Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I Международный атлетический (олимпийский) конгресс. Его постановления. МОК. Олимпийская хартия. Его задачи, структура и деятельность



2018-07-06 1648 Обсуждений (0)
I Международный атлетический (олимпийский) конгресс. Его постановления. МОК. Олимпийская хартия. Его задачи, структура и деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Кафедра ТиМФК и педагогики

История ФК и С

Лекция №6

История международного спортивного и олимпийского движения

« Возникновение и развитие международного спортивного

И олимпийского движения»

План:

1. I Международный атлетический (олимпийский) конгресс. Его постановления. МОК. Олимпийская хартия. Его задачи, структура и деятельность.

2. Олимпийские игры и Олимпийские конгрессы до 1 Мировой войны.

3. Олимпизм. Идеи и идеалы олимпизма.

 

I Международный атлетический (олимпийский) конгресс. Его постановления. МОК. Олимпийская хартия. Его задачи, структура и деятельность

Со времени завершения древних Олимпийских игр (394) прошло ровно полторы тысячи лет, прежде чем в 1894 г. был создан Междуна­родный олимпийский комитет (МОК) и стали проводиться (с 1896 г.) современные Олимпийские игры.

Оба эти события — создание МОК и проведение Олимпийских игр современности — непосредственно связаны с именем француз­ского общественного деятеля, педагога и просветителя барона Пьера де Кубертена (1863-1937).

Он родился в аристократической семье, получил блестящее обра­зование, увлекался литературой, историей, педагогикой, социологией. По своему мировоззрению Кубертен был убежденным демо­кратом, противником милитаризма, религиозной и расовой дискри­минации в спорте. Он много внимания уделял проведению реформ в области образования и воспитания молодежи. Ряд лет Кубертен за­нимал пост секретаря Спортивного союза Франции. Он являлся ав­тором многочисленных работ по проблемам спорта и физического воспитания. Общеизвестна его «Ода спорту», удостоенная Золотой медали на посвященном Играм V Олимпиады конкурсе искусств в 1912 г.

В своих публичных выступлениях в 1889 г. и особенно в 1892 г. Кубертен убедительно говорил о необходимости организации игр по подобию тех, что проводились в Древней Греции. Придя к выводу, что решить эту проблему в условиях одной страны невозможно, Кубертен выдвинул идею интернационализации спорта. С этой целью он посетил многие страны, вел активную переписку с руководите­лями спортивных клубов, союзов, университетов, подготавливая почву для созыва международного спортивного конгресса.

Значение деятельности Кубертена в развитии международного спортивного и олимпийского движения трудно переоценить. Ему принадлежит большая роль в разработке теоретических, организаци­онных и идейных принципов современного олимпийского движения. Его начинания нашли широкую поддержку деятелей спортивного движения многих стран мира.

Неутомимая деятельность Кубертена дала положительные результаты.

Первый Международный атлетический конгресс состоялся в июне 1894 г. в парижском университете — Сорбонне. Впоследствии этот конгресс был назван I Олимпийским конгрессом.

На Конгрессе присутствовали представители 12 стран (21 страна прислала письменные согласия). Из крупных стран лишь Германия отказалась принять участие в этом Конгрессе: ее военные круги враж­дебно относились к пацифистским идеям Олимпийских игр, про­возглашенным их организаторами. На конгрессе обсуждались четы­ре основных вопроса: любительство и профессионализм в спорте; возобновление Олимпийских игр; программа и очередность прове­дения Игр; состав Международного олимпийского комитета. 23 июня 1894 г. Конгресс принял решение создать Международный олим­пийский комитет, в который вошли представители Греции, Фран­ции, России, Англии, США, Швеции, Венгрии, Чехии, Италии, Бельгии, Аргентины, Новой Зеландии. Первым президен­том МОК стал грек Деметриус Викелас (1894—1896). Затем этот пост занял Пьер де Кубертен, который возглавлял МОК до 1925 г. (последние 12 лет своей жизни он оставался почетным президен­том МОК).

На Конгрессе была утверждена Олимпийская хартия, определив­шая основные правила проведения Олимпийских игр, цели и задачи МОК.

Олимпийская хартия - это свод правил, по которым живет на нашей планете общественное явление, именуемое олимпийским движением.

Конечно, Олимпийская хартия не могла оставаться неизмен­ной с тех времен, когда над нею работал Кубертен, ведь менялось само время, менялось человечество, менялось, обретая силу, стано­вилось все масштабней и олимпийское движение.

Основы ныне действующей редакции Хартии были приняты в 1991 г., хотя каждый год Международный олимпийский комитет вносит в нее изменения и дополнения.

1 сентября 2004 года вступила в действие очередная версия Олим­пийской хартии, основное содержание которой открывается краткой Преамбулой: «Идея современного олимпизма принадлежит Пьеру де Кубертену, по инициативе которого в июне 1894 г. был проведен в Париже Международный атлетический конгресс. Международный олимпийский комитет (МОК) самоучредился 23 июня 1894 г. Пер­вые Олимпийские игры (Игры Олимпиады) современности были про­ведены в Афинах (Греция) в 1896 году. В 1914 году на парижском Конгрессе был принят Олимпийский флаг, предложенный Пьером де Кубертеном. Он включает пять переплетенных колец, которые сим­волизируют союз пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх. Первые Олимпийские зимние игры были проведены в Шамони (Франция) в 1924 году».

Первый раздел Хартии посвящен основным принципам олим­пийского движения, его организации, его участникам и их взаимо­действию.

В этом же разделе рассказывается об олимпийском символе, девизе, эмблеме, флаге, олимпийском огне.

Во втором разделе Хартии говорится о Международном олим­пийском комитете, принципах его формирования, его правах и обя­занностях, порядке его работы.

Третий раздел рассказывает о международных спортивных фе­дерациях - высших международных организациях, управляющих развитием видов спорта, и об их взаимодействии с МОК.

Четвертый раздел посвящен национальным олимпийским комитетам, ведущим работу по развитию олимпийского движения в своих странах.

Пятый раздел - о самих Олимпийских играх: правилах до­пуска спортсменов к ним, программе Игр и порядке их проведе­ния.

Итоги работы I Международного атлетического конгресса имели исключительное значение для последующего развития всего олимпийского движения. Особенно важную роль сыграли постановления Конгресса, которые решили три основные проблемы:

— создание МОК, который на протяжении всего XX в. выполнял главную роль в олимпизме, олимпийском движении и Олимпийских играх;

— принятие Олимпийской хартии, основная концепция которой, разработанная Пьером де Кубертеном, на протяжении всего XX в. служила своеобразной конституцией олимпийского движения;

— возрождение Олимпийских игр, ставших в XX в. основным стимулом развития спорта среди людей разных возрастов и профессий.

 



2018-07-06 1648 Обсуждений (0)
I Международный атлетический (олимпийский) конгресс. Его постановления. МОК. Олимпийская хартия. Его задачи, структура и деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I Международный атлетический (олимпийский) конгресс. Его постановления. МОК. Олимпийская хартия. Его задачи, структура и деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)