Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль медицинской сестры в профилактике ревматизма



2018-06-29 2808 Обсуждений (0)
Роль медицинской сестры в профилактике ревматизма 5.00 из 5.00 4 оценки




К первичным методам профилактики относят своевременное лечение заболеваний верхних дыхательных путей, которые провоцируют развитие ревматизма (фарингиты, синуситы, гаймориты, тонзиллиты).Своевременное лечение проявившихся острых стрептококковых инфекций, как правило, проводится антибиотиками.[3]

Врачи используют пенициллин или эритромицин. Классическое лечение сводится к внутримышечному введению Пенициллина или Эритромицина Одновременно рекомендуются противовоспалительные препараты – Мет индол, Брёвен, Аспирин (ацетилсалициловая кислота). По окончании лечебного процесса такого заболевания, как ангина, любой взрослый человек, в течение 3-х месяцев должен находиться под пристальным наблюдением терапевта и ревматолога.[7].

Основная роль во вторичной профилактике отведена диспансерному наблюдению за людьми, входящими в группу риска. Вторичная профилактика ревматизма включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение обострений, рецидивов и прогрессирования заболевания у пациентов с ревматизмом.[4].

Вторичная профилактика проводиться врачами ревматологами или участковыми терапевтами. В связи с тем, что ревматизм относится к хроническим заболеваниям и склонен к рецидивированию комплекс профилактических мероприятий необходимо проводить в течениедлительного времени. Комплекс мероприятий по предупреждению рецидивов и обострений ревматизма включает:

· интенсивное и продолжительное лечение пациентов с ревматизмом

· своевременное и эффективное лечение острых стрептококковых инфекций носоглотки

· меры по борьбе со стрептококковойреинфекцией, включающиедлительную бицилинопрофилактику

· повышение сопротивляемости организма – общий лечебно-оздоровительный режим, индивидуальные комплексы лечебной гимнастики, рациональное питание, прогулки на свежем воздухе.

· проведение симпамотической терапии пациентам с пороками сердца, направленной на улучшение функциональной способности сердечной мышцы и сохранение компенсации кровообращения [8]

При вторичной профилактике ревматизма рекомендуется проводить круглогодичную бицилинопрофилактику.

Бицилинопрофилактика назначается:

— всем больным ревматизмом в активной фазе болезни, причем вводить бициллин следует в стационаре, сразу после окончания курса антибактериальной терапии;

— всем больным с впервые выявленными ревматическими пороками сердца, независимо от фазы болезни, в возрасте до 35 лет;

— лицам, перенесшим достоверный приступ ревматизма, независимо от локализации процесса и не получавшим бициллин непосредственно после выписки из стационара.

 

Бициллинопрофилактика не показана больным со стойкой недостаточностью кровообращения, не связанной с активностью ревматического процесса, и больным с наклонностью к тромбоэмболическим осложнениям.

В зимние и особенно весенние месяцы эти препараты целесообразно сочетать с витаминотерапией, в первую очередь с аскорбиновой кислотой до 1/2— 1 г/сутки.[8].

Больным с хроническими вариантами течения ревматизма, затяжным, непрерывно-рецидивирующим и латентным бициллинопрофилактика проводится на фоне длительного, нередко многомесячного приема лечебных доз противоревматических средств, а больным с выраженной декомпенсацией сердечной деятельности — на фоне симптоматической терапии сердечными гликозидами, мочегонными препаратами, препаратами калия.[1].

Длительность бициллинопрофилактики определяется особенностями течения болезни. Бициллин вводится только внутримышечно. Внутривенное введение препарата категорически запрещается. Перед назначением и каждым введением бициллина необходимо собрать подробный аллергологический анамнез и тщательно изучить медицинскую документацию больного, чтобы убедиться в отсутствии у него повышенной чувствительности к препаратам пенициллина.

Перед назначением бициллина проводится подъязычная проба: под язык наносят 100 ЕД. бициллина (1 каплю) и наблюдают больного 3 минПосле инъекции бициллина больной должен находиться под наблюдением медицинского персонала.[8].

 

Так же к методам профилактики относят лечебную физкультуру (ЛФК)

При выборе упражнений и определении дозировки для занятий ЛФК при ревматизме учитываются характер течения и фаза заболевания, общее состояние физическое развитие и физическая подготовка пациента.

 

ЛФК применяется с целью поднятия общего тонуса пациента улучшения функционального состояния миокарда и периферического кровообращения (при помощи тренировки вспомогательных факторов кровообращения), углубления дыхания, стимуляции обмена веществ, улучшения подвижности в суставах и укрепления нервной системы. В условиях стационара после стихания острых явлений, когда пациент находится на полупостельном режиме, можно применять ЛФК в положении лежа в течении 7–10 минут.

Используются элементарные упражнения для мелких суставов рук и ног (в спокойном темпе) в сочетании с дыхательными. В дальнейшем занятия проводят в зале сидя и стоя в течение 10–15 минут используяупражнениядля рук, ног и корпуса.[9].

При отсутствии обострений в течение 2-х лет, при полной компенсации функции кровообращения назначается общетонизирующий режим: утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика, пешеходные прогулки, ходьба на лыжах (45-60 минут) [9].

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хотя в последние десятилетия в профилактике лечения острой ревматической лихорадки болезни сердца достигнуты существенные успехи – заболеваемость ОРЛ и смертность от нее снизилась, а продолжительность жизни пациентов увеличилась, полностью проблема борьбы с заболеванием не решена. По данным ВОЗ, ОРЛ по-прежнему остается наиболее распространенным сердечно сосудистым заболеванием у детей и подростков молодого возраста, поражая как минимум 12 миллионов человек и являясь причиной 332 тысяч летальных исходов. Не случайно еще в 1984 году на ассамблее ВОЗ была внесена резолюция, в которой особое внимание обращалось на необходимость профилактики сердечнососудистых заболеваний, особенно ОРЛ.

Решая первую задачу курсовой работы, мы проанализировали теоритический материал, представленный в литературных источниках и пришли к выводу, что ревматизм является распространенным заболеванием сердечно сосудистой системы и требует особого ухода за пациентом. Клинические проявления заболевания подразделяют на большие и малые: к большим или основным относятся: кардит, артрит, хорея, кольцевая эритрема, ревматические узелки. К малым или дополнительным клиническим признакам относится: лихорадка, артралгия, абдоминальный синдром, серозиты.

Лечение острой ревматической лихорадки всегда комплексное, комбинированное и индивидуальное, складывающееся из этиотропной, патогенетической, симптоматической терапии и реабилитационных мероприятий.

Решая вторую задачу курсовой работы мы ознакомились с определением одного из важных принципов лечебного процесса – выявления заболевания с помощью диагностических мероприятий основными методами диагностики являются: Электрокардиография и Эхокардиография

Решая третью задачу курсовой работы, мы рассмотрели роль медицинской сестры в профилактике ревматизма, Профилактика проводится на популяционном уровне, групповом и индивидуальном.Выделяют первичную в нее входят: меры по повышению уровня естественного иммунитета, в первую очередь у детей, и их адаптационных механизмов:

- закаливание с первых месяцев жизни;

- полноценное витаминизированное питание;

- максимальное использование свежего воздуха;

- борьба со скученностью жилища;

-санитарно-гигиенические мероприятия, снижающие возможность стрептококкового инфицирования. Вторичная профилактика направлена на предупреждение рецидивов и прогрессирования болезни у детей и взрослых, перенесших ОРЛ, и состоит из регулярного введения пенициллина пролонгированного действия – бензатина. Третичная профилактика проводится одновременно с осуществлением вторичной профилактики ОРЛ при присоединении острых респираторных инфекций, ангин, фарингита, до и после тонзилэктомии и других оперативных вмешательств. Предусматривает назначение 10-дневного курса пенициллина.

Мы определиливажность деятельности медсестры в уходе за пациентом с ревматизмом. Сестринский уход проводится на стационарном этапе лечения.

Мы пришли к выводу, что уход за пациентом является важной частью всего лечебного процесса и профилактике ревматизма. Цель работы достигнута путем решения поставленных задач.

 



2018-06-29 2808 Обсуждений (0)
Роль медицинской сестры в профилактике ревматизма 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Роль медицинской сестры в профилактике ревматизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2808)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)