Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и структура потерь электроэнергии



2018-07-06 467 Обсуждений (0)
Виды и структура потерь электроэнергии 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра Безопасности труда

Контрольная работа

По дисциплине: «Мониторинг среды обитания»

Тема: «Анализ потерь электроэнергии

Филиала «НГЭС» АО «РЭС за 2017 год по районам г. Новосибирска»

Выполнила: Проверил:

Гр. ЭБз-41, ФЭН Дьяченко Г.И.

Родина А.А.

«__»______2018 г. «__»______2018 г.

______________

Новосибирск 2018 г.

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………...…….3

1. Об организации……………………………………………………..…4

2. Потери электроэнергии

2.1 Виды и структура потерь электроэнергии………………….……5

2.2 Основные причины потерь электроэнергии………………….….6

2.3 Расходы на поддержку работы подстанций………………..…….7

2.4 Коммерческая составляющая………………………………...…...8

2.5 Способы хищения электроэнергии……………………….....…….9

2.6 Способы уменьшения потерь в электрических сетях……………10

3. Работа филиала «НГЭС» АО «РЭС» по снижению потерь э/э

за 2017 год………………………………………………………..……..11

4. Заключение…………………………………………………………….14

5. Список используемых источников…………………………….……15

Введение

Потерями в электросетях считают разность между переданной электроэнергией от производителя до учтенной потребленной электроэнергией потребителя. Потери происходят на ЛЭС, в силовых трансформаторах, за счет вихревых токов при потреблении приборов с реактивной нагрузкой, а также из-за плохой изоляции проводников и хищения неучтенного электричества.

Именно поэтому одним из основных направлений деятельности АО «РЭС» является выполнение мероприятий, направленных на снижение потерь электрической энергии.

Учет и оплата всех видов регулируется актом «Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (ред. От 22.02.2016г.) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг…»

При передаче электроэнергии на большие расстояния от производителя до поставщика ее к потребителю теряется часть энергии по многим причинам, одна из которых – напряжение, потребляемое обычным потребителям (оно составляет 220 и 380 В). Если производить транспортировку такого напряжения от генераторов электростанций напрямую, то необходимо проложить электросети с диаметром провода, который обеспечит всех необходимым током при указанных параметрах. Провода будут очень толстыми. Их невозможно будет подвесить на линиях электропередач, из-за большого веса, прокладка в земле тоже обойдется недешево. Для исключения этого фактора в распределительных сетях применяют высоковольтные линии электропередач. Формула расчета мощности равна произведению тока на напряжение.

 

Об организации.

Акционерное общество «Региональные электрические сети» (сокращенное наименование АО «РЭС») – системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области.

Основные виды деятельности:

· Передача и распределение электрической энергии;

· Оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям.

· Обеспечение эксплуатации энергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями, проведение своевременного и качественного его ремонта, технического перевооружения и реконструкции энергетических объектов, а также развитие электросетевого комплекса.

· Эксплуатация и техническое обслуживание энергетических объектов, не находящихся на балансе Общества, по договорам с собственниками данных энергетических объектов.

· Оказание услуг по наладке, ремонту и техническому обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики.

· Оказание услуг по проведению профилактических испытаний энергетического и электротехнического оборудования с целью выявления его фактического состояния.

· Оказание услуг по испытанию средств защиты, электроинструмента, приспособлений в стационарных испытательных лабораториях.

· Оказание услуг по определению мест повреждений кабельных линий и замер сопротивления.

· Экспертиза и согласование проектов на подключение потребителей к электрическим сетям.

 

Потери электроэнергии

Виды и структура потерь электроэнергии

Фактические потери определяются как разность между поступившей и потребленной электроэнергией и подразделяются на два вида:

1. Технологические потери обусловлены физическими процессами, происходящими при передаче электроэнергии. Их снижение достигается за счет выполнения мероприятий по реконструкции и модернизации энергообъектов, совершенствования систем расчетного и технического учета и прочих технических мероприятий в порядке текущей эксплуатации.

2. Коммерческие потери возникают при передаче электроэнергии непосредственно потребителю.

Для всех предприятий отрасли наиболее болезненная тема — именно коммерческие потери электроэнергии. Их объемы в пределах всего государства настолько велики, что масштаб данной проблемы был признан на уровне Минэнерго РФ.

Рост коммерческих потерь объясняется в первую очередь хищениями электроэнергии населением и мелкомоторными потребителями. Недобросовестные потребители стараются уйти от исполнения обязательств по оплате за используемую электроэнергию путем вмешательства в работу и нарушения целостности приборов учета и пломб, незаконного (самовольного) подключения к чужим объектам и электрическим сетям при отсутствии надлежащего технологического присоединения, а также иными способами. Задача АО «РЭС» как системообразующего электросетевого предприятия энергосистемы Новосибирской области — бороться с подобными фактами.



2018-07-06 467 Обсуждений (0)
Виды и структура потерь электроэнергии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и структура потерь электроэнергии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)