Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обряд уплощения головы



2018-07-06 446 Обсуждений (0)
Обряд уплощения головы 0.00 из 5.00 0 оценок




Можно предположить, что древние Майя считали идеалом красоты такой лоб, который образует с линией носа почти прямой угол. Однако природа редко шла навстречу их вкусам, и тогда люди сами придумали, как подогнать себя к эталону красоты.

Для достижения необходимой деформации черепа они изобрели специальный «пресс». Он состоял из двух положенных друг на друга прямых досок, скрепленных веревками с одного конца; с другого доски разводились, и в вершину образовавшегося угла втискивалась голова новорожденного младенца. Постепенно разведенные концы стягивались (тоже веревками), доводя приплюснутость черепа до нужной формы, которая диктовалась канонами красоты.

Это был очень болезненный процесс, который мог даже закончиться гибелью ребенка. Судя по достижениям Майя в науках, искусстве, архитектуре и других сферах, такая деформация черепа в младенческом возрасте не сказывалась в дальнейшем на их умственных способностях, если, конечно, новорожденные выживали после этой пытки!

В основе древней религии Майя лежало почитание гремучих змей. Можно предположить, что для них «Царственная змея» и все с нею связанное были такими же символами, как для христиан – крест. Верность этому символу Майя демонстрировали часто и практически во всех своих произведениях искусства: в архитектуре, скульптуре, декоративном искусстве. Возможно, как полагают некоторые учёные, обряд уплощения головы совершался для того, чтобы придать голове ребенка сходство со змеиной головой.

Ещё одним «каноном красоты» у Майя считалось косоглазие. Для этого к волосам младенца прикреплялся каучуковый шарик или небольшая бусинка, свисавшая между глаз. Также модными у Майя считались подпиленные зубы – и мужчины, и женщины придавали им остроконечную форму. Аристократы и жрецы часто инкрустировали свои зубы нефритом, бирюзой, перламутром.

Ритуал души-крови

По этому ритуалу выбранную жертву – невинного юношу (для жрецов была важна чистота «души-крови») – привязывали к столбу на площади и расстреливали либо копьями, либо из луков, как мишень. Подобное изуверство объяснялось тем, что в начале ритуала строжайше запрещалось наносить жертве смертельную рану – приносимый в жертву должен был умирать долго от потери крови, с которой душа «улетала» к богу.

Танец огненного очищения

Очень важен был обрядовый танец огненного очищения, обязательно совершавшийся в годы, которые считались по майяскому календарю самыми несчастливыми и опасными. Церемония происходила глубокой ночью, что придавало ей торжественность и создавало неповторимый эффект. Разжигали огромный костёр, почти в два человеческих роста. Когда от костра оставались только одни пылающие угли, их выравнивали и разбрасывали вокруг. Затем индейцы босые ходили по этим углям. Возглавлял эту процессию главный жрец.

Считалось, что этот танец отгонял несчастия и приносил племени удачу в охоте урожае.

Иногда жрецы нарочно заставляли молодых юношей участвовать в этой церемонии, дабы закалить волю и выдержку будущих мужчин.

Игра в мяч

Это на самом деле даже не игра, а некий религиозный ритуал. Две команды играли каучуковым мячом, который символизировал солнце, и поэтому к нему нельзя было прикасаться кистями рук и ступнями. Разрешено было использовать плечи, корпус, голову, бедра и специальные биты. Цель игры-ритуала – забросить мяч в кольцо, которое находилось на разных полях и на разной высоте (2 кольца, по одному на каждую команду). Чем выше расположено кольцо, тем, соответственно, сложнее игра. Самое большое поле для игры в мяч имело размеры 180 на 120 метров, кольца находятся на высоте около 4 метров. Это поле существует и по сей день. Находится оно ВЧечен-Ице. Оно обладает уникальными акустическими эффектами, неразгаданными современной наукой. Наверху в середине короткой и смежной с ней длинной стены, располагаются 2 трибуны — одна для верховного жреца, выступавшего в роли судьи, другая – для знати. Расстояние между трибунами около 100 метров. Феномен этого места заключается в том, что люди, находящиеся на этих трибунах, могут переговариваться между собой вполголоса и прекрасно друг друга слышать, а внизу, на поле, их совсем не слышно. Другой уникальный эффект состоит в том, что стоя лицом к стене на противоположных концах этого поля, т.е. на расстоянии 180 метров друг от друга, можно прекрасно переговариваться, не повышая голоса!

Но вернёмся к игре. Итак, играли командами 7 на 7 человек. В такие кольца, да еще находящиеся на такой высоте, забить мяч было крайне сложно. Поэтому игра продолжалась до 3-4 суток. Как только один мяч был забит в кольцо, игра прекращалась. УМайя после этого совершались нечеловеческие жертвоприношения. Но у кровожадных и воинственных тольтеков, которые пришли в Чечен-Ицу после Майя и унаследовали их культуру и ритуалы, по завершении игры в мяч происходили человеческие жертвоприношения, а именно: капитан проигравшей команды отрубал голову игроку, забившему мяч.

Взятие кавиля

«Взятие кавиля» – важнейшая часть церемонии восшествия на престол во всех царствах Майя. В Сияхчане этот ритуал приобрел вид особого танца, буквально «танца взятия».

Кавиль – имя одного из майяских божеств (Бог K), а также обозначение основной царской инсигнии – скипетра в виде фигурки этого бога. Передача или принятие этой реликвии символизировала переход верховной власти к царю-преемнику.



2018-07-06 446 Обсуждений (0)
Обряд уплощения головы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обряд уплощения головы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)