Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3.Мнение и методики выдающихся людей и ученых по данной теме.



2018-07-06 441 Обсуждений (0)
Глава 3.Мнение и методики выдающихся людей и ученых по данной теме. 0.00 из 5.00 0 оценок




Петр Францевич Лесгафт прославил свое имя как биолог, анатом, антрополог, педагог, врач, создатель научной системы физического воспитания, руководитель крупного научно-исследовательского учреждения.

П.Ф. Лесгафт своей системой физического образования положил начало научному анализу физического воспитания. Рассматривая его с позиций анатомии, физиологии, педагогики и психологии Лесгафт одним из первых в мире поставил физическое воспитание в одни ряд с другими дисциплинами, преподаваемыми в школе. Величайшая заслуга ученого состоит в том, что он научно раскрыл неразрывную, органическую связь физического воспитания с умственным, нравственным и эстетическим воспитанием, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Сердцевиной педагогических взглядов Лесгафта на физическое воспитание явилось положение о единстве физического и духовного развития при решающей роли нравственного воспитания.

На курсах изучались следующие дисциплины:

1. физические упражнения

2. теория движений

3. фехтование

4. педагогика

5. психология

6. история психологии

7. история педагогики

8. анатомия

9. физиология

10. гигиена

 

Школьников учили пробегать определенное расстояние в установленное учителем время, метать в цель и т. п. С помощью подобных упражнений развивалось мышечное чувство, в частности при их выполнении в изменяющихся внешних условиях. Этот этап предназначался для школьников старшего возраста — 15-18 лет. Для проверки приобретенных умений и их закрепления использовались сложные двигательные задания, которые выполнялись в играх, на экскурсиях, в трудовых действиях. В 1888 г. в сочинении «Отношение анатомии к физическому воспитанию и главные задачи физического образования в школе» Лесгафт опубликовал планы уроков физического образования с учетом обоснованных им возрастных периодов развития детей. Они выглядели так: - для младшего возраста (7—12 лет): 25% времени урока уделялось элементарным и сложным действиям, 25 % — ходьбе, бегу и метаниям и 50% — играм (главным образом — одиночным); - для среднего возраста (12—15 лет): одна треть — элементарным и сложным движениям с бегом, одна треть — прыжкам, метаниям с постепенно увеличивающимся напряжением, борьбе, одна треть — играм (главным образом со сложными двигательными заданиями); - для старшего возраста (15— 18 лет): 50% времени урока отводилось упражнениям с постепенно увеличивающейся нагрузкой (прыжкам, метаниям, борьбе и др.), 25% -- движениям с отягощениями, 25% — играм.

Лесгафт, как и Г. Демени, считал, что система должна состоять из небольшого количества естественных движений: ходьбы, бега, прыжков, метаний, борьбы, простых гимнастических упражнений, игр, экскурсий. Он был противником снарядовой гимнастики. В основу физического образования должна быть положена связь физического и духовного: «Между умственным и физическим развитием человека существует тесная связь... Умственный рост и развитие требуют соответствующего развития физического». Лесгафт стремился через ощущения и их проверку создать правильное представление об окружающем мире. В практике заданий, например, учащимся давали предметы из различного материала, различного веса, формы и т. п. Дети должны были определить, не видя этих предметов, какие они: деревянные, теплые, холодные, легкие, тяжелые, в виде шара, куба, цилиндра и т. п. Предпочтение отдавалось варианту, когда упражнение выполнялось после словесного объяснения, а не методом показа.

 

*Теория и методика физической культуры / Под ред., Ю.Ф. Курамшина, В.И.Попова. – СПб.: СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, - 1999. – 374 с.

В разработке теории школьного физического воспитания большая заслуга принадлежит прогрессивным буржуазным мыслителям, боровшимся против феодального засилья, в том числе автору теории естественного развития человека Д. Локку (1632 - 1704), который задачу физического воспитания ребенка ставил на первое место.

Наиболее полно новые идеи получили свое развитие в теории французского писателя и философа Ж.Ж. Руссо (1712 - 1778). По его мнению, всякая общественная проблема проистекает от человеческого зла, а зло, в свою очередь, - от слабости человека. Это положение, по его мнению, можно изменить только путем воспитания закаленной, сильной молодежи. На практике эти идеи физического воспитания реализовали филантропы.

 

Прежде всего следует сказать об английском социологе и психологе Г. Спенсере (1820 - 1903). Биологические законы животного мира были механически перенесены им на человеческое общество. Он говорил, что "...Война между людьми, как и война между животными, играет значительную роль в усовершенствовании их организации". В капиталистических странах спенсеризм явился одним из источников формирования идеологии милитаризма в физическом воспитании. Позднее, в начале XX в., трактаты Спенсера "Изучение социологии", "Воспитание физическое, умственное и нравственное" приобрели значительную популярность в мире.

Идеи французского Просвещения, связанные с физическим воспитанием, впервые попытался осуществить на практике И.Г. Песталоцци (1746-1825). Его подход к вопросам физического воспитания заключался в проведении совместных занятий с учащимися элитных и народных школ. В своей работе "Элементарная гимнастика", изданной в 1807 г., он сгруппировал составленные им вольные упражнения в зависимости от форм подвижности суставов. Поэтому упражнения для головы, ног, рук, туловища должны сочетаться с использованием в физическом воспитании естественных упражнений, игровых и комплексных упражнений. Под комплексными И.Г. Песталоцци подразумевал виды спорта – фехтование, бег на коньках, борьбу, спортивные игры и танцы. Именно такое сочетание позволит улучшить здоровое функционирование внутренних органов, развить мышечную систему и приобрести правильную осанку, дать нравственную закалку.

Деятельность филантропов (филантропия – благотворительность) явилась яркой вехой в развитии новых систем физического воспитания. Социальную основу движения филантропов составляли располагавшие небольшим капиталом слои буржуазии, которые видели причину обнищания в неправильной системе воспитания. В 1774 г. представителями этого движения и их сторонниками открылись малочисленные школы – филантропии, в которых стала осуществляться теория воспитания и впервые в процессе школьного образования было введено физическое воспитание. Выдающаяся роль в осуществлении этого принадлежит Герхарду Антону Фиту (1763-1836) и Иоганну Кристофу Гутс-Мутсу (1759-1839). Выработанная ими система выделяла три группы движений: игры, практические упражнения для развития сноровки рук, собственно физические упражнения.

Играм в системе физического воспитания филантропами отводилась главенствующая роль. В своей книге Гутс-Мутс собрал 105 различных игр, в том числе 63 игры с мячом. Филантропы обновили теорию Я. Коменского относительно игр: классифицировали их в зависимости от содержания. По воздействию на учащихся они различали игры развивающие:

сообразительность и рассудительность;

внимание;

память;

воображение;

умственные способности;

вкус.

 

Под влиянием идей Д. Локка и Ж.Ж. Руссо в Германии в конце XVIII - начале XIX в. началось буржуазное движение - филантропизм(филантроп - человек, занимающийся благотворительной деятельностью). Это движение нашло свое выражение в создании школ нового типа - филантропии. Из представителей этого движения, занимавшихся практическим введением физического воспитания в школе, выдающуюся роль сыграли преподаватели физического воспитания Г. Фит (1763 - 1836) и И. Гутс-Мутс (1759 - 1839).

В рамках своей системы филантропы выделяли три главные группы упражнений: игры, упражнения для развития ловкости движений рук, собственно физические упражнения.

По воздействию на учащихся игры различались так: на развитие сообразительности, на внимание, развивающие память, воображение, умственные способности, игры эстетической направленности.

Развитие ручной ловкости отражало не обучение "труду", как это понимается сейчас, а воспитание собственно трудовой деятельностью - в качестве столяра, токаря, садовника и переплетчика (эти профессии были почетными в то время).

 

В 1931 г. в США выходит книга Д.Б. Нэша "Воспитание характера в физическом воспитании", которая сыграла известную роль в пропаганде спортивно-рекреационного направления. Нэш говорит, что целью реформы школьного физического воспитания не должен быть возврат к шведской гимнастике, которая направлена только на развитие мышц детей. Нэш утверждает, что мотивацией для систематических занятий физическими упражнениями является объективно существующий личный интерес к наиболее подходящему виду спорта. Дети уже в школьном возрасте на базе этой спортивной специализации могли бы проявить себя... Данное направление получило широкое распространение в элитных школах США, Англии, Австралии, Канады, ЮАС, Японии.

 

Известный в США тренер по баскетболу Дж. Вуден говорит: "Кто умеет играть в спортивной команде, тот и в других областях жизни сумеет действовать с большой пользой для себя и для общества". Бывший космонавт Ф. Борман считает, что "спорт научил его идти на жертвы ради достижения цели", а всемирно известный детский врач Б. Спок, олимпийский чемпион 1924 г., прямо заявляет, что "команда сделала его человеком".


Государственные деятели и европейские педагоги уже в конце XVIII века обратили внимание на значение трудов Песталоцци и филантропистов. Достигнутое ими в области физической культуры было темой, символом и аргументом в речах и беседах. Так, в истории физической культуры началось развертывание буржуазно-национальных гимнастических движений, среди которых наибольшую силу имели: немецкая, шведская и Сокольская системы.

Создание основ немецкой гимнастики связано с именами Фридриха Людвига Яна (1778-1852), Эрнста Айзелена (1792-1846) и Адольфа Шписса (1810-1858). Идеологом явился Ф. Ян, который разработал систему гимнастических упражнений для повышения боевой выучки немецких солдат в борьбе с армией Наполеона. Позже, Э. Айзелен переработал комплекс войсковой гимнастики под требования школьного физического воспитания. Швейцарец А. Шписс в дополнение к усовершенствованному гимнастическому комплексу разработал упражнения с ручными снарядами, перестроениями, висами и опорами. Немецкая, или турнерская, система гимнастики включала в себя: общую разминку, бег, ходьбу, махи, упражнения с препятствиями, упражнения на вытягивание, махово-растягивающие упражнения, упражнения на кольцах; на карусели; висы; лазание; упражнения на равновесие. Исключала – плавание и борьбу. Занятия проводились на специальных открытых площадках – турнплацах, где стояли турники, брусья, гимнастический конь, перекладины и т.п. Первый турнплац был открыт под Берлином в 1811 г. и число одновременно занимавшихся на нем равнялось 500 человек. К сожалению, в немецкой гимнастике отсутствовали указания по дозировке, врачебный и педагогический контроль. Начиная со второй половины XIX века гимнастика Яна-Айзелена-Шписса использовалась для подготовки молодежи к решению любых жизненных задач и приобрела статус системы физического воспитания, т.е. упорядоченной совокупности элементов физического воспитания рамках определенной общественной структуры.

Шведское направление в гимнастике было первым, учитывающим жизнедеятельность организма. Ее основоположник Пер Хенрик Линг (1776-1839). Концепция П. Линга основывается на том, что физическое воспитание должно строиться только на знаниях биологии и анатомии, упражнения должны применяться таким образом, чтобы максимально обеспечить функционирование организма. По замыслам П. Линга, следовало создавать 4 вида гимнастики: педагогическую, военную, врачебную и эстетическую. В жизнь удалось реализовать только лечебную и эстетическую.

Продолжил дело отца Ялмар Линг (1799-1881). Он ввел в гимнастику вспомогательные средства – шведскую стенку, бревно, прыжковый трамплин, скамью и др. Для практического использования шведской системы в 1813 г. в Стокгольме открылся Центральный гимнастический институт для подготовки преподавателей шведской гимнастики, а также спроектирован проект первого закрытого спортивного зала. Занятие шведской гимнастикой предусматривало сложную структуру воздействия на различные части тела и физиологические системы и содержало 12-18 частей. Классификация физических упражнений на группы: для ног, спины, рук, брюшного пресса, сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы. Шведская гимнастика была обязательной для мальчиков и девочек. Она придерживалась физиологических принципов в физическом воспитании – разминка – основные занятия – расслабление и продержалась до 1944 г., середины 20 века.

Обстоятельства возникновения чешской гимнастики или национального гимнастического движения «Сокол» (1862) связаны с борьбой славянских народов империи Габсбургов за культурную автономию и национальную независимость. Ее основоположник Мирослав Тырш (1832-1884) преподаватель Пражского университета. Цель – сплочение и национальное воспитание молодежи через систему физического воспитания. "Сокольская" гимнастика включала 4 группы упражнений:

упражнения без снарядов (бег, ходьба, вольные упражнения, танцы, строевая подготовка)

упражнения на снарядах (немецкая гимнастика, шведская гимнастика)

подвижные игры и массовые гимнастические выступления

боевые упражнения (бокс, фехтование, борьба, упражнения с сопротивлением)

Благодаря гимнастическому движению "Сокол" в систему физического воспитания были внедрены: дозировка упражнений, техничность (красота) исполнения, специальная форма одежды для занятий и музыкальное сопровождение гимнастических выступлений. Среди славянских народов эта система подготовки была популярна, вплоть до 1920-1930 гг.

 

Конец XIX и начало XX столетия ознаменовались появлением целого ряда модернизированных школьных систем физического воспитания. В США возникло социально-гигиеническое (медицинское) направление, основоположником которого стал Овиде Декроли (1871-1932). Это направление имело много последователей. В основу этой системы физического воспитания легли движения лечебной гимнастики и нормы по охране здоровья: прием пищи, дыхания и гигиены; защита от подстерегающих опасностей; правильность поведения в обществе. Был введен экзамен по физическому воспитанию, включающий билеты по "нормам поддержания хорошего самочувствия", методике гигиенического воспитания, требованиям к физическим возможностям и т.д. усовершенствованная социально-гигиеническая система физического воспитания существует и сегодня в некоторых штатах Америки, Пакистане, на Филиппинах.

Естественная (натуралистическая) гимнастика, новое направление в физическом воспитании школьников, пришедшая на смену немецкой и шведской гимнастик. Ее основоположник Георг Эбер (1875-1957) французский офицер флота. Элементы движений он разделил на 8 групп: ходьба, бег, прыжки, лазанье, поднятие, метание, плавание, атакующие и оборонительные движения. К числу последних он относил и игры. Натуралистическая система физического воспитания Г. Эбера была направлена на воспитание выносливости, а принципы заключались в следующем:

преподаватель физического воспитания в ходе выполнения упражнений должен "жить вместе" с учениками, т.е. развивать различные группы мышц средствами, в эффективности которых убедился на себе.

ежедневно заниматься физическим воспитанием и использовать при этом максимально естественные условия (солнце, воду, воздух, естественные препятствия).

на всех занятиях выполнять упражнения на дыхание и выносливость.

учащиеся занимаются обнаженными по пояс на открытом воздухе.

каждый урок физического воспитания заканчивать массажем и купанием.

Последователи системы Г. Эбера австралийцы Карл Гальгофер, Маргарет штрейхер и Адам Слам усовершенствовали естественную гимнастику. Они внесли в урок три составных части: разминку – бодрящие упражнения. Последовательные и энергичные движения (прыжки, бег) для ускорения крови и расслабления мышц; основную часть – упражнения на развитие физических качеств, заключительную часть – свободные и успокаивающие упражнения.

Система физического воспитания Георга Демени была единственной, на тот период, научно-обоснованной. Г. Демени доказал, что существующие немецкая и шведская система движений не соответствует закономерностям анатомии и физиологии. Им была разработана следующая система требований:

должна быть динамика физических упражнений. Следует избегать неестественных положений. Скорость движений должна быть в обратной пропорции с массой двигающихся частей тела.

нельзя искусственно, на полпути, прерывать упражнения.

движения должны быть естественными и размашистыми.

мышцы, не участвующие в движении, в процессе выполнения должны быть полностью расслаблены.

при разучивании упражнений переходить от простых к сложным, от более легких к более трудным, от известных к неизвестным.

Г. Демени выработал требования к физическому воспитанию девушек с учетом особенностей женского организма. Совершенная теоретическая система физического воспитания ученого легла в основу тренировочной деятельности.

Трактаты Г. Спенсера "Воспитание физическое, умственное и нравственное" приобрели популярность в мире.

*Столбов В.В., Финогенова Л.А., Мельникова Н.Ю. История физической культуры и спорта: Учебник/Под ред. В.В. Столбова. – М.: ФиС,

 

Вывод

На основе проанализированной литературы, мне удалось отметить, что актуальность развития психических и физических способностей учащихся средних классов на занятиях физической культурой обусловлена необходимостью воспитания здоровых и разносторонних личностей, готовых к дальнейшей жизни за пределами школьных стен. И многие великие ученые рассматривали проблему физического и психического развития людей, предлагая свои методики.

 

Оптимальной базой для организации такого процесса и будут являться занятия по физической культуре. Ведь в школе ребенок проводит большую часть времени, а на занятиях по физической культуре можно организовать благоприятную атмосферу для развития физических качеств, посредством выполнения специальных упражнений на отдельные группы мышц, а также в сочетании. Также организовать процесс становления психических способностей, предоставляя соответствующие условия. Социальные ситуации, проигрываемые в деятельности на уроках по физической культуре, позволяют учащимся нарабатывать жизненный опыт, совершенствовать себя, укреплять здоровье. Спортивная деятельность позволяет стойко переносить трудности, возникающие даже в столь раннем возрасте : в школе, в семье, с друзьями и тд.

 



2018-07-06 441 Обсуждений (0)
Глава 3.Мнение и методики выдающихся людей и ученых по данной теме. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3.Мнение и методики выдающихся людей и ученых по данной теме.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)