Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 6: Конфигурационное управление



2018-07-06 717 Обсуждений (0)
Лекция 6: Конфигурационное управление 0.00 из 5.00 0 оценок




В программных проектах необходима специальная деятельностьпо поддержанию файловых активов проекта в порядке, которая называется конфигурационным управлением.

Выделим две основные задачи в конфигурационном управлении:

- управление версиямиотвечает за управление версиями файлов и выполняется в проекте на основе специальных программных пакетов – средств версионного контроля;

- управление сборками - это автоматизированный процесс трансформации исходных текстов ПО в пакет исполняемых модулей, учитывающий многочисленные настройки проекта, настройки компиляции, и интегрируемый с процессом автоматического тестирования.

Эта процедура является мощным средством интеграции проекта, основой итеративной разработки.

Единицы конфигурационного управления:

Конфигурационное управление имеет дело с меняющимися в процессе продуктами, состоящими из наборов файлов. Такие продукты принято называть единицами конфигурационного управления (configurationmanagementitems). Вот примеры:

- пользовательская документация;

- проектная документация;

- исходные тексты ПО;

- пакеты тестов;

- инсталляционные пакеты ПО;

- тестовые отчеты.

У каждой единицы конфигурационного управления должно быть следующее:

- Структура – набор файлов.

- Ответственное лицо и, возможно, группу тех, кто их разрабатывает, а также более широкую и менее ответственную группу тех, кто пользуется этой информацией.

- Практика конфигурационного управления – кто и в каком режиме, а также в какое место выкладывает новую версию элемента конфигурационного управления в средство управления версиями, правила именования и комментирования элемента в этой версии, дальнейшие манипуляции с ним там и пр. Более высокоуровневые правила, связанные, например, с правилами изменения тестов и тестовых пакетов при изменении кода.

- Автоматическая процедура контроля целостности элемента – например, сборка для исходных текстов программ. Есть не у всех элементов, например, может не быть у документации, тестовых пакетов.

Элементы конфигурационного управления могут образовывать иерархию.

Управление версиями:

Поскольку программисты имеют дело с огромным количеством файлов, многие файлы в один момент могут быть необходимы нескольким людям и важно, чтобы все они постоянно составляли единую, как минимум, компилирующуюся версию продукта, необходимо, чтобы была налажена работа с файлами с исходным кодом. Также может быть налажена работа и с другими типами файлов. В этой ситуации файлы оказываются самыми младшими (по иерархии включения) элементами конфигурационного управления.

Одновременно может существовать несколько версий системы – и в смысле для разных заказчиков и пр., и в смысле одного проекта, одного заказчика, но как разный набор исходных текстов. И в том и в другом случае в средстве управления версиями образуются разные ветки.

Каждая ветка содержит полный образ исходного кода и других артефактов, находящихся в системе контроля версий. Каждая ветвь может развиваться независимо, а может в определенных точках интегрироваться с другими ветвями. В процессе интеграции изменения, произведенные в одной из ветвей, полуавтоматически переносятся в другую.

Управление сборками:

Итак, почему же процедура компиляции и создания exedll файлов по исходникам проекта – такая важная процедура? Потому что она многократно в день выполняется каждым разработчиком на его собственном компьютере, с его собственной версией проекта. При этом отличается:

- набор подпроектов, собираемых разработчиком; он может собирать не весь проект, а только какую-то его часть; другая часть либо им не используется вовсе, либо не пересобирается очень давно, а по факту она давно изменилась;

- отличаются параметры компиляции.

При этом если не собирать регулярно итоговую версию проекта, то общая интеграция может выявить много разных проблем:

- несоответствие друг другу различных частей проекта;

- наличие специфических ошибок, возникших из-за того, что отдельные проекты разрабатывались без учета параметров.

В связи с этим процедуру сборки проекта часто автоматизируют, то есть выполняют не из среды разработки, а из специального скирпта – build-скрипта. Этот скрипт используется тогда, когда разработчику требуется полная сборка всего проекта. А также он используется в процедуре непрерывной интеграции (continuesintegration) – то есть регулярной сборке всего проекта (как правило – каждую ночь).

Процедура непрерывной интеграции включает в себя и регрессионное тестирование, и часто – создание инсталляционных пакетов. Общая схема автоматизированной сборки представлена следующим образом:

Тестировщики должны тестировать по возможности итоговую и целостную версию продукта, так что результаты регулярной сборки оказываются очень востребованы. Кроме того, наличие базовой, актуальной, целостной версии продукта позволяет организовать разработку в итеративно-инкрементальном стиле, то есть на основе внесения изменений. Такой стиль разработки называется baseline-метод.

Понятие baseline

Baseline – это базовая, последняя целостная версия некоторого продукта разработки, например, документации, программного кода и т.д.

Подразумевается, что разработка идет не сплошным потоком, а с фиксацией промежуточных результатов в виде текущей официальной версии разрабатываемого актива. Принятие такой версии сопровождается дополнительными действиями по оформлению, сглаживанию, тестированию, включению только законченных фрагментов и т.д. Этот результат можно посмотреть, отдать тестировщикам, передать заказчику и т.д. Baseline служит хорошим средством синхронизации групповой работы.

Baseline может быть совсем простой – веткой в средстве управления версиями, где разработчики хранят текущую версию своих исходных кодов. Единственным требованием в этом случае может быть лишь общаякомпилируемость проекта.

Baseline может также поддерживаться непрерывной интеграцией.

Важно, что Baseline не должна устанавливаться слишком рано. Сначала нужно написать какое-то количество кода, чтобы было что интегрировать. Кроме того, вначале много внимания уделяется разработке основных архитектурных решений, и целостная версия оказывается не востребованной. Но начиная с какого-то момента она просто необходима. Какой этот момент – решать членам команды. Наконец, существуют проекты, где автоматическая сборка не нужна вовсе – это простые проекты, разрабатываемые небольшим количеством участников, где нет большого количество исходных текстов программ, проектов, сложных параметров компиляции.


 



2018-07-06 717 Обсуждений (0)
Лекция 6: Конфигурационное управление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 6: Конфигурационное управление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)