Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Имени А.Г. и Н.Г. Столетовых



2018-06-29 478 Обсуждений (0)
Имени А.Г. и Н.Г. Столетовых 0.00 из 5.00 0 оценок




Владимирский государственный университет

 

 

 
 


Кафедра автомобильных дорог

 

 

Отчет по преддипломной практике

Выполнил: студент группы АД-108

Жуков Е.О.

Принял:Вихрев А.В.

 

ВЛАДИМИР 2012

Характеристика района.

Проектируемым объектом является обход н.п. Крюковка на участке км 73+771 - км 78+528 автомобильной дороги 1 Р-92 Калуга-Перемышль-Белев-Орел общей длиной 4,7 км, и проходит по территории Суворовского района Тульской области.

Тульская область образована 26 сентября 1937 года. Расположена в центре европейской части России на Среднерусской возвышенности в пределах степной и лесостепной зон. Граничит на севере и северо-востоке - с Московской, на востоке - с Рязанской, на юго-востоке и юге - с Липецкой, на юге и юго-западе - с Орловской, на западе и северо-западе - с Калужской областями.

Занимает площадь 25,7 тыс. кв. километров (0,15 процента территории России). Наибольшая протяженность территории области с севера на юг - 200 километров, с запада на восток - 190 километров.

Административный центр области - город Тула. Год основания - 1146. В области 19 городов, в том числе крупные города - Тула, Новомосковск, Алексин, Щекино, Узловая и Ефремов, 25 рабочих поселков, 3433 сельских населенных пункта. Численность населения на 1 января 2010 года - 1540,4 тыс. человек, в том числе городское - 80 процентов, что говорит о высоком уровне урбанизации области. Плотность населения на начало 2010 года составляла 59,9 чел. на кв. км. В национальном составе населения области преобладают русские.

В состав области входит 165 муниципальных образований (МО), в том числе 5 городских округов и 22 муниципальных района. В составе муниципальных районов - 37 городских поселений и 101 сельское поселение.

Исторически сложившаяся в области специализация - производство машиностроительной, химической и металлургической продукции, которая составляет более 64 процентов всей промышленной продукции области. Характерной чертой промышленного комплекса области является высокая степень диверсификации и весомая концентрация предприятий оборонно-промышленного комплекса.

По уровню социально-экономического развития область входит в группу регионов страны со средним уровнем развития. По оценке Минрегиона России, по интегральному показателю, включающему численность населения, объем валового регионального продукта (ВРП) и налоговых поступлений в федеральный бюджет страны, область в 2008 году занимала 37 место в России.

Область располагает развитой транспортной сетью, по которой осуществляются грузовые и пассажирские перевозки. Территорию области пересекают важные стратегические автомобильные дороги федерального значения: М-2 "Крым", М-4 "Дон", Р-132 "Калуга - Тула - Михайлов - Рязань", Р-92 "Калуга - Перемышль - Белев - Орел". Крупные железнодорожные магистрали связывают Тулу с другими областями России и странами ближнего и дальнего зарубежья.

Выгодное географическое расположение, наличие природных богатств, топливно-энергетических и минеральных ресурсов, плодородных земель, мощного промышленного комплекса, высокого научно-технического, а также значительного туристского потенциала позволяют рассматривать область как один из перспективных ареалов экономического роста Центрального федерального округа России.

Район расположен на западе Тульской области, граничит на востоке с Дубенским, Одоевским, на юге — с Белевским районами Тульской области, на западе — с Козельским, на севере — с Перемышльским иФерзиковским районами Калужской области. Площадь 1065 км². Население — 39,9 тыс. человек. В состав муниципального образования «Суворовский район» входят муниципальные образования: город Суворов, город Чекалин, рабочий поселок Агеево, сельские поселения: Березовское, Песковатское, Песоченское, Ханинское и Черепетское. Административный центр — город Суворов, один из самых молодых в Тульской области

.

Расположен-на речке Черепети. Расстояние от Тулы — 95 км. Население — 20,3 тыс. человек.

Суворовский район расположен в зоне смешанных лесов. Лесные массивы занимают 35 % (или 37086 га) всей территории района. Здесь встречаются ель, сосна, дуб, береза, осина, ясень, липа, ольха. Почвы в районе трёх видов: в восточной части дерново-подзолистые (55 %), в западной — серые лесные (37 %), в долинах рек — поименные (8 %).

На территории района протекает самая большая река области — Ока, которая в пределах района протекает на протяжении 45 км. Вторая река — Упа — протекает по южной части района и впадает в Оку у села Кулешово. Небольшая речка Черепетка, один из притоков Оки, берет начало с возвы­шенностей соседнего Дубенского района и протекает по району свыше 40 км. На территории района 1820 га земель заняты водными объектами. Самым большим (845 га) является искусственное водохранилище, предназна­ченное для технического водоснабжения Черепетской ГРЭС. Имеются пруды и озера.

Из полезных ископаемых на территории района выявлены каменный уголь, огнеупорная шамотная и керамическая глина, песок, камень и из­вестняк. В районе имеются источники минеральных вод и грязей, на их основе работает известный бальнеологический курорт «Краинка».

Климат умеренно-континентальный, но неодинаковый даже в пределах района: сказывается влияние больших массивов лесов, водоемов, рек. Среднегодовая температура +4,4 °C. Средняя температура зимних месяцев −10 °C ÷ −11 °C.

В пределах области сосредоточено около половины месторождений Подмосковного угольного бассейна, оцениваемых в 1,5 млрд тонн (месторождения у поселений Агеевское, Смородинское, Донской, Щёкино и Венёв).

Обнаружено более 20 месторождений стронциевых руд с общими прогнозными ресурсами ок. 200 млн т.

На юго западе крупные месторождения торфа. Значительны залежи различных строительных материалов, особенно известняков, разработки которых ведутся с XIV—XV веков (см. Гурьевские каменоломни), а также глин, песков и гипса. Имеются промышленные запасы железной руды, известны несколько источников минеральных вод.

Область входит в группу регионов со сложной демографической ситуацией, что связано, в первую очередь, с проблемой стареющего населения области. Доля населения в возрасте старше 55 лет составляет более 30 процентов от общей численности населения. Удельный вес населения пенсионного возраста в области на начало 2010 года составил 27,4 процента, что существенно превышает показатели по Российской Федерации – 21,6 процента и по Центральному федеральному округу – 24,4 процента.За период с 2003 по 2009 год численность жителей области сократилась на 7,8 процента. Сокращение численности населения области, в том числе его трудоспособной части, происходит в основном за счет естественной убыли. Естественная убыль обусловлена высоким уровнем смертности за счет большой доли населения старшего возраста. Смертность превышает рождаемость в 2 раза (в Российской Федерации – в 1,1 раза, в Центральном федеральном округе – в 1,4 раза).

Численность населения области на начало 2010 года составила 1540,4 тыс. человек (таблица 4.1.1) и сократилась за период с 2003 по 2009 год на 129,4 тыс. человек.

Таблица 4.1.1



2018-06-29 478 Обсуждений (0)
Имени А.Г. и Н.Г. Столетовых 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Имени А.Г. и Н.Г. Столетовых

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)