Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ выполнения ВКР бакалавра



2018-07-06 319 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ выполнения ВКР бакалавра 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего образования

«Севастопольский государственный университет»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по организации выполнения, оформлению

и защите выпускных квалификационных работ бакалавров

направления 09.03.01 —

" Информатика и вычислительная техника"

очной и заочной форм обучения

 

 

Севастополь

 


 

Методические указания по организации выполнения, оформлению и защите выпускных квалификационных работ бакалавров направления 09.03.01 — "Информатика и вычислительная техника" очной и заочной форм обучения /Сост. Балакирева И.А., Брюховецкий А.А., Скатков А.В. — Севастополь, 2018. — 24с.

 

Цель данных указаний — помощь студенту в выполнении технической части выпускной квалификационной работы (ВКР) бакалавра, правильном распределении времени в период производственной практики, а также оформления пояснительной записки и демонстрационного материала. В указаниях описаны цель проектирования, раскрыта тематика ВКР, изложен порядок выполнения работы, даны рекомендации по оформлению, представлению и защите ВКР бакалавра.

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры информационных технологий и компьютерных систем, протокол № 8 от 11.04.18.

 

Рецензент: доцент кафедры информационных технологий и компьютерных систем, к.ф-м.н. Лелеков С.Г.

 


СОДЕРЖАНИЕ

   
1. Цели и задачи выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра    
2. Тематика выпускной квалификационной работы бакалавра  
3. Порядок выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра  
4. Рекомендации по оформлению пояснительной записки и демонстрационного материала  
5. Процедура представления и защиты выпускной квалификационной работы бакалавра    
Библиографический список  
Приложение А. Титульный лист пояснительной записки  
Приложение Б. Образец технического задания для ВКР бакалавра  
Приложение В. Образец оформления содержания пояснительной записки    
Приложение Г. Некоторые правила оформления текста пояснительной записки  
Приложение Д. Образец титульного листа раздела описания программы  
Приложение Е. Образец листа утверждения описания программы  
Приложение Ж. Образец углового штампа  
Приложение И. Образец перечня условных обозначений  
Приложение К. Образец оформления титульного слайда к презентации

 


 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ выполнения ВКР бакалавра

 

Выполнение ВКР бакалавра является заключительным этапом обучения студентов в университете и имеет своей целью упорядочение, закрепление, углубление и расширение теоретических навыков, непосредственно связанных с темой проекта.

С другой стороны, ВКР является работой, по результатам выполнения и защиты которой выпускнику присваивается квалификация бакалавра по направлению «Информатика и вычислительная техника». В связи с этим проект должен свидетельствовать о достаточной степени подготовленности студентов к самостоятельному и квалифицированному решению комплексных задач в области разработки и применения средств вычислительной техники, программных комплексов и баз данных. Это решение должно основываться на результатах исследования различных вариантов построения моделей, систем и т.п. и выборе варианта, наиболее эффективного с точки зрения комплекса заданных критериев. Кроме того, студент должен продемонстрировать свои знания в предметной области безопасности жизнедеятельности (БЖД), представив выполненное задание в соответствующем разделе ВКР.

При оформлении ВКР (пояснительной записки и чертежей) студент должен продемонстрировать необходимые знания нормативных документов, международных, федеральных и отраслевых стандартов, умение пользоваться справочной и оригинальной научно - технической и другой литературой как в «твердых», так и в электронных изданиях. При защите проекта выявляется степень общей фундаментальной и инженерной подготовки выпускника, обоснованность принятых в проекте решений, умение технически грамотно, кратко и ясно излагать свою точку зрения и делать выводы и заключения по выполненной работе и существу замечаний оппонентов.

Следует еще раз подчеркнуть, что ВКР бакалавра является самостоятельной работой студента. Хотя в процессе проектирования студент и пользуется консультациями со стороны специально назначенных ему руководителя работы и консультантов, однако окончательное решение по всем подлежащим разработке вопросам принимает он сам, и он же несет полную ответственность за эффективность и грамотность этих решений.

Защита ВКР имеет своей целью систематизацию, обобщение и закрепление теоретических знаний, практических умений, общекультурных общепрофессиональных и профессиональных компетенций выпускника.

По итогам выполнения, оформления и защиты ВКР бакалавра Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) оформляет специальный протокол, в котором при успешной защите записывается решение о присвоении указанной квалификации с выдачей выпускнику документа о высшем образовании и о квалификации образца, установленного Министерством образования и науки Российской Федерации.

 




2018-07-06 319 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ выполнения ВКР бакалавра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ выполнения ВКР бакалавра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)