Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Данное письмо пришло по электронной почте.



2018-07-06 264 Обсуждений (0)
Данное письмо пришло по электронной почте. 0.00 из 5.00 0 оценок




Подобных писем множество. Например, одно из них:

Председателю Общественной палаты области

!

Ваша деятельность у многих людей, с кем мы общаемся, вызывает уважение к Вам. Среди многих начинаний, которые вызывают признание, является Ваша инициатива о прекращении загрязнения питьевых водоемов. Особенно отрадно, что Вы многократно заявляли о наведении порядка на водосборной площади реки Миасс и Шершневского водохранилища, о запрещении строительства в зонах санитарной охраны.

К большому сожалению, после Ваших добрых действий, стройка укорилась на прибрежной территории питьевого водоема. Все знают, что строительство ведется без канализования и защиты водохранилища от загрязненных поверхностных вод. Бурятся скважины, роют под фундаменты, валят отходы от строительства по берегу водоема, сливают отходы жизнедеятельности в поверхностный слой земли. Все это новые источники загрязнения единственного безальтернативного питьевого источника почти для половины жителей Челябинской области. Водохранилище уже не выдерживает таких антропогенных нагрузок.

В целях ухода от ответственности земля усиленными темпами вторично перепродается на водосборной площади в самом начале второго пояса санитарной охраны между питьевым водоемом и дорогой, ведущей к поселку Западный, как до поселка, так и после поселка. Причем завершающееся строительство за поселком Западным под названием «Холмс» (второе название – «Западный берег») подтверждает, что канализование от коттеджей умудрились производить непосредственно в питьевой водоем в зоне водозабора через бытовые очистные сооружения, что категорически запрещено именно для питьевых водоемов.

Захват земли идет под соусом опытных садоводческих участков и под видом выделения в аренду. Но самое возмутительное, что земли выделялись оптом фактически бесплатно или с видимостью аукциона, а теперь их продают по 10 соток в основном по цене более чем 2 млн. руб.

Вы нам ответили, что в настоящее время нет проекта зон санитарной охраны и поэтому регистрационная и кадастровая палаты не имеют в картографических материалах зон санитарной охраны.

Поэтому повсеместно не выполняется п/п.14 п.5 ст.28 Земельного кодекса РФ 2001г., который ограничивает в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, находящиеся в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Ст.28, п.4 ЗК РФ оговорено, что предоставление в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается только в случае, если это разрешено федеральным законом.

В настоящее время такой федеральный закон отсутствует. Поэтому это является основанием для признания недействительной государственной регистрации права собственности на выделяемых за последние годы земельных участках, расположенных во втором поясе зоны санитарной охраны водохранилищ, используемых для целей хозяйственно-питьевого водообеспечения.

Широко известно, что границы зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Челябинска утверждены Постановлением Совета Министров РСФСР от 2.г. № 000, которое не имеет ограничения срока действия и действительно по настоящее время. Другие границы зон санитарной охраны никакими другими нормативными документами не устанавливались. Современный Водный кодекс устанавливает водоохранные зоны, которые некоторые чиновники умышленно отождествляют с зонами санитарной охраны и не хотят слышать о нормах границ зон санитарной охраны, к которым Водный кодекс от 3 июня 2006 г. статьями 43 п.2, ст. 65, п.15,17, отсылает к Закону 52-ФЗ 30 марта 1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями от 01.01.01 г) ст.12., 18,51, и СанПиН 2.1.4.1110-02, п.3.3.2.

На картографических картах, имеющихся в органах власти, нанесены границы зон санитарной охраны, указанные в Постановлении Совета Министров РСФСР от 2 сентября 1977 года № 000. Данные границы утверждены с учетом наклона рельефа местности у питьевого водоема. К сожалению, некоторые представители власти умышленно занимаются поиском нормативных документов, объяснений и фактов, отвлекающих от сути вопроса.

Получить полный текст

 

На всех, даже школьных картах, Челябинской области нанесена линия ЛЭП вдоль левого берега Шершневского водохранилища, которая согласно постановлению № 000 является границей второго пояса зоны санитарной охраны. Поэтому отсутствие проекта зон санитарной охраны не оправдывает действия власти. Границы на карте очевидны и нетрудно провести линию на картографических материалах. Её умышленно не хотят видеть чиновники, отвечающие за исполнение законодательства. В первую очередь, это относится к , который видит только 131-ФЗ.

Согласно ответу нам из разных источников на вопрос о размещении нового строительства Роспотребнадзор и Росприроднадзор не согласовали Сосновской администрации размещение стройки «Холмс» («Западный берег»), так и других новых землеотводов для неканализованного массового строительства, особенно напротив водозабора,. Это должно быть серьезным основанием для привлечения к ответственности всех, кто имеет отношение к разрешительным документам на выделение земли в санитарной зоне питьевого водоема.

Многие годы не учитываются пожелания молодежи Челябинска о размещении рекреационной (зеленой) зоны на левом берегу Шершневского водохранилища. Граждан возмущает нарастающая тенденция отмывания денег за счет продажи федеральной земли.

По поручению граждан, принявших участие в обсуждении данного вопроса, убедительно просим Вас принять меры по устранению указанных фактов, связанных с беззаконным и бессовестным переделом земли во втором поясе зоны санитарной охраны Шершневского водохранилища и впадающей в него реки Миасс.

Если не принять незамедлительные меры, то никакая власть после появления «зеленок» за забор частников уже не зайдет. Будут строиться и сливаться нечистоты в водоем, как это уже скрытно делается в настоящее время.

Люди желают видеть действия власти постоянно, не только перед выборами. Народная память мудра и хранит все, но прощает и поддерживает ту власть, действия которой искренни. Сегодня невозможно обмануть народ.

С уважением, профессор, доктор с/х наук, член общественного Совета по проблемам охраны окружающей средыЧелябинской области

В Общественную палату Челябинской области

В настоящее время в СМИ распространена информация о том, что Губернатором области дано указание главам Аргаяшского, Карабашского и других районов в течение двух месяцев представить план застройки всех свободных земель вокруг озер Увильды, Аргази. Все приняли в буквальном смысле указания Губернатора и начался, в том числе процесс подготовки приватизации рекреационных объектов на берегах озер.

Руководством области и города Челябинска делается много хороших дел и это радует. Но по вопросу застройки берегов уникальных озер просили бы вас обратить внимание и разъяснить всем исполнителям, что мы живем в России и несем ответственность за её будущее. К сожалению, в России нет никакой ответственности за нарушения правил эксплуатации объектов на водоемах. Если на Западе за малейшее загрязнение нарушителю не хватит стоимости коттеджа рассчитаться за нарушения, то у нас максимальный штраф две тысячи рублей. Собственники закрываются за забором и творят, что хотят.

И второе, любое строительство должно начинаться с коммуникаций. А у нас все наоборот. Сначала под обещания начинают строительство, клянутся потом построить сети канализации и водоотвод сточных вод, а потом, как всегда, коттеджи стоят, а канализация в конечном итоге в водоемы. Посмотрите ближайшее от Челябинска озеро Кременкуль. В 90-х годах началась застройка коттеджами берегов этого озера. Для видимости начали строительство коллектора канализации. Конечный итог - коллектор не достроили, а коттеджи стоят, от которых канализация прямым ходом идет в озеро и очень скоро оно превратится в болото.

То же самое происходит с Шершневским водохранилищем. Началась массовая застройка берегов Шершней. Построены сотни коттеджей, даже под Новый год копали котлованы под коттеджи. Идет строительство мощной ЛЭП. А канализование ведется через неконтролируемые выгреба и индивидуальные очистные сооружения со сливом в Шершни. Все это делается с ведома московских чиновников, так как земли переданы в собственность российского фонда РЖС. В газете «Южноуральская панорама» за 3 ноября 2010 года дана подробная информация о намерениях этого фонда. То же самое делает глава Сосновского района, отводя места под строительство коттеджей в водоохранной зоне питьевого водоема.

Не надо злить население очевидным циничным беспределом с продажей земли на лакомных местах с выручкой в карман чиновников. Земли в фонд РЖС и другим собственникам передали бесплатно, а они продают их от 250 тыс. руб. за сотку. Тысячи га продаются, в карманы чиновников будут положены десятки миллиардов. Не надо превращать нашу страну в плацдарм для зарабатывания нечестных денег, в том числе на здоровье людей. Прежде чем продавать землю и начинать строительство коттеджей, пусть начнут сначала строить отвод поверхностных вод, коллектор канализации и поднимут ответственность за нарушения.

Противно наблюдать, когда на берегах рек, озер и особенно питьевых водоемах творится все больше и больше безобразий. Я и мои знакомые наблюдают, как плодится застройкой грязь на берегах, как прибывает количество людей на берегах Шершней, в том числе с собаками. Неприятно видеть, как купаются и оправляются собаки, как чешут шерсть у собак и здесь же на берегу все это разбрасывают. С массовой стройкой все эти безобразия усугубятся в разы. Какую природу мы оставим нашим детям и внукам? Какие реки, озера, леса? Люди все с большим раздражением говорят об умышленном бездействии и преступном участии в этом власти.

С пожеланиями к вам решать злободневные вопросы граждан,

Сергей Волков.

 



2018-07-06 264 Обсуждений (0)
Данное письмо пришло по электронной почте. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Данное письмо пришло по электронной почте.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)