Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обжалование общего собрания акционеров



2018-07-06 495 Обсуждений (0)
Обжалование общего собрания акционеров 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАВО НА ОБРАЩЕНИЕ В СУД

Лица, участвующие в деле о признании решения общего собрания акционеров недействительным

 

Основные применимые нормы:

- ст. 181.4 ГК РФ;

- гл. 5, ст. 225.1 АПК РФ;

- п. 7 ст. 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах).

Пунктом 7 ст. 49 Закона об акционерных обществах предусмотрено, что акционер вправе обжаловать решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований данного Закона, иных нормативных правовых актов РФ, устава общества, если он не принимал участие в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и этим решением нарушены его права и (или) законные интересы.

В соответствии с п. 3 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник общества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия указанного решения. Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, может оспорить решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

На практике нередко возникают вопросы о том, кто обладает правомочиями обжаловать решения общего собрания акционеров, какие лица должны быть привлечены к участию в рассмотрении данных споров, а также кто является надлежащим ответчиком по данной категории дел.

 

2.1. Вывод из судебной практики: Акционер (акционеры), который на момент рассмотрения спора об обжаловании решения общего собрания акционеров утратил данный статус, не вправе обжаловать такое решение.

 

2.5. Вывод из судебной практики: Акционер, который присутствовал на общем собрании акционеров, но не голосовал на нем или не голосовал против, не вправе обжаловать принятые на собрании решения.

 

В соответствии с п. 3 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник общества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия указанного решения. Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, может оспорить решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

 

 

Существенные нарушения при принятии решения общего собрания участников ООО

 

Основные применимые нормы:

- ст. ст. 67.2, 181.2 - 181.5 ГК РФ;

- ст. 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью).

 

Разъяснения высших судов:

- п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999).

 

Согласно п. 1 ст. 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Закона, иных правовых актов РФ, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не участвовавшего в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 43 указанного Закона суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков данному участнику общества.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999, если стороны, участвующие в судебном споре, в обоснование своих требований или возражений по иску ссылаются на решение общего собрания участников общества, однако судом установлено, что оно принято с существенными нарушениями закона или иных правовых актов (с нарушением компетенции этого органа, при отсутствии кворума и т.д.), суд должен исходить из следующего: такое решение не имеет юридической силы (в целом или в соответствующей части) независимо от того, было оно оспорено участником общества или нет.

На практике возникают вопросы о том, является ли конкретное нарушение существенным.

В соответствии с п. 6 ст. 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью решения общего собрания участников общества, принятые по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания (за исключением случая, если на общем собрании присутствовали все участники общества), либо без необходимого для принятия решения большинства голосов участников общества, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке.

В Гражданском кодексе РФ предусмотрены основания, при установлении хотя бы одного из которых решение общего собрания не может быть признано недействительным:

- если оспариваемое решение подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда (п. 2 ст. 181.4 ГК РФ);

- если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица (п. 4 ст. 181.4 ГК РФ).

При этом данное решение может оспаривать участник, голосовавший "за" или воздержавшийся от голосования, если порядок его волеизъявления при голосовании был нарушен (п. 3 ст. 181.4 ГК РФ).

Согласно п. 6 ст. 67.2 ГК РФ основанием для признания недействительным решения органа хозяйственного общества может являться нарушение корпоративного договора, сторонами которого являлись все участники общества на момент принятия данным органом оспариваемого решения. В этом случае иск может быть предъявлен стороной корпоративного договора.

Между тем признание такого решения недействительным в соответствии с п. 6 ст. 67.2 ГК РФ само по себе не влечет недействительности сделок хозяйственного общества с третьими лицами, совершенных на основании названного решения. Сделка, заключенная стороной корпоративного договора в нарушение указанного договора, может быть признана судом недействительной по иску его участника, только если другая сторона сделки знала или должна была знать об ограничениях, предусмотренных этим договором.

 

1.1. Вывод из судебной практики: Если участник был несвоевременно уведомлен о проведении общего собрания участников, то суд с учетом обстоятельств дела (участник имел реальную возможность участвовать в общем собрании) может признать это нарушение несущественным.

 

1.2. Вывод из судебной практики: Изменение повестки дня общего собрания, на котором присутствовали не все участники, влечет признание его решения недействительным, как принятого с существенным нарушением.

 

В соответствии с п. 6 ст. 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью решения общего собрания участников общества, принятые по вопросам, которые не были включены в повестку дня данного собрания (за исключением случая, если на общем собрании присутствовали все участники общества), либо без необходимого для принятия решения большинства голосов участников общества, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке.

 

1.3. Вывод из судебной практики:Неизвещение участника ООО об изменении повестки дня является существенным нарушением Закона об обществах с ограниченной ответственностью.

 

1.4. Вывод из судебной практики: Принятие решений на общем собрании участников в отсутствие кворума является существенным нарушением.

 

Согласно п. 6 ст. 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью решения общего собрания участников общества, принятые по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания (за исключением случая, если на общем собрании присутствовали все участники общества), либо без необходимого для принятия решения большинства голосов участников общества, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке.

 

1.10. Вывод из судебной практики: Непредставление участнику информации и материалов, необходимых для подготовки к общему собранию участников, признается существенным нарушением.

..."

 

1.11. Вывод из судебной практики: Утверждение общим собранием участников внутреннего документа, положения которого противоречат нормам действующего законодательства и устава, может быть признано существенным нарушением.

 

Судебная практика:

 



2018-07-06 495 Обсуждений (0)
Обжалование общего собрания акционеров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обжалование общего собрания акционеров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)