Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР (медицинский способ)



2018-07-06 364 Обсуждений (0)
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР (медицинский способ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Кроме физической зависимости, у наркомана формируется и психологическая зависимость от наркотика, т. е. уже психологическая, душевная потребность в возвращении к состоянию наркотического опьянения. Это не дурная привычка, и это очень важно иметь в виду. В отличие от дурной привычки психологическую зависимость очень сложно преодолеть волевым усилием, а без наркотика наркоман уже не может испытывать положительных эмоций. Наркоман, алкоголик живет, чтобы употреблять, и употребляет, чтобы жить, ходить, есть, общаться, т. е. производить какие-то действия.

Психологическую зависимость преодолеть гораздо сложнее, чем физическую ломку, которой, кстати, при некоторых формах наркомании может и не быть.

Здесь химические вещества воздействуют на интеллектуальную часть мозга и парализуют восприятие внешнего мира. В результате поражения мозга нарушаются мыслительные процессы и память. Специалисты, которые имеют уже большой опыт работы с наркоманами говорят: "это сверхволевые люди, люди подвига". Они встают со своих диванов, при этом испытывают невыносимые физические страдания, несмотря на погодные условия - дождь, пурга, знойный день идут искать себе лекарство, чтобы облегчить свою физическую боль. Идут согнувшиеся, при этом пытаются избегать милицию, сторонятся прохожих, потому что люди их не понимают и презирают. Какой из наших онко-больных встанет с дивана и пойдет в больницу выписывать себе лекарство? Сын говорит родителям, что он больше не хочет употреблять, говорит, закройте меня дома, а живет на 9-ом этаже. Но психологическая зависимость настолько сильна, что он не выдерживает и спускается на балкон на 1-ый этаж и бежит искать себе лекарство, чтобы облегчить свое состояние.

 
 

 

 


Поражается духовная сфера. Духовность определяется как качество наших взаимоотношений с субъектом наиболее значимым, важным в нашей жизни. Духовность связана с системой отношений и ценностей человека. Наиболее значимыми отношениями являются отношения с семьей, с самим собой и богом. У химически зависимого человека по мере развития заболевания эти естественные отношения и связанные с ними ценности вытесняются химическим веществом. Отношения с химическим веществом ставятся на верхнюю ступеньку ценностей. Все остальные ценности теряют значимость, уровень духовности снижается и может совсем сойти на нет. Обычно близкие говорят: "Если бы он любил нас, уважал, он бы бросил употреблять," - забывая, что химически зависимый человек в плену у химического вещества и снижение значимости семейных отношений происходит не по его доброй коле. Это - проявление зависимости. Мы же не упрекаем туберкулезного больного, что он кашляет и отхаркивает мокроту, за то, что он раздражительный, капризный, нервный, а испытываем к нему чувство сострадания, сопереживания, терпения, смирения. Мы здесь четко знаем, что это проявления болезни, и не говорим ему: "Где же твоя сила воли и характер?" К химически зависимому человеку мы относимся по-другому. Мы ему говорим: "Зажми свой характер в кулак и не употребляй алкоголь, наркотики". До сознания многих людей не доходит, что это есть проявление болезни. Этот, дразнящий ложными надеждами, химикат искажает реальность, притупляет чувства, разрушает систему ценностей и отношений, забирает много времени, сил, энергии, разрушает взаимоотношения, толкает зависимого в западню, изоляцию. Человек становится замкнутым, одиноким, не доверяет никому, он никого не понимает и его никто не понимает. Близкие люди предъявляют требования, которые химически зависимый человек не может выполнить, так как наркотик изменил структуру этой личности, мир-восприятий, мир-ощущений, теряется смысл жизни и любовь ко всему и всем. Любят только ЕГО (наркотик). Одной из главных деструктивных сил алкоголизма, наркомании является глубоко скрытая система отрицания. Алкоголик, наркоман не просто лжет, а живет во лжи. Ложь и отрицание разрушают человеческую душу. Ложь и отрицание становится частью жизни алкоголика, наркомана, так же как и наркотик и алкоголь. Когда человек начинает врать самому себе, то он теряет последнюю нить, связывающую его с действительностью, это начало "дороги смерти".

Как же нам помочь больному в духовной сфере? Есть специально разработанная программа, которая работает уже по всему миру, начиная с 1935 г. В России она применяется 13 лет. Метод этой программы базируется на социально-психологических закономерностях поведения человека. Собрания групп анонимных алкоголиков, наркоманов представляют собой классический пример социально-психологического процесса, для которого характерна ориентация на здоровье человека: отношения между людьми, уважения к статусу личности, безусловное принятие друг друга, доверие и открытость в общении, поддержка и взаимопомощь как в группе так и за ее пределами. Суть программы АА и АН сформулирована в виде так называемых 12 шагов - своеобразного алгоритма психологической коррекции личности. Что представляет собой эта программа? Вот ее основные моменты.

1. Признание наличия проблемы.

2. Поиск выхода и принятие решения.

3. Самоанализ и исповедь.

4. Проработка личных недостатков.

5. Налаживание социальных связей.

6. Передача своего опыта другим.

Как толкуются шаги этой программы?

Первый шаг: Признать свое бессилие перед химическим веществом.

Второй, третий и девятый шаги- духовные шаги программы.

Четвертый, пятый, шестой, седьмой и десятый – шаги самоисследования, инвентаризации своего внутреннего "Я".

Восьмой и девятый - шаги возмещения ущерба.

Двенадцатый шаг-передача опыта другим.

Задача первого шага заключается в том, чтобы не только согласиться с наличием у себя алкогольной или наркотической проблемы, но и признать свою неспособность справиться с ней, опираясь только на свои силы. Обычно, если алкоголик, наркоман говорит: "Я сам справлюсь," - то можно долго ждать и не дождаться, потому что болезнь хроническая, прогрессирующая. Только 3 % химически зависимых людей удается самим справиться с этой болезнью. Каждый из шагов подаются как мудрость коллективного опыта, а не как категорические требования. Каждый наркоман, алкоголик волен выбирать свой собственный стиль выздоровления, при этом максимально избегая риска повторять чужие ошибки,

Психологический смысл первого шага состоит в том, чтобы прекратить бессмысленную и изнуряющую борьбу с наркотиком, чтобы перестать доказывать себе и другим, что он способен употреблять как все и переключить свою энергию на выполнение задач выздоровления. Отсюда логическим следствием является переход ко всем следующим шагам программы. Убежденный в несостоятельности собственных усилий, алкоголик, наркоман начиняет искать точку опоры не внутри, а, вне себя. Отсюда роль групп АА и АН, которые для многих и являются социально-психологической опорой, помогающей справиться с трудностями трезвой жизни.

 

СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР

Он отражает экономическую, культурную, политическую, криминальную ситуацию в обществе.

Социальные причины в совокупности образуют своего рода "злокачественный дрожжевой росток", в котором наркомания и алкоголизм, как общественное явление существует и множится. Выделим некоторые факторы появления наркомании среди молодежи, тесно связанных с социально-экономическим кризисом в нашей стране:

1. Разрушение института семьи.

2. Отсутствие у подростков жизненных причин.

3. Плохая организация досуга.

4. Целенаправленное "подсаживание на иглу" подростков, взрослыми наркоманами.

На социальном уровне жизнь в семье становится хаотичной, болезненной, непредсказуемой и в результате появляются новые правила, роли и ритуалы. Продуктивное общение в семье исчезает, члены семьи отделяются друг от друга, появляются неписаные правила, по которым начинает существовать семья. Что же это за неписаные правила?

1. Умолять, уговаривать;

2. Прятать бутылки, запирать спиртное в шкаф, отмечать уровень жидкости в бутылках или выливать спиртное в раковину;

3. Контролировать финансы, давая карманные деньги, когда он «хороший мальчик», или расплачиваться по его долгам;

4. Быть соблазнительной, покладистой, сексуальной или играть в игру «Ты выпил - никакого секса»;

5. Пить наравне с ним, либо решив: «Не можешь победить, стань союзником», либо, пытаясь выпить половину, чтобы ему досталось меньше;

6. Лгать его начальнику, детям, его родителям, друзьям, соседям, сослуживцам.

7. Убирать за ним или брать на себя его обязанности по дому;

8. Обыскивать карманы, сумки, рюкзаки, письменные столы, заглядывать в глаза, подслушивать, подглядывать, т. е. проявлять суперконтроль;

9. Кричать, визжать, запугивать или бить;

10. Ждать смерти алкоголика и наркомана как единственного выхода.

Чем больше нянька старается, тем изощреннее алкоголик прячет выпивку; и тем более неполноценной и опозоренной чувствует она себя. Она думает, что упустила его. Она верит, что его пьянство - ее вина или недосмотр. Эта проблема полностью поглощает ее. Она не понимает, что вместо помощи прячет его от реальности. Она способствует развитию его системы отрицания и все глубже толкает его в пучину болезни. Химически зависимые люди как герои Шекспировской комедии, влекут за собой всех действующих лиц на путь окончательного бедствия. Итак механизм запущен, семья поражается психологически. Болезнь членов семьи называется созависимостью. Это болезнь хроническая, прогрессирующая и без лечения усугубляется, приводя к полному физическому, психологическому и эмоциональному распаду. Это заболевание вторичное т. к. является реакцией на первичную болезнь - химическую зависимость и она носит «заразный» характер. Через модель поведения в семье может перейти к нашим детям, внукам, правнукам.

1. Чтобы оказать помощь алкоголику или наркоману семье нужно пробить замкнутую скорлупу. Это выход из эмоционального паралича - разрушение написанных правил.

2. Не только алкоголик или наркоман страдает от своей болезни, но и все близкие люди так же страдают.

3. Члены семьи нуждаются в помощи и заслуживают ее не меньше чем сам наркоман и алкоголик.

Итак выздоровление это процесс. Это процесс избавления от старых стереотипов поведения, мышления, чувствования. Процесс выздоровления проходит ряд этапов. Он начинается с личного выздоровления каждого члена семьи и лишь на основе этого выздоровления может поправиться вся семейная система.

Если родственники хотят помочь своим любимым и близким людям, то им нужно входить в группу взаимопомощи. Эти группы созависимых работают по той же модели, что и группы АА и АН. Только тогда, когда родственники начнут выздоравливать, они смогут мотивировать своего больного на избавление, и семейная система станет выравниваться. Если родственники считали и продолжают считать, что их благополучие и благополучие всей семьи зависит от трезвости алкоголика, наркомана, то они могут испытать глубокое разочарование, горечь и обиду из-за того, что это благополучие не настанет автоматически вместе с трезвостью.

 

 

 
 

 


ЛИНЕЙНАЯ СИСТЕМА СРЕДОВОЙ ТЕРАПИИ:



2018-07-06 364 Обсуждений (0)
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР (медицинский способ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР (медицинский способ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)