Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диаграммы декомпозиции



2018-07-06 457 Обсуждений (0)
Диаграммы декомпозиции 0.00 из 5.00 0 оценок




Диаграммы потоков данных ­­(Data Flow DiagramsDFD) представляют собой связь функциональных процессов потоками данных. Цель DFD – это показать, как каждый процесс преобразует свои входные данные в выходные и выявить отношения процессов между собой.

Диаграммы IDEF3 (Integrated DEFinition for Process Description Capture Method) нацелены на описание ситуации, когда процессы выполняются в определенной последовательности, а также описать объекты, участвующие совместно в одном процессе.

Детализация главного процесса «Информационная система оборота товаров, материалов и заказов мастерской магазина «Рагнарек» была проведена посредством DFD. На диаграмме первого уровня декомпозиции представлены такие процессы, как «Работа с сырьем», «Работа с клиентами», «Финансовая деятельность», «Изготовление заказов» и «Доставка заказов». Каждый из процессов имеет своего исполнителя – администратора, мастера или курьера (см. приложение 1).

Процесс «Работа с сырьем» отражает такие главные аспекты, как взаимодействие администратора с поставщиками, составление бланков на поставку товаров и их оплату. Работа с клиентами включает в себя обработку и подтверждение новых заказов администратором, сообщение клиентам о времени доставки, подтверждение оплаты товара в системе. Финансовая деятельность заключается для администратора в составлении ежемесячных отчетов, расчете и начислении заработной платы, а также переводе средств поставщикам.

«Изготовление заказа» показывает, каким образом мастер взаимодействует с информационной системой. Это происходит, когда ему требуется просмотреть невыполненные заказы, указать какое время понадобиться на их выполнение, а также внести данные о завершении заказа.

Процесс «Доставка заказа» связывает деятельность мастера, курьера и информационной системы. Когда курьер забирает завершенные заказы, мастер выдает ему специальные бланки для подписи, сгенерированные при помощи системы. После доставки заказа по месту назначения, курьер обращается к системе и ставит дату закрытия заказа.

На более низком уровне декомпозиции происходит описание процессов, приведенных выше. Для администратора работа с сырьем представлена в более простом виде, включает в себя такие процессы, как «Составление списка сырья для дозаказа», «Выбор поставщика», «Отправление данных поставщику» и «Прием сырья» (см. приложение 2).

Важным процессом на диаграмме работы с сырьем является процесс «Выбор поставщика» (см. приложение 3), который детализирован при помощи IDEF3, чтобы акцентировать внимание на последовательности выполняемых действий. Эта декомпозиция включает в себя такие процессы, как «Поиск поставщиков», «Изучение условий сотрудничества», «Изучение цен нового поставщика», «Изучение акций и скидок для постоянных клиентов на требуемые виды сырья» и «Выбор наилучшего предложения на поставку».

«Работа с клиентами» детализирована на процессы «Обработка новых заказов», «Просмотр информации об оплате заказа», «Анализ времени, требуемого на изготовление заказа» и «Составление сообщения клиенту о выполнении заказа» (см. приложение 4). Детализация показывает, что процесс работы над заказом не может начаться ранее, чем поступит оплата и будет сформировано приблизительное время изготовления заказа.

«Финансовая деятельность» включает в себя такие процессы, как «Получение денежных средств от клиента», «Рассчет средств на оплату поставленного сырья», «Рассчет заработной платы сотруднику», «Составление ежемесячного отчета о сделках купли-продажи» (см. приложение 5).

Важным процессом на диаграмме финансовой деятельности администратора является «Расчет заработной платы сотруднику» (см. приложение 6), декомпозиция которого выполнена при помощи IDEF3. Этот процесс детализирован на «Рассчет прибыли, полученной за месяц», «Оценка максимально возможной выплаты ЗП», «Начисление основной ставки», «Начисление премии за переработку», «Учет штрафа за прогулы», «Прибавление процентов от продаж» и «Подготовка информации для передачи банку».

«Изготовление заказа» включает в себя такие процессы, как «Определение предполагаемого времени выполнения заказа», «Изготовление заказа», «Упаковка товара и передача курьеру», «Обработка подписанных бланков о доставке» (см. приложение 7).

Декомпозиция процесса «Доставка заказа» завершает построение диаграмм декомпозиции для магазина исторической реконструкции. «Доставка заказа» включает в себя процессы погрузки в машину выполненных заказов, доставки заказа до места назначения, передачи заказа клиенту, просьбы подписаться в бланке и внесения данных о доставке заказа (см. приложение 8).

Спецификация процессов естественным языком

Как правило, спецификации задаются для маленьких процессов, включающую небольшую последовательность действий, которые не имеет смысла в детализации с помощью DFD. Примером такого процесса является «Изготовление заказа» (см. приложение 9).

Словарь данных

Словарь данных относится к текстовым средствам описания системы и отражает все компоненты системы – процессы, потоки и атрибуты баз данных (см. приложение 10).

Словарь проекта

Словарь проекта в отличие от словарей данных включает в себя процессы, потоки, внешние сущности и хранилища (базы данных). Это позволяет аналитикам и разработчикам четко видеть структуру проектируемой системы в простом текстовом виде (см. приложение 11).



2018-07-06 457 Обсуждений (0)
Диаграммы декомпозиции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диаграммы декомпозиции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)