Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подэтапы третьего этапа моделирования (этапа получения и интерпретации результатов моделирования).



2018-07-06 489 Обсуждений (0)
Подэтапы третьего этапа моделирования (этапа получения и интерпретации результатов моделирования). 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подэтапы третьего этапа моделирования. Прежде чем приступить к последнему, третьему, этапу модели­рования системы, необходимо для его успешного проведения иметь четкий план действий, сводящийся к выполнению следующих ос­новных подэтапов.

3.1. Планирование машинного эксперимента с моделью системы. Перед выполнением рабочих расчетов на ЭВМ должен быть состав­лен план проведения эксперимента с указанием комбинаций пере­менных и параметров, для которых должно проводиться моделиро­вание системы S. Планирование машинного эксперимента призвано дать в итоге максимальный объем необходимой информации об объекте моделирования при минимальных затратах машинных ре­сурсов. При этом различают стратегическое и тактическое планиро­вание машинного эксперимента. При стратегическом планировании эксперимента ставится задача построения оптимального плана экс­перимента для достижения цели, поставленной перед моделирова­нием (например, оптимизация структуры, алгоритмов и параметров системы S, исследуемой методом моделирования на ЭВМ). Такти­ческое планирование машинного эксперимента преследует частные цели оптимальной реализации каждого конкретного эксперимента из множества необходимых, заданных при стратегическом планиро­вании (например, решение задачи выбора оптимальных правил ос­тановки при статистическом моделировании системы S на ЭВМ). Для получения наиболее эффективного плана машинного экспери­мента необходимо использовать статистические методы.

3.2. Определение требований к вычислительным средствам. Не­обходимо сформулировать требования по времени использования вычислительных средств, т. е. составить график работы на одной или нескольких ЭВМ, а также указать те внешние устройства ЭВМ, которые потребуются при моделировании.

3.3. Проведение рабочих расчетов. После составления програм­мы модели и плана проведения машинного эксперимента с моделью системы S можно приступить к рабочим расчетам на ЭВМ, которые обычно включают в себя: а) подготовку наборов исходных данных для ввода в ЭВМ; б) проверку исходных данных, под­готовленных для ввода; в) проведение расчетов на ЭВМ; г) полу­чение выходных данных, т. е. результатов моделирования.

Проведение машинного моделирования рационально выполнять в два этапа: контрольные, а затем рабочие расчеты. Причем конт­рольные расчеты выполняются для проверки машинной модели и определения чувствительности результатов к изменению исходных данных.

3.4. Анализ результатов моделирования системы. Чтобы эффективно проанализировать выходные данные, полученные в результате расчетов на ЭВМ, необходимо знать, что делать с результата­ми рабочих расчетов и как их интерпретировать. Эти задачи могут быть решены на основании предварительного анализа на двух первых этапах моделирования системы S. Планирование машинно­го эксперимента с моделью позволяет вывести необходимое количество выходных данных и определить метод их анализа. При этом необходимо, чтобы на печать выдавались только те резуль­таты, которые нужны для дальнейшего анализа. Также необходимо полнее использовать возможности ЭВМ с точки зрения обработки результатов моделирования и представления этих результатов в наиболее наглядном виде. Вычисление статистических характерис­тик перед выводом результатов из ЭВМ повышает эффективность применения машины и сводит к минимуму обработку выходной ин­формации после ее вывода из ЭВМ.

3.5. Представление результатов моделирования.Как уже отме­чалось, необходимо на третьем этапе моделирования уделить вни­мание форме представления окончательных результатов моделиро­вания в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем и т.п. Целесооб­разно в каждом конкретном случае выбрать наиболее подходящую форму, так как это существенно влияет на эффективность их даль­нейшего употребления заказчиком. В большинстве случаев наибо­лее простой формой считаются таблицы, хотя графики более на­глядно иллюстрируют результаты моделирования системы S. При диалоговых режимах моделирования наиболее рациональными средствами оперативного отображения результатов моделирования являются дисплеи.

3.6. Интерпретация результатов моделирования.Получив и проанализировав результаты моделирования, их нужно интерпретиро­вать по отношению к моделируемому объекту, т. е. системе S. Основное содержание этого подэтапа - переход от информации, полученной в результате машинного эксперимента с моделью , к информации применительно к объекту моделирования, на осно­вании которой и будут делаться выводы относительно характерис­тик процесса функционирования исследуемой системы S.

3.7. Подведение итогов моделирования и выдача рекомендаций.Проведение этого подэтапа тесно связано с предыдущим вторым этапом. При подведении итогов моделирования должны быть отмечены главные особенности полученных в соответствии с планом эксперимента над моделью результатов, проведена про­верка гипотез и предположений и сделаны выводы на основании этих результатов. Все это позволяет сформулировать рекомендации по практическому использованию результатов моделирования, на­пример на этапе проектирования системы S.

3.8. Составление технической документации по третьему этапу.Эта документация должна включать в себя: а) план проведения машинного эксперимента; б) наборы исходных данных для моде­лирования; в) результаты моделирования системы; г) анализ и оценку результатов моделирования; д) выводы по полученным ре­зультатам моделирования; указание путей дальнейшего совершенствования машинной модели и возможных областей ее приложения. Полный комплект документации по моделированию конкретной системы S на ЭВМ должен содержать техническую документацию по каждому из трех рассмотренных этапов.

Таким образом, процесс моделирования системы S сводится к выполнению перечисленных этапов моделирования. На этапе по­строения концептуальной модели проводится исследование мо­делируемого объекта, определяются необходимые аппроксимации и строится обобщенная схема модели, которая преобразуется в ма­шинную модель на втором этапе моделирования путем последо­вательного построения логической схемы модели и схемы програм­мы. На последнем этапе моделирования проводят рабочие расчеты на ЭВМ, получают и интерпретируют результаты моделирования системы S.

Рассмотренная последовательность этапов и подэтапов отража­ет наиболее общий подход к построению и реализации модели системы S.

 

 



2018-07-06 489 Обсуждений (0)
Подэтапы третьего этапа моделирования (этапа получения и интерпретации результатов моделирования). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подэтапы третьего этапа моделирования (этапа получения и интерпретации результатов моделирования).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)