Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История конфликтологии и эволюция отражения конфликта в науке, религии и искусстве



2018-07-06 488 Обсуждений (0)
История конфликтологии и эволюция отражения конфликта в науке, религии и искусстве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Конфликтология как самостоятельная научная дисциплина сложи-лась к середине ХХ в., благодаря интеллектуальным усилиям Г. Зиммеля, Л. Козера, К. Левина, Р. Дарендорфа и др. Только в США конфликтами занимаются сотни исследовательских центров и кафедр в крупнейших университетах. С конца 60-х гг. готовятся специалисты уровня бакалавра и магистра по конфликтологии. Издается ряд специализированных журналов.

Одной из первых работ по теории конфликта стала работа немецко-го философа и социолога Г. Зиммеля (1858 - 1918) «Социология конфлик-та». Степень интереса к исследованию конфликта значительно менялась – от признания важности и позитивной ценности конфликта в конце XIX – начале ХХ в. (Г. Зиммель) до минимального внимания к нему со стороны социальных аналитиков, с одной стороны, и попыткой создания в настоя-щее время специальной дисциплины о конфликтах – конфликтологии, с другой.

Снизившийся в 20-е гг. ХХ в. интерес к проблеме конфликта снова возрос с 40-х гг. Попытку возрождения теории конфликтов связывают с именем Т. Парсонса. Наибольшую известность получили концепция по-зитивно-функционального кофликта Л. Козера, конфликтная модель об-щества Р. Дарендорфа, общая теория конфликта К. Боулдинга.

Конфликтология как научная дисциплина сложилась в 50-60-е годы ХХ в. в недрах политологии и социологии. Ее предметом стало объясне-ние процессов жизни, функционирования и развития общественных сис-тем и подсистем посредством категории конфликта.

До определенного времени практика обходилась без специальных знаний о конфликтах. Впервые предметом научного познания стали конфликты между государственной властью и обществом, отдельными соци-альными группами, что нашло выражение в учениях о демократии. Позже в круг социальных интересов науки попадают социально-классовые кон-фликты, политические, этнонациональные и затем межгрупповые и меж-личностные. Наконец, возникает потребность в систематическом анализе всех существенно значимых для общества конфликтных отношений и их взаимосвязи с отношениями гармонии и согласия. Она была продиктована самой природой современного общества, способного к нормальному функционированию и развитию, только будучи целенаправленно регули-руемым и в основном сознательно управляемым.

Периоды становления конфликтологии в России наиболее полно представлены в работе А.Я. Анцупова и С.Л. Прошанова. Они обобщили научные работы в области исследования конфликтов и сформулировали основные методологические подходы и принципы ее становления. Ими выделены несколько этапов развития конфликтологии в России.

1 период – до 1924 г.: характеризуется зарождением и развитием практических и научных знаний о конфликтах, но как специальный объект исследования конфликт не выделяется.

2 период – 1924 – 1992 гг.: конфликт начинает изучаться как само-стоятельное явление в рамках сначала двух наук – правоведение, социоло-гия, впоследствии становясь объектом изучения других, таких как психо-логия, экономика, юриспруденция и т. п.

3 период – с 1992 г. по настоящее время: знания о конфликте выде-ляются в самостоятельную науку – конфликтологию, объединяющую, а точнее, базирующуюся на 11 отраслях знаний. На основе системного подхода разрабатывается первая парадигма науки.

Существует и другой подход к развитию конфликтологии в России. В рамках данного подхода обосновывается утверждение, что в СССР конфликтологии не было, так как исходная для науки о конфликте идея о не-устранимости конфликта была неприемлема, противоречила марксист-ским идеям. Существующие в стране острые конфликты утаивались, но скрывать их становилось все труднее, так как конфликты становились все сложнее. Главным был конфликт между большинством народа и партий-ной элитой (номенклатурой). В середине 50-х гг. ХХ в., когда в западном обществе наука о конфликтах стала одной из влиятельных наук, в СССР стали появляться первые работы по социальному конфликту, но в целом конфликтология оценивалась как антагонистическая, буржуазная наука. К началу перестройки некоторые советские социологи стали признавать западную конфликтологию. После начала перестройки оказалось, что об-щество охвачено конфликтами (Карабах, Приднестровье, Северная Осе-тия, Чечня). В этих условиях возникла потребность в разработке отечест-венной конфликтологии. В настоящее время написано около 2500 работ по проблемам конфликтологии, которые широко используются, возникли специальные консалтинговые центры по разрешению конфликтных си-туаций до суда. Началось преподавание в вузах страны дисциплины «Конфликтология», проводятся конференции с участием отечественных и зарубежных ученых.

Конфликты в современном российском обществе органически связа-ны с переходным состоянием и противоречиями, которые лежат в основе конфликтов. Корни некоторых из них лежат в прошлом, но свое основное обострение они получают в процессе перехода к рыночным отношениям. Образование новых социальных групп, класса предпринимателей и собст-венников, растущее неравенство становятся базой возникновения новых конфликтов. Формируется новое социальной противоречие в обществе между элитой, представляющей различные группы новых собственников, и огромной массой народа, которого отстранили от собственности и от власти. Конфликты в современных условиях отличаются остротой и час-тым применением насилия. На основе углубления и кризисного состояния общества, приводящего к столкновениям различных сил и общностей,

обостряются социальные противоречия, и их результатом становятся социальные конфликты.

Вопросы для повторения к теме 1:

1. В чем состоит актуальность изучения конфликтов?

2. Назовите и дайте характеристику основным понятиям конфликтологии. 3. Каковы предпосылки формирования конфликтологических идей?

4. Какова история развития конфликтологии как науки?

5. Какие выделяют периоды становления конфликтологии в России? 6. Охарактеризуйте основные подходы к исследованию конфликта.

7. Расскажите о междисциплинарных связях наук, исследующих конфликт.

 

 



2018-07-06 488 Обсуждений (0)
История конфликтологии и эволюция отражения конфликта в науке, религии и искусстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История конфликтологии и эволюция отражения конфликта в науке, религии и искусстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)