Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПОНИМАНИЕ



2018-07-06 396 Обсуждений (0)
ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПОНИМАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Читатель должен усваивать, или обучаться, через понимание, а не запоминание. Обучение через запоминание пригодно лишь, когда мы имеем дело с несвязанными предметами, которые при чтении общеупотребительной литературы встречаются крайне редко. Суть запоминания состоит в повторении, но даже самое медленное чтение недостаточно для этого; более того, если и возможно запомнить текст наизусть, это не обязательно приведет к тому, что читатель поймет его. Обучение через понимание требует отбора материала и его анализа; при запоминании весь материал поглощается без разбора с помощью многократного повторения.

 

ГИБКОСТЬ

 

Так как существует предел количеству информации, которая может быть усвоена в определенное количество времени, то читатель должен постоянно менять скорость чтения. Когда смысл понять трудно, он должен читать медленнее; когда смысл понятен, ему требуется меньше времени и он может читать быстрее.

Во второй части мы более подробно остановимся на принципе гибкости. Для того чтобы получить больше времени для усвоения материала, читатель может прогля­деть быстро статью, чтобы понять ее суть; затем быстро прочитать ее, чтобы получить общую информацию; и, наконец, просмотреть текст в поисках отдельных специфических деталей, которые можно усвоить с помощью запоминания. Таким образом он переходит от общего к частному и может постепенно сопоставить информацию с существующими у него знаниями; более того, такое повторение является конструктивным, а не механическим. Правильно распределяя свое время и усилия, читатель сберегает время и увеличивает свою продуктивность.

Авторы книги исходят из того, что чтение — это прежде всего процесс усвоения, и под этим углом зрения они рассматривают те навыки, которые хотят привить своим читателям.

 

ЗАМЕЧАНИЕ О ДАЙДЖЕСТАХ

 

Часто читатели задают такой вопрос: "А почему писатели не пишут так, чтобы было удобнее читать?" Наше предыдущее наблюдение о том, что читатель должен совершить в уме переваривание прочитанного, нельзя рассматривать как проповедь в пользу литературных адаптации, всевозможных дайджестов. Если есть необходимость в кратком изложении, то его следует сделать для вполне определенной цели; адаптированное изложение, или дайджест — это часто нерав­номерное сокращение, сделанное посредником произведения, написанного совершенно для другой цели.

Студенты, которые прошли тесты на чтении дайджестов, как правило, не удерживали информацию в памяти столь долго, как те, кто читал произведение в несокращенном оригинальном варианте. Страдал и их уровень понимания: у некоторых было лишь поверхностное представление о прочитанном, как будто они просто посмотрели на текст.

Автор должен дать читателю время для того, чтобы тот мог усвоить написанное. Если в тексте нет пояснений и примеров, нет конструктивного повторения, то материал останется не усвоенным. Поэтому мы не хотим сказать, что отдельные подробности, которые оставляет без внимания продуктивный читатель, излишни в тексте. Эти подробности присутствуют в тексте, потому что они вносят свой вклад

понимание материала, вызывают- интерес у читателя, стимулируют его воображение и дают читателю возможность использовать свои знания. Кроме того, они придают написанному колорит и тональность, которые часто наилучшим образом раскрывают намерение и цель автора. Мы лишь стараемся доказать, что читатель не должен тратить НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНО много времени на предметы, которые он может легко усвоить. Так как существует предел того, что он может усвоить в течение определенного времени, читатель должен менять скорость чтения соответственно природе текста. Гибкость предполагает активность. Материал, который подвергнут адаптированию и превращен в дайджесты, не открывает возможности для активности, а поэтому не представляет собой хорошую пищу для ума.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ И УСИЛИЯ

Больше всего вопросов, которые нам задают, связаны с проблемами, как концентрировать внимание и как улучшить память. Существует тесная связь между концентрацией внимания и памятью, и наши предложения по развитию концентрации внимания совпадают с теми, которые мы предлагаем для развития памяти (см. главу десятую).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ХОРОШЕЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ

Стимул

Если для читателя ясна его цель, то у него есть стимул для чтения и ему легче сконцентрировать свое внимание. Читатель, который читает все подряд и никогда не ставит вопрос о том, почему он читает, часто испытывает трудности в концентрации внимания: у него нет главной цели; его чтение лишено движущей силы.

Интерес

По мере того как у читателя развиваются интересы, у него создаются специализированные системы усвоения, удовлетворяющие эти интересы. Это позволяет ему лучше, концентрировать внимание на одних предметах за счет других. Неспособность концентрировать внимание на определенной теме означает, что у читателя нет адекватного интереса и соответствующей системы усвоения, которая может справиться с данным материалом должным образом.



2018-07-06 396 Обсуждений (0)
ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПОНИМАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПОНИМАНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)