Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обезвоживание фильтрованием



2018-06-29 382 Обсуждений (0)
Обезвоживание фильтрованием 0.00 из 5.00 0 оценок




Для обезвоживания сгущенных шламов на фабрике применяется шесть ленточных фильтр-прессов (на каждую секцию 3). На одном фильтр-прессе осуществляется обезвоживание сгущенного продукта первой стадии сгущения и направление его в концентрат. На втором фильтр-прессе осуществляется обезвоживание сгущенного продукта второй стадии сгущения и направление его в отходы. А третий фильтр-пресс реверсивный.

Данный процесс ведется с использованием полимерных флокулянтов анионного и катионного типов. Расход флокулянтов, точки подачи, концентрация раствора устанавливается опытным путем.

Для обезвоживания и сгущения применяются различные типы анионных флокулянтов. Для обезвоживания – Магнафлок 155, для сгущения – Полифлок 1510. Катионный флокулянт для обезвоживания и сгущения – Технофлок 1597.

Применение ленточного фильтр-пресса непрерывного действия позволяет обеспечить полное замыкание водно-шламовой схемы внутри фабрики. С целью обеспечения максимальной производительности фильтр-пресса на него необходимо подавать предварительно сгущенный до 300 - 450 кг/м3 продукт. Процесс обезвоживания протекает более эффективно, когда в зоне максимального сжатия лент фильтр-пресса не происходит «выдавливание» сгущенного осадка по краям ленточного фильтр-полотна, которое должно легко промываться и пропускать через себя фильтрат с минимальным содержанием взвешенных частиц.

Для обеспечения нормального функционирования фильтр-пресса и протекания процесса обезвоживания исходная пульпа должна, равномерно распределятся по всей ширине фильтрующей поверхности. Недопустимо наличие на ленте свободных участков, не занятых пульпой. При наличии неравномерности распределения питания следует отрегулировать работу насоса подающего питание на фильтр-пресс.

При эксплуатации фильтр-пресса необходимо выдерживать следующие параметры:

§ объем подаваемой пульпы;

§ обработку пульпы флокулянтами (дозировка и соотношение);

§ оптимальную скорость движения лент фильтр-пресса;

§ равномерное распределение пульпы по всей ширине фильтрующей поверхности;

§ своевременную и полную (без черных полос) промывка фильтрующих лент;

§ полное удаление обезвоженного осадка с фильтрующих лент;

§ поддержание натяжения верхней и нижней фильтрующих лент;

§ соблюдение технологии приготовления флокулянтов.

Флокуляция

Сгущение шламов и осветление оборотной воды происходит в 2 стадии в радиальных сгустителях с центральным приводом (D=26м).

В радиальный сгуститель с центральным приводом первой стадии (D=26м) совместно со сливом гидроциклонов-классификаторов подаётся фугат фильтрующей секции осадительно-фильтрующих центрифуг Декантер и шламовые воды из бака шламовых вод ёмкостью 1117м3центробежными шламовыми насосами ШН-250-34,а также фильтраты концентратных фильтр-прессов. В сгустителе происходит осаждение шламов обработанных флокулянтом анионного типа, перемещение их по конусному дну к центру гребковой фермой, откуда центробежными одноступенчатыми горизонтальными насосами подаётся на обезвоживание на ленточный фильтр-пресс WXG-3.0. Обезвоженный продукт направляется в присадку к концентрату. В сливной желоб сгустителя подаётся флокулянт катионного типа, затем анионного, а также фугат осадительной секции осадительно-фильтрующих центрифуг, подрешётный продукт грохота отходов спиральных сепараторов. После чего обработанный флокулянтами слив первой стадии направляется в сгуститель второй стадии.

В радиальный сгуститель с центральным приводом второй стадии (D=26м), кроме слива первой стадии сгущения, подаются центробежным одноступенчатым насосом 4/3D –P фильтрат породнего ленточного фильтр-пресса WXG-3.0 и подрешетный продукт грохота отходов спиральных сепараторов. Слив поступает в бак осветлённой воды ёмкостью 500м3, а далее центробежными одноступенчатыми горизонтальными насосами подачи осветлённой воды 10/8 F-P поступает в оборот, а центробежными многоступенчатыми насосами общего назначения 202 FP 3L - на промывку фильтрующих лент фильтр-прессов, сальниковые уплотнения. Сгущённый продукт центробежными одноступенчатыми горизонтальными насосами 4/3 D – P подаётся на обезвоживание на ленточный фильтр-пресс WXG-3.0, а далее в присадку к отходам производства.

Процесс сгущения второй стадии ведется с использованием полимерных флокулянтов анионного и катионного типа.

Дозировка флокулянтов определяется опытным путем.

Основными параметрами, характеризующими работу сгустителя, являются:

§ нагрузка по твердому и по объему суспензии;

§ глубина зоны сгущения и скорость осаждения;

§ концентрация твердого в сгущенном продукте и сливе.

При постоянном содержании твердого в питании сгустителя и своевременном удалении сгущенного продукта обеспечивается стабильная нагрузка на привод сгустителя и оптимизация работы флокулянтов.

Для нормальной работы сгустителя с учётом минимально возможных колебаний производительности высота осветленного слоя должна быть в пределах 2,8 м, а содержание твердого в сливе до 2 г/л.



2018-06-29 382 Обсуждений (0)
Обезвоживание фильтрованием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обезвоживание фильтрованием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)