Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие рекомендации по мерам безопасности при несении службы.



2018-07-06 4869 Обсуждений (0)
Общие рекомендации по мерам безопасности при несении службы. 5.00 из 5.00 3 оценки




ПЛАН-КОНСПЕКТ

Проведения занятия по специальной подготовке.

 

Тема №6 : «МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ СЛУЖБЫ НА ПОСТАХ»

Цель занятия:научить работников правильным и умелым действиям при выполнении обязанностей службы; формировать у работников навыки по сохранению жизни и здоровья подчиненных.

Вид занятия: Лекция.

Дата и время проведения занятия: 01.05.2018 года (в течении суток)

Количество часов: 1 час.

Место проведения: Служебное помещение охраны.

Метод проведения: рассказ - беседа

Учебные вопросы:

1. Меры безопасности при несении службы– 45 мин.

2. Меры безопасности при обращении с оружием в период несения службы– 10 мин.

Используемая литература:

1. См. приложение №1

2. Федеральный Закон РФ «О ведомственной охране».

 

Порядок проведения занятия:

Вводная часть – 5 минут:

· проверяю наличие личного состава на занятии;

· объявляю тему и цель занятия.

Основная часть – 55 минут:

довожу до личного состава тему занятия (учебные вопросы)

 

1.МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ СЛУЖБЫ

 

Общие рекомендации по мерам безопасности при несении службы.

Работник должен знать:

1. Здоровое недоверие к правонарушителю, всегда лучше легкомысленной доверчивости;

2. Следует всегда думать о том, что и как именно вы хотите сделать;

3. Прежде, чем начать действовать в какой-либо ситуации, надо детально представить себе и заранее предусмотреть свои действия в различных вариантах;

4. При возникновении сомнений в оценке ситуации, предпочтительнее рассчитывать на худшее и соответственно продумывать свои действия заранее;

5. Никогда не действуйте в одиночку в неясных ситуациях, не будьте безрассудно смелыми, наблюдайте и вызывайте поддержку;

6. При коллективных действиях распределите свои обязанности.

Находясь на посту или осуществляя обход маршрута, следует соблюдать основные правила обеспечения личной безопасности:

1. Быть максимально собранным, нельзя допускать, чтобы несение службы на хорошо известном посту или маршруте превратилось в привычное рутинное действие, вызывающее притупление бдительности и порождающее ложное чувство безопасности. В этом случае угроза жизни и здоровью работника охраны существенно возрастает.

2. Необходимо постоянно поддерживать связь с дежурным, регулярно сообщать о своём местонахождении и докладывать обо всех замеченных или сообщенных персоналом объекта нарушениях, изменениях обстановки, происшествиях. Особую осторожность следует проявлять в сумерках и в тёмное время суток, уделяя повышенное внимание тому, что происходит по сторонам, чаще оглядывайтесь. Увидев или услышав приближение человека сзади, остановитесь и повернитесь к нему лицом, или пойдите ему навстречу.

3. На месте происшествия старайтесь держать в поле зрения всех окружающих, включая тех, кто с виду непричастен к случившемуся.

4. Страхуйте каждое своё действие, лучше всего с помощью напарника, сохраняйте безопасную дистанцию между собой и правонарушителем. Никогда не поворачивайтесь к подозрительным лицам спиной, не наклоняйтесь рядом с ними, не позволяйте окружать себя посторонним гражданам.

5. Оружие, специальные средства, если позволяет ситуация, следует держать готовыми к немедленному его применению по отражению возможного нападения, однако так, чтобы их не могли у вас отнять или выбить из рук.

6. При необходимости установления на месте личности правонарушителя или в иных подобных ситуациях выбирайте удобное для вас место, которое обеспечило бы вам наибольшую безопасность и дало возможность своевременного применения служебного оружия или специального средства.

7. При беседе с правонарушителем в дневное время целесообразно избрать такую позицию, чтобы свет падал проверяемому в глаза, в тёмное время желательно, чтобы проверяемый находился на свету, а работник охраны в тени.

8. Действуя в составе смены, выбирайте позицию так, чтобы нарушитель всё время находились в поле зрения страхующего вас работника, и тот в случае необходимости мог беспрепятственно оказать необходимую помощь, не перекрывайте сектор обстрела.

9. Даже при внешне безобидном поводе обращения работника охраны к гражданину необходимо считаться с возможностью применения силы с его стороны или с тем, что могут вмешаться лица, внешне не причастные к правонарушению.

10. Приступайте к разговору с нарушителем вежливо, но уверенно и настойчиво, не позволяйте втягивать себя в длительную дискуссию, следите за реакцией на свои действия присутствующих при этом граждан, не позволяйте им отвлекать вас от дела. Если вы в период проверки ведёте радиопереговоры, то примите меры, чтобы присутствующие при этом правонарушители и другие посторонние лица не могли понять, о чём именно идёт речь, используйте код.

11. Подаваемые для проверки документы нельзя брать той рукой, которой работник охраны обычно достаёт оружие, специальные средства.

12. Не стойте слишком близко к проверяемому, т. к. это стеснит Вашу подвижность и даст возможность правонарушителю скрытно напасть на Вас.

В процессе проверки документов необходимо:

1. Удостоверится в подлинности документа и действительности.

2. Требование о предъявлении необходимо выражать в вежливой и тактичной форме.

3. Если возникли подозрения в подлинности документов, в обязательном порядке доставить такого человека в служебное помещение (передать в ОВД).

4. Рекомендуется стоять вполоборота справа от проверяемого, на расстоянии одного-двух шагов и наблюдать за его действиями.

5. Внимательно следить, как проверяемый ищет документы, возможно вместо их будут извлечены средства нападения.

6. При проверке необходимо брать только сами документы. Не принимая бумажника, портмоне и. т.п., требовать удаления этих предметов. Брать документы следует без каких-либо вкладышей и денег. Обращаться с документами бережно и аккуратно.

7. Не следует вступать в пререкания, читать мораль и доказывать свою правоту находящемуся в нетрезвом состоянии. Неуместны суетливость, грубые выражения и угрозы.

При принятии решения о задержании вооруженного правонарушителя, состав смены должен четко уяснить правомерность своих действий, детально обсудить их порядок и последовательность, определить обязанности каждого работника, выбрать оптимальное место и время задержания.

Основные меры безопасности при задержании нарушителей, находящихся в автомобиле:

1. Подход к транспортному средству производится с тыльной его стороны.

2. Указанные действия сопровождаются непрерывным наблюдением за подозреваемым и ближайшей территорией.

3. Оружие должно быть в готовности к применению.

Личный досмотр (осмотр) и доставление задержанного в служебное помещение (передача его в ОВД):

1. Применяется в целях предупреждения правонарушений и предотвращения их общественно опасных последствий, пресечения противоправных действий.

2. Личный досмотр допускается в целях установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении.

3. Сущность личного досмотра состоит в том, чтобы обнаружить и изъять вещи и документы, являющихся непосредственным объектом правонарушения.

4. О личном досмотре составляется протокол. При проведении личного досмотра необходимо присутствие не менее 2-х понятых и работника охраны одного пола с досматриваемым.

5. При досмотре задержанный должен стоять, опершись обеими разведенными руками на стену, дерево и. т. п., с широко расставленными ногами.

6. Изъятые при осмотре документы, оружие и другие предметы, необходимо сдать прибывшему наряду милиции вместе с протоколом.

7. При надевании наручников следует запомнить, что нельзя надевать наручники спереди, т.е. перед туловищем нарушителя (за исключением, если задержанный из-за травмы не может заложить руки за спину).



2018-07-06 4869 Обсуждений (0)
Общие рекомендации по мерам безопасности при несении службы. 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Общие рекомендации по мерам безопасности при несении службы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)