Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок комплектования, оснащения и подготовки личного состава формирований



2018-07-06 1003 Обсуждений (0)
Порядок комплектования, оснащения и подготовки личного состава формирований 0.00 из 5.00 0 оценок




Формирования создаются организациями имеющими и эксплуатирующими потенциально опасные производственные объекты, имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайной ситуации в военное и мирное время.

Такие организации должны отвечать хотя бы одному из следующих условий:

наличие в организации объектов, отнесенных в соответствии с Федеральным законом “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”, к категории опасных производственных объектов;

отнесение организаций, в соответствие с Порядком отнесения организаций к категории по гражданской обороне, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1998 года № 1115, к категории особой важности, первой или второй категории по гражданской обороне;

подготовка организации к переводу на работу в условиях военного времени;

размещение организации в зоне возможного опасного химического и (или) возможного опасного радиоактивного загрязнения и (или) возможного катастрофического затопления.

Организации, создающие формирования, определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления на соответствующих территориях. При необходимости, в состав формирований служб могут быть включены формирования, созданные на базе частных предприятий и объединений, расположенных на данной территории.

Общее количество формирований, а также их численность определяется соответствующими начальниками гражданской обороны, начальниками служб с учетом возможного характера и объема задач, решаемых силами гражданской обороны на данных территориях и в организациях, наличия людских ресурсов, квалифицированных специалистов, техники, материальных ресурсов, особенностей производственной деятельности, а также местных условий.

Общая численность личного состава формирований должна составлять не менее 10-15% от общей численности рабочих и служащих организаций, продолжающих работу в условиях военного времени.

Расчеты потребности в формированиях, штаты и нормы их оснащения разрабатываются:

территориальных формирований - органами, специально уполномоченными для решения задач в области гражданской обороны субъектов Российской Федерации, городов и районов, на территории которых эти формирования созданы; ГО и ЧС;

утверждаются:

территориальные формирования - начальником гражданской обороны субъекта Российской Федерации, города, района;

объектовые формирования – начальником гражданской обороны объекта, на базе которого созданы формирования.

Организационная структура и оснащение формирований могут уточняться и изменяться должностными лицами, которым предоставлено право на утверждение штатов и норм оснащения, по согласованию с вышестоящими начальниками гражданской обороны (начальниками служб). При этом не должны изменяться предназначение и объем выполняемых формированиями задач.

Штаты формирований и нормы их оснащения разрабатываются в соответствии с типовыми схемами организации формирований и нормами оснащения.

Решение о создании формирований принимается исходя из возможной обстановки в военное время, наличие опасных производственных объектов, возможного объема аварийно - спасательных и других неотложных работ и потребного количества сил для их выполнения.

Территориальные формирования создаются решением начальника гражданской обороны субъекта Российской Федерации, города и района. Базой для создания территориальных формирований являются организации и предприятия республиканского, аевого, областного, городского и районного подчинения: строительные, дорожные, коммунального хозяйства, медицинские учреждения, промышленные предприятия и др14. Объектовые формирования создаются в организациях независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности на всей территории Российской Федерации.

Объектовые формирования создаются в организациях в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 1999 года № 260 “О гражданских организациях гражданской обороны”.

Объектовые формирования общего назначения на базе нескольких малых организаций, расположенных вблизи потенциально опасных объектов в прогнозируемой зоне чрезвычайной ситуации, могут создаваться на договорной основе. Решение о создании таких формирований согласовывается с руководителями организаций и утверждается соответствующим начальником гражданской обороны.

Объектовые формирования при необходимости могут усиливаться техникой за счет других организаций решением начальника гражданской обороны города, района, на территории которых они созданы, и на основании договоров между руководителями организаций.

При создании формирований необходимо учитывать сменность работы персонала. В нерабочее время из состава дежурной смены должны формироваться сокращенные расчеты, готовые к выполнению первоочередных мероприятий гражданской обороны при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Комплектование формирований личным составом производится из числа мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, женщин - от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания, инвалидов I, II, III групп, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет, а также женщин получивших среднее и высшее медицинское образование, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

В состав объектовых формирований зачисление трудоспособных граждан производится приказом соответствующего руководителя организации, а в состав территориальных - совместным приказом соответствующего начальника гражданской обороны и руководителя организации.

 

 



2018-07-06 1003 Обсуждений (0)
Порядок комплектования, оснащения и подготовки личного состава формирований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок комплектования, оснащения и подготовки личного состава формирований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)