Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как мультиметром измерить напряжение.



2018-06-29 332 Обсуждений (0)
Как мультиметром измерить напряжение. 0.00 из 5.00 0 оценок




Как пользоваться мультиметром.

Тестер работает с двумя щупами, оголенными наконечниками которого Мы будем касаться контактов розеток, выключателей, проводов и т. п. для получения электротехнических измерений.

Щупы включаются следующим образом: в самый нижний включается черный, а красный- в средний. Самый верхний используется для подключения красного щупа при измерении величины тока до 10 Ампер. Подключение по цветам необходимо только для проведения замеров в сети постоянного тока (красный-плюс, а черный минус), для переменного тока- без разницы, как они подключены. Рекомендую прочитать нашу статью: «про отличия постоянного от переменного тока«.

После подключения щупов необходимо переключателем установить его в необходимое положение, соответствующее виду и пределу измерения. Вот и все осталось произвести измерения, учитывая разницу подключения щупов в зависимости от вида замеров.

Модель мультиметра на картинке может измерять следующие параметры (перечисление по часовой стрелке, начиная от положения OFF- выключено):

1. ACV — Функция измерения переменного напряжения (2 положения 200 и 750 Вольт). Ставим максимальный предел 750 В для домашней электросети.

2. DCA – Функция измерения величины силы постоянного тока или Амперов. В практике не используется, потому что предназначена для определения маленьких токов.

3. hFE —Измерение коэффициента передачи транзистора (для радиолюбителей).

4. Генератор прямоугольных импульсов, то же для радиотехников.

5. Прозвонка для определения целостности цепи или провода. В этом положении при замкнутых щупах пищит звуковой сигнал и показывает сопротивление в Ом , если цепь замкнута.

6. Функция измерения сопротивления в 5 максимальных пределах: 200 Ом, 2000 Ом или 2 кОм, 20 кОм, 200 кОм, 2000 кОм или 2 мОм. Чаще всего в практике используется два положения 2000 Ом и 2000 кОм.

7. DCV – измерение постоянного напряжения в рамках пяти максимальных пределов: 200 мВ, 2000 мВ или 2 В, 20 В, 200 В и 1000 В. Для замеров напряжения автомобильных аккумуляторов и разных блоков питания Я ставлю 20 или 200 Вольт.

Примечание: Если на дисплее прибора единица — не правильно выставлен предел, если минус – поменяйте местами клеммы , если батарейка – она села в мультиметре.

Как проверить мультиметр.

· Проверить довольно просто, подключив параллельно с ним к розетке другой мультиметр или вольтметр.

· Для проверки точности определения сопротивления, возьмите с нанесенной маркировкой и величиной любое сопротивления и сравните с показаниями прибора.

· Для проверки точности измерения величины тока. Проведите поочередно измерения одинаковой нагрузки вашим устройством и амперметром.

Как прозвонить мультиметром.

Ставим переключатель в режим прозвонки, и замыкаем щупы- прибор должен запищать и показания должны высветиться: либо ноль, или чуть выше. Звуковой индикатор только пищит до 80 ОМ. После этого проверяем с двух сторон на целостность электрическую схему и ее соединения. Более подробно Я опишу как это правильно делается в отдельной статье.

Как измерять мультиметром.

Как мультиметром измерить ток.

Данная модель позволяет измерять максимум до 10 Ампер. Для определения силы тока потребления подключают последовательно мультиметр к бытовому прибору, как показано на картинке.

Чаще всего делается следующим образом: прибор подключается в разрыв одного фазного провода, идущего к измеряемому потребителю.

Внимание, если для измерения силы тока выше 200 мА предусмотрена отдельная клемма, не забудьте переставить щуп в соответствующее место.

Как мультиметром измерить напряжение.

В домашней электрической розетке мультиметром можно измерить только переменное напряжение с выставлением верхнего предела 700 Вольт. Блоки питания и аккумуляторы необходимо замерять с соблюдением полярности в режиме измерения постоянного напряжения, выставив с запасом верхний предел.



2018-06-29 332 Обсуждений (0)
Как мультиметром измерить напряжение. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как мультиметром измерить напряжение.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)