Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление демонстрационных материалов (листов)



2018-07-06 1344 Обсуждений (0)
Оформление демонстрационных материалов (листов) 0.00 из 5.00 0 оценок




5.12.1 Для большей наглядности и убедительности в процессе защиты можно использовать демонстрационные материалы (листы): прозрачные пленки, плакаты, раздаточные материалы, компьютерные презентации.

Необходимость и возможность использования демонстрационных материалов студент согласует с руководителем.

 

5.12.2 Демонстрационные материалы выполняются форматом: прозрачные пленки – до А4, плакаты – не менее А1, раздаточные материалы – А4.

 

5.12.3 Демонстрационный лист должен содержать:

- заголовок;

- необходимые изображения и надписи (рисунки, схемы, таблицы и т.п.);

- пояснительный текст (при необходимости).

5.12.3.1 Заголовок должен быть кратким и соответствовать содержанию демонстрационного листа. Его располагают в верхней части листа по центру. Заголовок, надписи и пояснительный текст следует выполнять чертежным шрифтом.

5.12.3.2 Пояснительный текст располагают на свободном поле листа.

5.12.3.3 Демонстрационный материал должен отвечать требованиям наибольшей наглядности.

Элементы графиков, таблиц, диаграмм (надписи, линии, условные изображения) должны выполняться в соответствии с требованиями действующих стандартов ЕСКД.

Графические обозначения элементов на демонстрационных листах можно увеличивать пропорционально размерам, указанным в стандарте, для более удобного чтения.

Допускается изображения на демонстрационных листах выполнять многокрасочно; принятые цифровые и цветовые обозначения должны быть расшифрованы.

5.12.3.4 Демонстрационный материал в форме компьютерной презентации выполняется в программе PowerPoint или иной программе, формат файлов которой совместим с указанной программой.

При подготовке презентации необходимо учитывать общие требования к демонстрационным материалам. Количество слайдов в презентации должно быть оптимальным как по количеству, так и по содержанию. Слайды не должны содержать избыточной информации. Как слишком пестрые, так и слишком примитивные слайды могут не соответствовать основной цели демонстрации (см. п. 5.12.1).

5.12.3.5 Подготовив демонстрационные материалы, необходимо заранее проверить возможности аудитории в которой будет проходить защита работы: оснащена ли она всем необходимым для демонстрации (проверить удобство размещения материалов, возможности их крепления, освещенность аудитории, наличие компьютера и возможность его использования в процессе защиты). В случае оформления демонстрационных материалов в виде компьютерной презентации полезно до защиты продумать кто будет выводить на экран слайды, а также проверить работоспособность презентации на компьютере, находящемся в аудитории где проводится защита.

 

Библиографический список

5.13.1 В тексте курсовой работы библиографический список носит название «Список использованных источников и литературы».

5.13.2 Список должен содержать перечень и библиографическое описание только тех источников, которые использованы при выполнении курсовой работы.

 

5.13.3 Порядок построения списка определяется студентом по согласованию с руководителем.

Наиболее распространенными способами расположения наименований литературных источников являются алфавитный, систематический (по типу источников) и в порядке упоминания в тексте.

Работы одного автора перечисляются в алфавитном порядке их названий. Источники зарубежных авторов на иностранных языках помещаются в порядке латинского алфавита после источников на русском языке.

При использовании систематического расположения наименований источников, необходимо придерживаться следующей классификации:

- нормативные акты (располагаются в соответствии с юридической силой нормативно-правового акта в нисходящем порядке и хронологическим принципом – более новые акты располагаются выше более старых);

- материалы практики (располагаются в соответствии с местом правоприменительного органа в иерархии и хронологическим принципом);

- научная литература (монографии, статьи в научных, научно-популярных периодических изданиях, расположенные в алфавитном порядке).

В систематическом библиографическом списке сначала указывается тип источников, оформленный как заголовок подраздела, а затем сами источники.

 

5.13.4 В библиографическом списке применяется сплошная нумерация источников, независимо от способа построения списка.

 

5.13.5 Правила библиографического описания источников, приведены в приложении 3.

 

Приложения

5.14.1 В приложениях помещают вспомогательные материалы по рассматриваемой теме, а также материалы, которые не могут быть оформлены на листах формата А4.

 

5.14.2 Каждое приложение должно начинаться с нового листа. При этом в правом верхнем углу листа пишут прописными буквами: «ПРИЛОЖЕНИЕ» и указывают его номер. Если в работе больше одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами или буквами русского алфавита.

 

5.14.3 Каждое приложение должно иметь заголовок, который помещают ниже слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» над текстом приложения.

 

5.14.4 Рисунки, таблицы и др., помещенные в приложении, имеют сквозную нумерацию, при этом перед номером ставится буква «П», например: «Таблица П. 2. 1» (первая таблица второго приложения).

 

5.14.5 При ссылке на приложение в тексте курсовой работы пишут сокращенно строчными буквами «прил.» и указывают номер приложения, например: «... в прил. 1».

 

5.14.6 Приложения оформляют как продолжение текстовой части курсовой работы, помещают непосредственно за библиографическим списком; нумерация листов приложений сквозная с текстом работы.

 

5.14.7 Отдельный титульный лист для приложений не составляется. Если материалы приложения не позволяют нанести на них заголовок, перед материалами помещается лист на котором указывается слово «ПРИЛОЖЕНИЕ», его номер и заголовок, а также в обязательном порядке приводится пояснительный текст к материалам приложения.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1



2018-07-06 1344 Обсуждений (0)
Оформление демонстрационных материалов (листов) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление демонстрационных материалов (листов)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)