Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Надлежащий истец по делу об оспаривании решения общего собрания участников ООО



2018-07-06 1117 Обсуждений (0)
Надлежащий истец по делу об оспаривании решения общего собрания участников ООО 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основные применимые нормы:

- ст. 181.4 ГК РФ;

- ст. 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью).

 

В соответствии с п. 1 ст. 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Закона, иных правовых актов РФ, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не участвовавшего в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

Согласно п. 3 ст. 181.4 ГК РФ участник собрания, голосовавший "за" или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить решение собрания, если порядок его волеизъявления при голосовании был нарушен.

На практике встречаются ситуации, когда лицо являлось участником общества на момент проведения собрания, однако перестало им быть на момент подачи иска или рассмотрения спора либо, наоборот, приобрело статус участника общества после проведения собрания. При таких условиях возникает вопрос о том, вправе ли указанные лица обжаловать решения собрания участников.

В ряде случаев другие лица, которые считают, что их права нарушены решениями, принятыми на общем собрании участников, могут обжаловать эти решения на основании ст. 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью. Единственный участник общества также может оспаривать собственное решение. В связи с этим встает вопрос о наличии у указанных лиц права на заявление подобных требований.

 

3.1. Вывод из судебной практики: Требовать признания недействительным решения общего собрания вправе только участник ООО.

 

3.2. Вывод из судебной практики: С заявлением о признании недействительным решения общего собрания участников может обратиться лицо, которое являлось участником общества на момент проведения собрания.

 

3.3. Вывод из судебной практики: Заявление о признании недействительным решения общего собрания участников может подать лицо, которое является участником общества на момент обращения с иском в суд.

 

3.4. Вывод из судебной практики: Обжаловать решение общего собрания участников вправе лицо, которое являлось участником ООО не только на момент проведения оспариваемого собрания, но и на момент предъявления иска, а также на момент принятия судебного решения по такому заявлению.

 

..."

 

3.6. Вывод из судебной практики: Если на момент подачи иска лицо являлось участником, но перестало им быть на момент принятия решения, то удовлетворение требований не может привести к восстановлению нарушенного права.

 

3.7. Вывод из судебной практики: Право на обжалование решений общего собрания участников ООО не переходит к новым участникам общества в порядке правопреемства.

 

Суд исходит из того, что право на обжалование решения общего собрания участников ООО принадлежит только участнику общества.

 

3.12. Вывод из судебной практики: Общество не вправе обжаловать решения общего собрания участников.

 

Судебная практика:

"..."

 

4.1. Вывод из судебной практики: Участник общества, оспаривающий решение общего собрания участников, должен доказать как сам факт проведения собрания, так и наличие обстоятельств, которые, по его мнению, влекут недействительность данного решения.

 

Фальсификация протокола общего собрания участников ООО как основание для признания решения, оформленного таким протоколом, недействительным

 

Основные применимые нормы:

- ст. 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью).

 

Согласно п. 1 ст. 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований данного Закона, иных правовых актов РФ, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не участвовавшего в голосовании или голосовавшего против.

Информация о ходе проведения собрания и принимаемых решениях отражается в протоколе собрания.

На практике может возникнуть ситуация, когда протокол общего собрания участников, на который стороны спора ссылаются как на доказательство проведения собрания и принятых на нем решений, сфальсифицирован.

В этом случае возникает вопрос: может ли фальсификация протокола общего собрания участников являться основанием для признания решений, оформленных таким протоколом, недействительными или это влечет иные последствия?

 

6.1. Вывод из судебной практики: Фальсификация протокола общего собрания участников является безусловным основанием для признания недействительным решения, оформленного таким протоколом.

 



2018-07-06 1117 Обсуждений (0)
Надлежащий истец по делу об оспаривании решения общего собрания участников ООО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Надлежащий истец по делу об оспаривании решения общего собрания участников ООО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1117)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)