Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 3: Рабочий продукт



2018-07-06 649 Обсуждений (0)
Лекция 3: Рабочий продукт 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из существенных условий для управляемости промышленного процесса является наличие отдельно оформленных результатов работы – как в окончательной поставке так и промежуточных.

Эти отдельные результаты в составе общих результатов работ помогают идентифицировать, планировать и оценивать различные части результата.

Промежуточные результаты помогают менеджерам разных уровней отслеживать процесс воплощения проекта, заказчик получает возможность ознакомиться с результатами задолго до окончания проекта. Более того, сами участники проекта в своей ежедневной работе получают простой и эффективный способ обмена рабочей информацией – обмен результатами.

Таким результатом является рабочий продукт (workproduct) – любой артефакт, произведенный в процессе разработки ПО, например, файл или набор файлов, документы, составные части продукта, сервисы, процессы, спецификации, счета и т.д.

Ключевая разница между рабочим продуктом и компонентой ПО заключается в том, что первый необязательно материален и осязаем, хотя может быть таковым.

Нематериальный рабочий продукт – это, как правило, некоторый налаженный процесс – промышленный процесс производства какой-либо продукциии т.д.

Рабочий продукт совсем не обязательно является составной частью итоговой поставки. Например, налаженный процесс тестирования системы не поставляется заказчику вместе с самой системой. Умение управлять во многом связано с искусством определять нужные рабочие продукты, настаивать на их создании и в их терминах вести приемку промежуточных этапов работы, организовывать синхронизацию различных рабочих групп и отдельных специалистов.

Пример рабочих продуктов: программный код, диаграммы приложений и классов, план итераций, модульный тест и др. Для каждого из них точно описано содержание, ответственные за разработку, место в процессе и др. аспекты.

Компонента ПО, созданная в проекте одним разработчиком и предоставленная для использования другому разработчику, оказывается рабочим продуктом. Итак, изготовление хороших промежуточных рабочих продуктов очень важно для успешности проекта, но требует дополнительной работы от их авторов(подробное описание, минимальное тестирование и т.д).

Промежуточный рабочий продукт должен обязательно иметь ясную цель и конкретных пользователей, чтобы минимизировать накладные расходы на его создание.

Дисциплина обязательств:

В основе разделения обязанностей в бизнесе и промышленном производстве, корпоративных правил и норм лежит определенная деловая этика, форма отношений – дисциплина обязательств.

Она широко используется на практике и является одной из возможных форм социального взаимоотношения между людьми.

Основой этой формы отношений являются обязательства, которые:

- даются добровольно;

- не даются легко – работа, ресурсы, расписание должны быть тщательно учтены;

- между сторонами включает в себя то, что будет сделано, кем и в какие сроки;

- открыто и публично сформулированы.

Кроме того:

- ответственная сторона стремится выполнить обязательства, даже если нужна помощь;

- до наступления deadline, как только становится очевидно, что работа не может быть закончена в срок, обсуждаются новые обязательства.

Дисциплина обязательств не является каким-то сводом правил, законов, она отличается также от корпоративной культуры. Это – определенный групповой психический феномен, существующий в обществе современных людей.

Проект:

Проект – это уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение определённого результата/цель, создание определённого, уникального продукта или услуги, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска.

В частности, разработка программного обеспечения, является, преимущественно, проектной областью.

Необходимо различать проекты промышленные и проекты творческие. У них разные принципы управления:

1. Сложность промышленных проектов – в большом количестве разных организаций, компаний и относительной уникальности самих работ. Задача в управлении такими проектами – это все охватить, все проконтролировать, ничего не забыть, все свести воедино, добиться движения, причем движения согласованного.

2. Творческие проекты характеризуются абсолютной новизной идеи – новый сервис, абсолютно новый программный продукт, какого еще не было на рынке, проекты в области искусства и науки. Любой начинающий бизнес, как правило, является таким вот творческим проектом. Присутствует огромный объем относительной новизны для самих людей, которые воплощают этот проект.

Проекты по разработке программного обеспечения находятся между двумя этими полюсами, занимая в этом пространстве различное положение

Управление проектами (projectmanagement) – область деятельности, в ходе которой, в рамках определенных проектов, определяются и достигаются четкие цели при нахождении компромисса между объемом работ, ресурсами (такими как деньги, труд, материалы, энергия, пространство и др.), временем, качеством и рисками.

Отметим несколько важных аспектов управления проектами.

Stakeholders– это люди со стороны, которые не участвуют непосредственно в проекте, но влияют на него и/или заинтересованы в его результатах. Это могут быть будущие пользователи системы (например, в ситуации, когда они и заказчик – это не одно и то же), высшее руководство компании-разработчика и т.д. Идентификация всех stakeholders и грамотная работа с ними – важная составляющая успешного проектного менеджмента

Projectscope – это границы проекта. Это очень важное понятие для программных проектов в виду изменчивости требований. Часто бывает, что разработчики начинают создавать одну систему, а после, постепенно, она превращается в другую. Причем для менеджеров по продажам, а также заказчика, ничего радикально не произошло, а с точки зрения внутреннего устройства ПО, технологий, алгоритмов реализации, архитектуры – все радикально меняется. За подобными тенденциями должен следить и грамотно с ними разбираться проектный менеджмент.

Компромиссы – важнейший аспект управления программными проектами в силу согласовываемостиПО. Важно не потерять все согласуемые параметры и стороны и найти приемлемый компромисс. При разработке программных проектов, следуя MSF 3.1, важны следующие области управления.

Область управления проектами Описание
Планирование и мониторинг проекта, контроль за изменениями в проекте (Projectplanning / Tracking / ChangeControl) Интеграция и синхронизация планов проекта; организация процедур и систем управления и мониторинга проектных изменений
Управление рамками проекта (ScopeManagement) Определение и распределение объема работы (рамок проекта); управление компромиссными решениями в проекте
Управление календарным графиком проекта (ScheduleManagement) Составление календарного графика исходя из оценок трудозатрат, упорядочивание задач, соотнесение доступных ресурсов с задачами, применение статистических методов, поддержка календарного графика
Управление стоимостью (CostManagement) Оценки стоимости исходя из оценок временных затрат; отчетность о ходе проекта и его анализ; анализ затратных рисков; функционально-стоимостной анализ (valueanalysis)
Управление персоналом (StaffResourceManagement) Планирование ресурсов; формирование проектной команды; разрешение конфликтов; планирование и управление подготовкой
Управление коммуникацией (CommunicationsManagement) Коммуникационное планирование (между проектной группой, заказчиком/спонсором, потребителями/пользователями, др. заинтересованными лицами); отчетность о ходе проекта
Управление рисками (RiskManagement) Организация процесса управления рисками в команде и содействие ему; обеспечение документооборота управления рисками
Управление снабжением (Procurement) Анализ цен поставщиков услуг и/или аппаратного/программного обеспечения; подготовка документов об инициировании предложений (requestsforproposals – RFPs), выбор поставщиков и субподрядчиков; составление контрактов и переговоры об их условиях; договора; заказы на поставку и платежные требования
Управление качеством (QualityManagement) Планирование качества, определение применяемых стандартов, документирование критериев качества и процессов его измерения

 



2018-07-06 649 Обсуждений (0)
Лекция 3: Рабочий продукт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 3: Рабочий продукт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)