Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды технико-экономических показателей



2018-07-06 790 Обсуждений (0)
Виды технико-экономических показателей 0.00 из 5.00 0 оценок




При разработке проекта планировки и застройки населенного пункта соблюдают установленные правила, нормы и требования, направленные на создание лучших условий для труда, быта и отдыха жителей. Проекты планировки должны удовлетворять интересам и потребностям хозяйства, соответствовать местным природным условиям, обладать четкостью построения, компактностью, архитектурной целостностью и завершенностью. Отмеченные требования формулируют в задании на разработку проекта планировки (генерального плана) закладывают в проект в процессе его разработки (при выборе участка, функциональном зонировании, определении планировочной структуры, строительном зонировании, размещении застройки и т. д.). В процессе разработки проекта планировки тщательно проверяют принимаемые инженерные решения и их обоснованность. По окончании работ устанавливают технико-экономическую оценку проекта планировка (генерального плана) населенного пункта.

Технико-экономические показатели для оценки качества проектов планировки и застройки подразделяют на абсолютные и относительные. Абсолютные показатели выражают количество тех или иных конкретных величин (га, м2, численность населения и т. п.). Они характеризуют только данный проект. Относительные показатели получают, сопоставляя абсолютные показатели (например, коэффициент застройки, коэффициент плотности застройки, процентное отношение площади улиц к общей площади населенного пункта, площадь под зелеными насаждениями, приходящаяся на одного жителя, и т. п.). С помощью этих показателей можно сравнивать между собой варианты одного и того же проекта, а также проекты различных населенных пунктов.

Абсолютные и относительные показатели могут быть натуральными и стоимостными. Технико-экономические показатели могут охватывать всю территорию населенного пункта (показатели брутто) или только часть ее (показатели нетто).

2.Система показателей для оценки планировочных решений жилой и производственной зоны.

Система показателей для оценки планировочных решений жилой зоны.

Рассмотрим основные технико-экономические показатели, используемые для оценки экономичности планировки жилой зоны.

Плотность жилого фонда брутто, м2/га,

Пбр = Пж/П1

где Пж— общая площадь в жилых домах, м2; П1— общая площадь жилой зоны, га.

Плотность жилого фонда нетто, м2/га, рассчитывают по формуле

Пнт = Пж/П2

Где П2— площадь жилой территории, на которой размещают жилые дома, га.

Плотность жилого фонда зависит от типов жилых домов, размеров приусадебных участков и кварталов, площади улиц и проездов, площади под зелеными насаждениями общего пользования, площадей участков, непригодных под застройку, но расположенных в границах населенного пункта.

Плотность застройки — процентное отношение площадей, не-посредственно занятых зданиями, к площади территории, на которой они размещены.

Показатели для оценки планировки и застройки производственной зоны.

В производственной зоне осуществляются различные процессы производства. Поэтому при оценке экономической целесообразности планировки и застройки производственной зоны прежде всего анализируют условия, созданные для правильной организации технологических процессов. Затем рассчитывают технико-экономические показатели, основными из которых являются баланс территории, плотность застройки производственных комплексов, коэффициент использования территории в каждом комплексе, стоимость строительства и благоустройства.

Плотность застройки определяют для каждого производственного комплекса в процентах так же, как и в жилой зоне.

Коэффициент использования территории — отношение площади, полезно используемой в каждом комплексе (непосредственно под застройку, для устройства выгульных дворов, площадок, дорожек, окаймляющего участок озеленения), к площади, занятой комплексом. Чем он ближе к единице, тем полнее и полезнее использована территория комплекса.

Технико-экономическую оценку проекта планировки проводят в процессе проектирования, сопоставляя различные варианты. Окончательно проект оценивают по завершении проектирования.

3. Перенесение проектов планировки на местность

Большинство градостроительных задач, связанных с разработкой проектов планировки и застройки населенных пунктов и перенесением проектов, при решении требуют производства геодезических работ. Постановка геодезических работ, их состав и порядок зависят от стадии проектирования, площадей, занимаемых застройкой и назначения зданий и сооружений.

Планировка и застройка городов и сельских населенных мест — это комплекс мероприятий по строительству новых городов, реконструкции и развитию старых городов и поселков. Планировка и застройка связаны с решением архитектурно-строительных, инженерно-технических и санитарно-гигиенических вопросов. Проектирование новых и реконструкцию существующих городов и поселков производят на основе народно-хозяйственных планов социальных и экономических перспектив их развития, комплексного решения функциональных элементов и систем обслуживания, благоустройства и городского транспорта.



2018-07-06 790 Обсуждений (0)
Виды технико-экономических показателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды технико-экономических показателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (790)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)