Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2018-07-06 254 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ПОДГОТОВКЕ И НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Этика и психология в деятельности сотрудников

Правоохранительных органов»

Для студентов специальности 40.02.02.

«Правоохранительная деятельность»

 


 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

В настоящем Положении разработаны методические рекомендации по подготовке и написанию курсовой работы студентами КГА ПОУ «Кунгурский многопрофильный техникум» и распространяются на обучающихся в освоении образовательных программ.

Цель настоящего Положения состоит в определении порядка и правил выполнения курсовой работы, а также документальном фиксировании данного порядка.

3.Подготовка курсовой работы является одной из форм обучения, которая позволяет студенту проявлять навыки самостоятельной работы. В процессе работы обучающийся может получить необходимую помощь у преподавателя в виде рекомендаций по выбору темы, подбору необходимого материала. Преподаватель со своей стороны имеет возможность проконтролировать этот процесс и получить представление об уровне подготовки студента.

4. Выполнение курсовой работы преследует цель формирования специальных и общих навыков работы с учебниками, научной и справочной литературой, а также с правовыми документами, среди которых следует выделить нормативно-правовые акты. Для достижения этой цели нужно использовать такие приемы обучения как планирование, конспектирование, редактирование, умение кратко формулировать свои мысли в виде тезисов и др. Главной же целью выполнения курсовой работы является развитие познавательных способностей, мышления, воли, памятии, как следствие, способность к анализу, выделению наиболее существенного. При работе с юридическими материалами студент должен продемонстрировать умение сравнивать, обобщать, анализировать, делать логически правильные выводы и оформлять их надлежащим образом.

По форме курсовая работа должна представлять собой систематическое, достаточно полное изложение изученного материала в соответствии с вопросами темы. При этом позиция автора должна быть достаточно четко выражена и аргументирована.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Курсовая работа является важной формой обучения и контроля знаний, умений и навыков студентов.

2.2. Выполнение работы способствует:

- систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний и умению применять их для решения конкретных задач в практической деятельности;

- развитию навыков самостоятельной научно-практической работы (планирование и проведение исследований, интерпретация полученных результатов, их правильное изложение и оформление);

- умению применять полученные теоретические знания для комплексного решения конкретных практических заданий.

2.3. Примерный перечень тем работ разрабатывается преподавателем дисциплины и утверждается заместителем директора по учебной работе. Тематика должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, периодически обновляться.

2.4. Руководителем является преподаватель дисциплины. Он непосредственно организует выполнение работ студентами. В обязанности руководителя входит:

- проведение консультаций по методике написания работы и по её содержанию;

- контроль хода выполнения и своевременного представления работы в учебно-методический отдел;

- составление письменного отзыва о работе.

Научный руководитель несёт ответственность за качество представленной к защите работы.

2.5. Обязательные требования к работе:

- самостоятельность исследования;

- анализ литературы по теме исследования;

- связь предмета исследования с актуальными проблемами современной науки, практической деятельностью юристов;

- наличие у автора собственных суждений по проблемным вопросам темы;

- логичность изложения, убедительность представленного фактического материала, аргументированность выводов и обобщений;

- научно-практическая значимость работы.

Работа должна сочетать теоретическое освещение вопросов темы с анализом практики, показывать общую правовую культуру студента.


ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

3.1. Курсовая работа выполняется студентами в часы, отведенные на неё рабочей программой, а также в часы самостоятельной подготовки.

3.2. Темы курсовых работ должны соответствовать объему программ изучаемых дисциплин и отвечать поставленным учебным целям.

3.3. Основные этапы выполнения работы:

1. Выбор темы.

2. а) подбор литературы, нормативного и иного материала;

б) общее ознакомление с произведением в целом по оглавлению;

в) беглый просмотр всего содержания, его классификация и составление плана.

3. Составление плана работы.

4. Написание работы (критическая оценка записанного, его редактирование и последующая записькак черновой набросок письменной работы).

5. Представление работы научному руководителю, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний.

6. Оформление письменной работы и представление её в учебную часть.

3.4. После утверждения темы работы студент приступает к подбору и изучению литературы и практических материалов. В процессе этой работы целесообразно делать выписки, фиксировать возникшие в связи с этим мысли, замечания и предложения.

3.5. Подобрав и изучив литературу и материалы практики, студент приступает к составлению плана работы . План может быть простым или сложным. Простой план предусматривает перечень лишь основных разделов. Сложный план предполагает наличие разделов, каждый из которых включает несколько подразделов (параграфов) и т.д. План согласовывается с руководителем.

3.6. Структура курсовой работы, как правило, должна включать:

- титульный лист (Приложение 1);

- оглавление (Приложение 2);

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников и литературы (Приложение 3);

- приложения.

3.7. В текстовой части работы раскрывается актуальность и значимость темы, степень её разработанности в литературе, в т.ч. определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме, формулируются цели и задачи работы, объект и предмет, дается теоретическое обоснование принятых решений, подводятся итоги работы, формулируются выводы, указывается список использованных источников. Структура и содержание текстовой части работы определяются в зависимости от направления подготовки и темы работы.

3.8. Первоначально следует изучить рекомендованную специальную литературу (книги, статьи) и источники (опубликованные документы, мемуары, газеты и т.п.). Лишь после тщательного, глубокого знакомства с публикациями, в случае необходимости, можно обратиться к архивным источникам.

Изучая источники и литературу, студент должен усвоить новейшую точку зренияна проблему, а также фиксировать разнообразные суждения, высказанные ранее различными учеными. Новейшую информациюпо изученной теме можно почерпнуть из периодической печати (журналов, бюллетеней и т.п.)

При чтении следует стремиться не только к усвоению, но и творческому восприятию материала. Важно научиться анализировать текст научного исследования или документа, критически осмысливать содержащиеся в них факты, положения, аргументы, выделять основное и второстепенное.

Записи - заключительный этап работы с литературой. Выписки должны быть связаны с логикой и смыслом повествования.

3.9. Подготовку к выполнению курсовой работы надо начинать с изучения соответствующих глав учебника.

Изучая литературные источники, нужно очень тщательно следить за оформлением выписок. Выписывая какой-либо фрагмент, следует зафиксировать источник информации, чтобы в дальнейшем можно было легче им пользоваться, соблюдая при этом установленные правила. Отбор материала не механический,а творческий процесс, требующий целеустремленности.

При изучении литературы не нужно стремиться только к заимствованию или просто к копированию материала. Найденную информацию необходимо подвергать критическому анализу. Этот процесс будет проходить гораздо эффективнее, если студент к этому моменту определится со своей собственной позицией no данной проблеме. В этом случае собственные мысли, идеи, возникшие в ходе изучения литературы, послужат основой для самостоятельной работы. В ходе изучения литературы используется не вся полученная информация, а только та, которая имеет непосредственное отношение к теме и является наиболее ценной и полезной.

Уяснив в целом содержание темы, выработав свою позицию по рассматриваемым вопросам, нужно составить план для наиболее оптимального изложения наработанного материала.

3.10. План составляется после изучения значительного круга источников и литературы. Он, как правило, содержит:

введение;

основную часть (представляет последовательный перечень основных вопросов, на которые предстоит ответить студенту; наиболее важные, центральные вопросы могут быть в плане детализированы по пунктам или параграфам, но число их не должно быть велико);

заключение.

Во введении следует обосновать актуальность избранной темы, объект и предмет, дать обзор и критическую оценку изученных источников и литературы (указать степень освещенности рассматриваемой проблемы, кратко изложить содержание исследований, раскрыть характер аргументации и основные выводы авторов), определить цель, задачи, которые ставит перед собой студент, в письменном сочинении.

В основной части необходимо достаточно полно и логически грамотно раскрыть содержание темы, дать определения основных понятий, сделать аргументированные выводы по каждой главе письменной работы. Изложение должно быть литературно выдержанным, точным и лаконичным, без усложненных грамматических конструкций и стилистических штампов. Нельзя допускать механического переписывания. Следует продемонстрировать умение мыслить, анализировать, сопоставлять, обобщать.

В заключении необходимо сделать четкие и достаточно убедительные общие выводы по рассмотренной проблеме.



2018-07-06 254 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)