Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сестринский уход при бронхитах у взрослых



2018-07-06 2936 Обсуждений (0)
Сестринский уход при бронхитах у взрослых 5.00 из 5.00 4 оценки




Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретическая часть «Особенности сестринского ухода при бронхите остром и хроническом»

1.1 Понятие о бронхитах………………………………………….........................5

1.2 Сестринский уход при бронхитах у взрослых…………………………........6

1.3 Сестринский уход при бронхитах у лиц пожилого и старческого возраста…………………………………………………………………….…..7

1.4 Профилактика бронхита………………………………………………………8

Глава 2. Практическая часть «Исследование роли деятельности медицинской сестры при бронхитах (остром и хроническом)

2.1 Сравнительный анализ заболевания………………………………………..11

2.2 Анкетирование среди взрослых лиц и пожилого возраста………………..12

2.3 Основные правила диеты при бронхите…………………………………....14

2.4 Лечение бронхита…………………………………………………………....17

Заключение ……………………………………………………………………..16

Список литературы…………………………………………………………….22

Приложение…………………………………………………………………...…24


 

Введение

Бронхит представляет важнейшую социально – медицинскую проблему и считается болезнью века. Это связано с большой распространённостью, неуклонным ростом заболеваемости и смертности колоссальным экономическим ущербом, который наносится обществу из-за нетрудоспособности больных. В последнее время отмечается рост заболеваемости бронхитами в большинстве стран мира, что связывают с растущим загрязнением атмосферы газами и пылевыми частицами, распространённость курения, аллергизацией населения и участившимися эпидемиями гриппа. Распространённость бронхита в нашей стране колеблется от 10% до 20%, а рост заболеваемости составляет 6-7% для городского и 2-3% для сельского населения в год. Таким образом, число больных хроническим бронхитом удваивается каждые 10-12 лет. В Российской Федерации смертность от хронического бронхита и его осложнений равна смертности от рака лёгких и ежегодно возрастает на 1,6%.Проводится много пропаганды о вреде курения, применяются меры по профилактике простудных заболеваний, при наличии вредных профессиональных факторов предоставляют предметы защиты верхних дыхательных путей, почему же процент угрозы не сокращается? Почему всё больше и больше людей подвергаются риску заболеть? Что же за «факторы-тираны» бьют по организму, создавая не утешительную статистику? В чём заключаются особенности ухода за пациентами в стационаре. Мы хотим попытаться разобраться и ответить на несколько таких вопросов в своей работе.

Актуальность:Бронхит диффузное прогрессирующее воспалительное заболевание, обусловленное длительным раздражением дыхательных путей различными вредными агентами, характеризующееся гиперсекрецией слизи и нарушением дренирующей функции бронхов. Это проявляется постоянным или периодически возникающим кашлем и выделением мокроты.
ронхит является наиболее распространенным хроническим неспецифическим заболеванием бронхолегочной системы и выявляется по данным обращаемости у 6 – 10% взрослого населения.

 

Цель:выявить особенности сестринской деятельности при остром и хроническом бронхите у детей, взрослых, лиц пожилого и старческого возраста в условиях стационара.

Задачи:

1.Провести анализ учебной литературы и интернет источников по изучаемому вопросу.

2.Провести анкетирование у взрослых, лиц пожилого и старческого возраста.

3. Анализ заболеваемости острым и хроническим бронхитом за 2015, 2016, 2017 год в Валуйском ЦРБ.

4. Выявить особенности сестринского ухода при бронхите.

Объект исследования: деятельность медицинской сестры при бронхите у взрослых, лиц пожилого и старческого возраста в условиях стационара.

Предмет исследования: особенности деятельности медицинской сестры при бронхите взрослых, лиц пожилого и старческого возраста в условиях стационара.

Гипотеза: при правильном уходе и работе медицинской сестры с пациентами разного возраста в стационаре, пациенты будут выздоравливать быстрее и уметь проводить профилактику данного заболевания.

Методы исследования: анализ учебной литературы, анкетирование, сравнительный анализ, беседа.

Структура работы: настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.


 

Глава 1. Теоретическая часть «Особенности сестринского ухода при бронхите остром и хроническом»

Понятие о бронхитах

Бронхитом называют воспалительный процесс в бронхах, дыхательных путях, через которые воздух проходит в легкие. Чаще всего встречается острый бронхит. Более серьезным заболеванием является хронический бронхит, но в основном от него страдают курильщики «со стажем». Среди заболеваний дыхательных путей бронхит встречается чаще всего и нередко сопутствует другим заболеваниям органов дыхания.

Острый и хронический бронхит делят на две формы: острую и хроническую. При острой форме – бронхи увеличиваются (или набухают), кровеносные сосуды на них расширяются и переполняются кровью, поверхность покрывается экссудатом – жидкостью содержащей белок, клетки крови (эритроциты и лейкоциты). Если форма заболевания очень тяжелая, то повреждения могут быть не только в поверхностных, но и в других слоях бронхов. Если же бронхит хронический, то повреждаются все структурные элементы стенок бронхов, и даже ткань легкого.

Причины бронхита: в основном воспалительный процесс вызывают те же вирусы, которые становятся причиной ОРЗ (острых респираторных заболеваний) и гриппа. Также причиной бронхита может стать вторичная бактериальная инфекция – это инфекционный бронхит. К менее распространенным причинам относятся вещества, которые вызывают раздражение в легких. К ним можно отнести токсины, химикаты, аммиак, пыль и даже дым. Курение – также может стать причиной бронхита. Хронический синусит и астма могут способствовать развитию частых бронхитов.

 

Сестринский уход при бронхитах у взрослых

На фоне обострения бронхита традиционно рекомендуют обильное питьё. Для взрослого человека – суточный обьем потребляемой жидкости должен быть не менее 3-3,5 литров. Обычно хорошо переносятся щелочной морс, горячее молоко с боржоми в соотношении 1:1. Суточный рацион питания должен содержать достаточное количество белков и витаминов. На фоне высокой температуры и общей интоксикации можно немного поголодать, но в целом какие-либо ограничивающие диеты таким пациентам противопоказаны. Высокую эффективность показывает использование ингаляций. В качестве раствора для ингаляций можно использовать минеральную воду или обычный физиологический раствор. Процедуры проводят 2-3 раза в день на протяжении 5-10 дней. Данные манипуляции способствуют отхождению мокроты, облегчают дренаж бронхиального дерева, уменьшают воспаление. Необходима коррекция образа жизни с целью устранения факторов риска развития инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. В первую очередь это курение и различного рода профессиональных вредностей (пыльное производство, работа с лакокрасочными материалами, частые переохлаждения). Отличный эффект при хронических заболеваниях легких имеет применения дыхательной гимнастики. Вне обострения бронхита можно проводить мероприятия по закаливанию.

Особенности сестринского процесса:

· Регулярно проводите проветривание в комнате, где находиться больной.

· Избегайте появления в помещении резких запахов (косметики, дезодорирующих средств и т.д.), чтобы не спровоцировать приступ кашля.

· Регулярно проводите комплексы дыхательной гимнастики, несколько раз в сутки с надуванием воздушных шариков, делайте массаж грудной клетки, меняйте положение тела больного в кровати.

· Обращайте внимание на мокроту, её количество, цвет, запах, изменения в её характере, например, наличие крови, чтобы вовремя поставить в известность врача.

Учитывая эпидемический характер распространения заболевания в настоящее время, обращайте внимание на незначительные жалобы, как ночная потливость, немотивированный подьём температуры до субфебрильных цифр, чаще в первой половине дня, похудение, слабость, плохой аппетит.

Лечебное питание способствует дезинтоксикации организма, более быстрому лечению воспаления, повышает иммунитет, поддерживает работоспособность сердца и сосудов, а также разгружает пищеварительную систему.

Манипуляции выполняемые медицинской сестрой:

· Применения лекарственных средств ингаляционным способом через рот;

· сбор мокроты на общий анализ.

 



2018-07-06 2936 Обсуждений (0)
Сестринский уход при бронхитах у взрослых 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Сестринский уход при бронхитах у взрослых

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)