Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система следственных действий. Общие правила их производства. Судебный порядок получения разрешения на производство СД.



2018-07-06 524 Обсуждений (0)
Система следственных действий. Общие правила их производства. Судебный порядок получения разрешения на производство СД. 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от особенности используемого набора познавательных приемов и их сочетания в том или ином действии, УПК выделяет след виды СД:

1. гл.24: осмотр освидетельствование следственный эксперимент - в их основе лежит такие познавательные методы как обозрение, наблюдение, измерение, описание.

2. гл.25: обыск выемка наложение ареста на почтово-телеграфные отправления контроль и запись переговоров - данной группе свойственны поисковые мероприятия и изъятие.

3. гл.26 допрос очная ставка опознание проверка показаний на месте - этим действия характерны методы рассказа и описания

4. гл.27: производство судебной экспертизы - применение специальных познаний для установления определенных юр.значимых обстоятельств.

Все СД образуют систему. Под системой СД понимается вся совокупность закрепленных в УПК процессуальных действий, с помощью которых осуществляется собирание и проверка доказательств по УД, т.е. формируется доказательственная база. Выделяют неотложные СД и последующие СД. Неотложные СД (п.19 ст.5 УПК) – те действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения УД, по кот производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих закрепления, изъятия и исследования.

ст.164 УПК – закрепляет общие правила производства СД.

1. допустимость производства СД после возбуждения УД;

2. для производства СД необходимо наличие фактических и правовых (юридических) оснований;

под фактическим основанием для производства СД понимается наличие достаточных данных, сведений (доказательств), указывающих на необходимость производства того или иного СД (ч.1 ст.182 УПК)

под правовым основанием для производства СД является:

либо на основании судебного решения, когда речь идет об ограничении конституционных прав личности (п.4-9 и п.11 ч.2 ст.29 УПК) (обыск жилища, контроль телефонных переговоров и т.д.).èлибо постановление следователя, когда стеснение прав личности носит умеренных характер (освидетельствование и т.д.); èлибо устное решение следователя, когда СД не сопряжено с вынужденным принуждением (осмотр места происшествия, допрос, очная ставка и т.д.); è- под фактическим основанием для производства СД понимается наличие достаточных данных, сведений (доказательств), указывающих на необходимость производства того или иного СД (ч.1 ст.182 УПК) - под правовым основанием для производства СД является:

Требуется наличие и фактических, и юридических оснований.

3. производство СД допускается только в дневное время (ч.3 ст.164 УПК). Исключения в ч.3 ст.164 УПК. Ночное время – п.21 ст.5 УПК – промежуток времени с 22.00 до 6.00 по местному времени.

4. не допускается при производстве СД применять насилие, угрозы и другие незаконные меры, а также создавать опасность для жизни и здоровья участвующим в СД лиц. лицам,

5. вовлекаемым в производство СД, должны быть разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные УПК, а также порядок производства СД.

6. пи производстве СД могут применяться тех средства и способы обнаружения и фиксации следов и вещественных доказательств преступления.

7. при производстве СД могут быть привлечены лица, осуществляющие ОРД. Об этом делается отметка в протоколе СД (ч.7 ст.164 УПК).

8. производство любого СД оформляется протоколом СД. Протокол составляется с соблюдением общих правил ст.166УПК. ст.167 УПК – 9. правила удостоверения факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола СД. + ст.180

ст.170 УПК – участие понятых (не менее 2-х).


Судебный порядок получения разрешения на производство СД (прочитать ст. 165 УПК)

Приостановление и возобновление предварительного следствия. Основания и процессуальный порядок.

Прочитать ст 208 и 211 УПК РФ

Основания и порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

УПК

Подготовка к судебному заседанию в суде первой инстанции (назначение заседания). Предварительные слушания.

УПК

Общие условия судебного разбирательства

Общие условия судебного разбирательства — это закрепленные законом правила, определяющие наиболее существенные черты производства по уголовному делу в суде первой инстанции и обеспечивающие реализацию в судебном заседании принципов уголовного процесса.

Значение общих условий судебного разбирательства состоит в том, что они основываются на принципах уголовного судопроизводства и конкретизируют их действие в судебном заседании, поэтому соблюдение этих условий полно и последовательно воплощает указанные принципы в процесс рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции, тем самым гарантирует законное, обоснованное и справедливое разрешение дела по существу. Общие условия также позволяют унифицировать судебное разбирательство, поскольку являются одинаковыми для всех судов, независимо от места нахождения суда и его состава, категории рассматриваемого судом уголовного дела.

Система общих условий судебного разбирательства установлена гл. 35 УПК. (прочитать гл 35)



2018-07-06 524 Обсуждений (0)
Система следственных действий. Общие правила их производства. Судебный порядок получения разрешения на производство СД. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система следственных действий. Общие правила их производства. Судебный порядок получения разрешения на производство СД.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)