfoss KP/KPI 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Реле давления Danfoss KP/KPI

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)