Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы хищения электроэнергии



2018-07-06 570 Обсуждений (0)
Способы хищения электроэнергии 0.00 из 5.00 0 оценок




Различают три способа хищения (занижения показаний прибора учета):

1. Механический. Под ним подразумевается соответствующее вмешательство в работу прибора. Это может быть притормаживание вращения диска путем прямого механического воздействия, изменение положения электросчетчика, путем его наклона на 45° (для той же цели). Иногда применяется более варварский способ, а именно, срываются пломбы, и производится разбалансирование механизма. Опытный специалист моментально обнаружит механическое вмешательство.

2. Электрический. Это может быть как незаконное подключение к воздушной линии путем «наброса», метод инвестирования фазы тока нагрузки, а также использование специальных приборов для его полной или частичной компенсации. Помимо этого есть варианты с шунтированием токовой цепи прибора учета или переключение фазы и нуля.

3. Магнитный. При данном способе к корпусу индукционного прибора учета подносится неодимовый магнит.

 

Способы уменьшения потерь в электрических сетях

Снизить затраты можно путем оптимизации технической и коммерческой составляющей. В первом случае следует принять следующие меры:

· Оптимизация схемы и режима работы электросети.

· Исследование статической устойчивости и выделение мощных узлов нагрузки.

· Снижение суммарной мощности за счет реактивной составляющей. В результате доля активной мощности увеличится, что позитивно отразится на борьбе с потерями.

· Оптимизация нагрузки трансформаторов.

· Модернизация оборудования.

· Различные методы выравнивания нагрузки. Например, это можно сделать, введя многотарифную систему оплаты, в которой в часы максимальной нагрузки повышенная стоимость кВт/ч. Это позволит существенно потребление электроэнергии в определенные периоды суток, в результате фактическое напряжение не будет «проседать» ниже допустимых норм.

Уменьшить коммерческие затраты можно следующим образом:

· регулярный поиск несанкционированных подключений;

· создание или расширение подразделений, осуществляющих контроль;

· проверка показаний;

· автоматизация сбора и обработки данных

 

Работа филиала «НГЭС» АО «РЭС» по снижению потерь э/э

За 2017 год.

За 2017 год сотрудники Общества проверили более 420 тысяч потребителей электрической энергии на территории Новосибирской области и в городе Новосибирске. В ходе рейдов были осмотрены приборы учета и сняты контрольные показания у 351 тысячи бытовых потребителей (физических лиц) и более чем у 70 тысяч небытовых потребителей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Массовые проверки позволили обеспечить широкий охват на территории все области – в общей совокупности проверено в 9,3 раза больше потребителей, чем в 2016 году.

При этом, совместными усилиями АО «РЭС» и ОАО «Новосибирскэнергосбыт» в прошедшем году выявлено 8 715 нарушений учета электрической энергии, по факту которых составлено актов фиксации неучтенного потребления на 60,796 млн. кВт*ч. Такого количества электроэнергии хватило бы на электроснабжение в течение месяца более 116 400 частных жилых домов или более 2 543 многоквартирных жилых домов, а небольшому поселку – вообще на целый год.

Помимо основных методов борьбы с хищениями электроэнергии, в 2017 году АО «РЭС» внедрило ряд инновационных мероприятий по борьбе с незаконным потреблением электроэнергии, реализовав, таким образом комплексный подход к задаче снижения коммерческих потерь электроэнергии на территории Новосибирской области.

За истекший год было установлено почти 260 тысяч пломб – индикаторов магнитного поля, что позволило охватить около 60% всего числа приборов учета потребителей области.

Оснащение счетчиков антимагнитными пломбами позволяет зафиксировать хищение электроэнергии, осуществленное при помощи установки специального магнита на прибор учета.

Кроме того, с целью выявления и пресечения хищений недобросовестными потребителями на наиболее «проблемных» участках сети по всей территории области активно устанавливаются контрольные приборы учета. Так, в 2017 году АО «РЭС» было введено в эксплуатацию 4 842 таких прибора. Данные приборы устанавливаются на границе балансовой принадлежности, они позволяют специалистам контролировать потребление электроэнергии в местах наибольших потерь.

При этом в борьбе с хищениями электроэнергии значительную роль играет не только выявление и фиксация фактов незаконного потребления, но и последующее привлечение нарушителей к ответственности. В 2017 году по 125 потребителям проведены мероприятия по привлечению к административной и уголовной ответственности за неучтенное пользование электроэнергией. С недобросовестных потребителей за прошедший год взыскано (в том числе и в судебном порядке) в качестве возмещения ущерба сетевой компании почти 50 миллионов рублей.

В целом, по итогам 2017 года удалось достичь снижения потерь в сетях АО «РЭС» на территории Новосибирской области на 5,4% по сравнению с предыдущим годом, что дало эффект в размере 111,5 миллионов кВт*ч.

Достигнутый результат по снижению потерь, безусловно, важен, однако эти показатели могут быть улучшены. В связи с этим, в 2018 году АО «РЭС» продолжит и усилит борьбу с хищениями электроэнергии, в том числе путем организации совместных действий с ОАО «Новосибирскэнергосбыт».

Отдельно стоит отметить, что немаловажную роль в борьбе с незаконным потреблением электроэнергии играет повышение уровня сознательности потребителей. Каждый потребитель должен понимать, что хищение электроэнергии приводит к превышению максимально допустимой нагрузки в сети, что, в свою очередь, способствует угрозе возникновения аварийных ситуаций в электроустановках и чревато негативными последствиями — пожарами, электротравмами и т. д. И это отражается не только на бытовых потребителях, но и на социально значимых объектах – больницах, школах, детских садах и т.п.

Помимо всего прочего, при отсутствии затрат, связанных с хищением электроэнергии недобросовестными потребителями, средства могут быть направлены на реализацию других программ, в частности, на повышение надежности электроснабжения и реновацию основных фондов.

Филиал «НГЭС» разбит на 5 РЭСов, которые ведут деятельность по районам города Новосибирска:

1. Северный РЭС – Заельцовский, Калининский, Центральный;

2. Южный РЭС – Дзержинский, Центральный, Октябрьский, Железнодорожный;

3. Левобережный РЭС – Кировский, Ленинский;

4. Первомайский РЭС - Первомайский;

5. Обской РЭС – с. Толмачево, с. Красноглинное, г. Обь.

В прошлом году потери от общего количества потерь по РЭСам составили:

1. ЮРЭС – 25,3%;

2. СРЭС – 25.1%;

3. ЛРЭС – 24%;

4. ПРЭС – 13,35%;

5. ОРЭС – 12,25%.

 

 

Заключение

Уровень потерь электроэнергии в электрических сетях оказывает непосредственное влияние на надежность функционирования всего сетевого комплекса и бесперебойность электроснабжения потребителей региона.

Потери электроэнергии в электрических сетях неминуемы, поэтому важно чтобы они не превышали экономически обоснованного уровня. Превышение норм технологического расхода говорит о возникших проблемах. Чтобы исправить ситуацию необходимо установить причины возникновения нецелевых затрат и выбрать способы их снижения.

 

5. Список используемых источников:

1. https://samelectrik.ru/prichiny-poter-elektroenergii-na-bolshix-rasstoyanix.html ;

2. https://www.asutpp.ru/elektrosnabzhenie/poteri-jelektrojenergii-v-jelektricheskih-setjah.html ;

3. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/cf95ef39febad17e9e536953ed3b616ba5100965/ ;

4. http://www.kurer-sreda.ru/2018/02/01/336105-v-ao-res-podveli-itogi-kompleksnoj-programmy-po-rabote-s-poteryami-elektroenergii-za-2017-god .

 



2018-07-06 570 Обсуждений (0)
Способы хищения электроэнергии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы хищения электроэнергии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)