Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассмотреть критерии размещения зуботехнической лаборатории.



2018-07-06 2668 Обсуждений (0)
Рассмотреть критерии размещения зуботехнической лаборатории. 4.75 из 5.00 4 оценки




Нормативно правовые акты, без соблюдения которых невозможно осуществлять работу в зуботехнической лаборатории. В соответствии с п. 5 Приложения №1 к порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниями утвержденный Минздравсоцразвития РФ от 7 декабря 2011 года № 1496н, зуботехническая лаборатория может являться структурным подразделением стоматологической поликлиники или иной медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях Приложение № 2 вышеуказанного приказа. Однако на практике зуботехническая лаборатория может осуществлять и чаще существует как отдельная медицинская организация.

Рис № 3 Знание закона

 

Как следует из п.11 приложения № 2 функция зуботехнической лаборатории – изготовление зубных протезов, челюстно-лицевых протезов и ортодонтических аппаратов.

Таким образом, на основании представленных положений можно сделать вывод о том, что зуботехническая лаборатория – разновидность стоматологической медицинской организации, на которую распространяться действие СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям осуществляющим медицинскую деятельность» установленный Постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 мая 2010 года № 58 (СанПиН 2.1.3.2630-10) и в частности действие главы 5 «Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям» [4]

 

Проанализировать выбор помещения для зуботехнической лаборатории

При выборе помещений для зуботехнической лаборатории следует учитывать вид предлагаемых работ. [10]

Рис № 4 Выбор помещения для зуботехнической лаборатории

 

Так в п.5.16 гл. СанПиН 2.1.3.2630-10 указано, что зуботехнические лаборатории на 1 или 2 рабочих места, в которых выполняются работы не сопровождаются выделением вредных веществ например: нанесение или обжиг керамики, обточка, допускаются размещать в жилых и общественных зданиях, из чего следует вывод, что если в зуботехнической лаборатории выполняются работы сопровождающиеся выделением вредных веществ, то такая лаблратория не может быть размещена в жилом помещении. К работам сопровождающимися выделением вредных веществ, можно отнести работу с прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ например: метилакрилат, метилметакрилат. Которые зачастую используются в зуботехническом деле[5]

 

Глава № 2

Рассмотреть устройство зуботехнической лаборатории

Ортопедическое отделение состоит из ортопедической клиники, включающей лечебные кабинеты и зуботехническую лабораторию. Ортопедическое отделение (кабинет) рассчитано на одновременную работу нескольких врачей-ортопедов. Каждый кабинет имеет рабочие места врачей, стол для гипса, сестринский блок, стерилизационный блок. Помещения зуботехнической лаборатории подразделяются на основные и специальные. В основных помещениях выполняются работы по изготовлению зубных протезов. Специальные помещения подразделяются на гипсовочную, формовочную, полимеризационную, паячную, полировочную, литейную. Заготовочная (основная) комната предназначена для выполнения ряда основных процессов по изготовлению зубного протеза (моделировки, изготовления восковых базисов с окклюзионными валиками, постановки искусственных зубов) [6].

 

Гипсовочная комната.

В гипсовочной производят все отливку моделей, загипсовку в окклюдатор, гипсовку протезов в кюветы перед полимеризацией, освобождение протезов от гипс-формы и др. В комнате размещается большой стол, поверхность которого выполнена из металла. К столу подводится горячая и холодная вода. На столе устанавливается бункер для хранения гипса, пресс, для выдавливания гипса из кювет и обычный пресс. В ящиках стола или на полках хранят кюветы, окклюдатор, артикуляторы и другое оборудование и инструментарий[4].

Рис № 5 Гипсованная комната

2.1.2 Формовочная и полимеризационная комната.

В этом помещении приготавливают пластмассу, производят ее формовку и полимеризацию.

В комнате располагается стол, предназначенный для заготовки теста из различных пластмасс и его формовки в кюветы. Стол должен иметь гладкую поверхность, легко поддающуюся очистке. На столе укрепляют один или два зуботехнических пресса для прессования пластмассового теста в кюветах перед затягиванием их в бюгели. На столе также должен быть герметически закрывающийся сосуд для сбора остатков пластмассы после формовки в кюветы с целью уменьшения испарения метилметакрилата.

На газовой плите устанавливают не менее двух стерилизаторов открытого типа или подобных им аппаратов. Один из них служит для выплавления воска из кювет, другой для полимеризации пластмассы. Над столом и газовой плитой обязательно устанавливается вытяжной зонд (колпак) вентиляционной установки[9].

Рис № 6 Формовочная и полимеризационная комната

2.1.3 Полировочная комната.

В этом помещении размещаются столы с несколькими шлейф-моторами для полирования протезов из металлов и сплавов. Отдельно устанавливается пылеуловитель для полирования протезов из драгметаллов (золото, серебряно-палладиевые сплавы), так как вся пыль, полировочная паста, наждачная бумага и другие материалы, применяемые для отделки, шлифования, полирования драгметаллов собираются и сдаются на завод вторичной переработки металлов для извлечения из них металлов в чистом виде. Ко всем шлейф-моторам подводятся мощная пылеуловительная система и хорошее освещение.

Паянная комната оборудуется одним или несколькими вытяжными шкафами, где устанавливаются паяльные аппараты, снабженные компрессорами для автоматической подачи бензина. В вытяжных шкафах также обычно размещается муфельная печь для выплавления воска из опок при отливке деталей из драгметаллов. В шкафах производят спайку отдельных деталей пробных прогонов, отбеливание их после спайки.Паячная комната также обеспечивается мощной вытяжной вентиляцией[7].

Рис № 7 Шлиф мотор для полировки протезов

2.1.4 Литейная комната.

Для качественного изготовления современных конструкции протезов, таких, как мостовидные, металлокерамические, бюгельные и др., требуется индивидуальное литье, где составные части таких протезов отливается по выплавляемым формам индивидуально для каждого пациента.

Широкие возможности для изготовления таких протезов открылись благодаря созданию оригинальной установки, где высокочастотная индукционная плавка сплавов металлов сочетается с центробежным литьем и новой технологией приготовления литейных форм. С помощью индукционных токов можно плавить любой металл, применяемый для изготовления коронок, мостовидных и бюгельных протезов, базисов съемных протезов, имплантатов, шин при лечении заболеваний пародонта[7].

Рис № 8 Литейная комната

2.1.5 Комната для работы с металлокерамикой и драгметаллами.

Внедрение в широкую ортопедическую практику изготовления протезов из фарфора, металлокерамики, драгметаллов, требует специального оборудования и материалов. Это, прежде всего, электропечь с программным управлением, которая обеспечивает обжиг и глазурование поверхности зубных протезов из фарфора и керамики по заданному режиму технологической обработки: сушка, обжиг, выдержка, охлаждение. Управление технологическим процессом осуществляется автоматически по программе. Печь снабжена дисплеем для контроля технологического режима.

Для замешивания формовочной пасты для покрытия восковых композиций моделей используется вакуумный смеситель. Перед началом замешивания из сосуда с формовочной массой откачивается воздух, и воздушные пузырьки не попадают в формовочную массу, благодаря чему она монолитным слоем покрывает восковую модель и способствует получению чистой поверхности отливаемых деталей, предупреждению пор, наплывов, наростов, раковин и др.

Для освобождения отлитых деталей от остатков формовочной массы, окалины и подготовки их поверхности для окончательной отделки, в зубопротезной лаборатории используется специальная пескоструйная установка. Она состоит из корпуса, внутри которого размещены герметичная камера с бункером для сбора песка, и сопловое устройство. Камера имеет смотровое окно, два отверстия с перчатками для рук[6].

К корпусу подключена педаль для ножного управления подачей сжатого воздуха к сопловому устройству, которое обеспечивает набор песка из бункера и направление его под давлением на обрабатываемое изделие, имеется принудительный отсос пыли из аппарата.

Для моделирования коронок, мостовидных протезов из воска, нанесения на металлические поверхности облицовочных слоев из керамики выпускаются специальные наборы инструментов для металлокерамики.

Учитывая специфику работы с металлокерамикой, которая требует установки специальной аппаратуры и оборудования, для этих целей выделяют отдельное помещение. Работа с керамикой требует соблюдения особой чистоты и поддержания в помещении постоянной температуры. Здесь выполняется только те этапы технологического процесса изготовления протезов, которые непосредственно связаны с керамикой (моделировка, нанесение облицовочного слоя, обжиг, сушка и др.). Отливка моделей, загипсовка в окклюдатор и другие операции, связанные с гипсом, производятся в общей гипсовочной комнате[11].

Рис № 9 Комната для работы с металлокерамикой и драгметаллами

 



2018-07-06 2668 Обсуждений (0)
Рассмотреть критерии размещения зуботехнической лаборатории. 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Рассмотреть критерии размещения зуботехнической лаборатории.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)