Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовное правоотношение



2018-07-06 310 Обсуждений (0)
Уголовное правоотношение 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовная ответственность реализуется в особом виде общественных отношений: охранительных уголовных правоотношениях[20]. Относительно характеристик данного вида правоотношений в теории уголовного права ведутся споры, единого мнения нет, пожалуй, ни об одном из их элементов.

Объектом уголовного правоотношения признаётся поведение лица, привлекаемого к уголовной ответственности, на которое оказывается воздействие путём изменения его правового статуса[21]. По другим мнениям, объектом уголовно-правового отношения являются уголовная ответственность и меры уголовно-правового характера[22], интересы и блага, которых лишается преступник, подвергаемый уголовной ответственности[23] и т. д.

Так, момент их возникновения может связываться со следующими юридическими фактами[24]:

Совершение конкретным лицом деяния, содержащего признаки преступления, предусмотренного уголовным законом.

Момент возбуждения уголовного дела (Я. М. Брайнин).

Момент привлечения лица в качестве обвиняемого.

Момент вступления в законную силу приговора суда (В. Г. Смирнов).

Как правило, момент возникновения уголовного правоотношения одновременно считается и моментом возникновения уголовной ответственности за совершённое преступление, однако некоторыми авторами указывается, что юридические факты, являющиеся основанием возникновения уголовного правоотношения, порождают лишь обязанность претерпеть ответственность, но сама ответственность в этот момент ещё реально не существует и возникнет лишь в момент вступления в законную силу приговора суда[25].

Субъектами уголовного правоотношения называются[26]:

Общество в целом и лицо, совершившее преступное деяние (Г. О. Петрова).

Обвиняемый и орган предварительного расследования (Я. М. Брайнин).

Осуждённый и суд, вынесший приговор (В. Г. Смирнов).

Государство, виновный и потерпевший (который вправе требовать восстановления его нарушенных прав и интересов) (И. Я. Козаченко)[23].

Эти стороны наделены следующими правами и обязанностями[27]:

Государство (или иной субъект, выступающий в интересах общества) в данном правоотношении вправе и обязано привлечь виновного к ответственности за совершённое деяние и назначить ему наказание, применить иные меры уголовно-правового воздействия, либо при наличии оснований освободить его от неблагоприятных последствий, связанных с совершением преступления.

Совершившее преступное деяние лицо обязано подвергнуться принудительному воздействию со стороны государства и имеет право на то, чтобы его действия получили правильную правовую оценку.

Прекращаться уголовно-правовое отношение может при освобождении от уголовной ответственности и от наказания, в силу амнистии или помилования, погашения или снятия судимости, завершения исполнения иных мер уголовно-правового характера, а также в результате изменения уголовного законодательства, имеющего обратную силу, или смерти несущего ответственность лица[28]. Некоторые авторы не включают в состав уголовной ответственности судимость, называя её правовым последствием, а не составной частью; в этом случае уголовно-правовое отношение прекращается с отбытием лицом наказания[29

Административная ответственность — вид юридической ответственности, который выражается в применении уполномоченными государственными органами или должностными лицами наказаний к лицам, совершившим административное правонарушение.

 

Особенности административной ответственности

Национализированность

назначается только за административные проступки

субъектами являются как физические, так и юридические лица, должностные лица

применение административной ответственности широким кругом уполномоченных лиц

административная ответственность применяется к неподчиненным лицам

не влечет за собой судимость

Виды

Административная ответственность физических лиц

Административная ответственность граждан РФ

Административная ответственность иностранных граждан, иностранных юрид. лиц и лиц без гражданства

Административная ответственность собственников транспортных средств

Административная ответственность должностных лиц

Административная ответственность военнослужащих

Административная ответственность юридических лиц

43. Понятие преступлений по российскому законодательству. Виды уголовных наказаний. Основания, исключающие противоправность деяния.

Преступле́ние (уголо́вноепреступле́ние) — правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Преступления могут выделяться из общей массы правонарушений по формальному признаку (установление за них уголовного наказания, запрещённость уголовным законом), а также по материальному признаку (высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка).

Истории и мировой практике известно большое число видов наказания. Некоторые из них появились в древности и применяются до сегодняшнего дня, другие же практически ушли в историю.

Состав и характер системы наказаний находится в прямой зависимости от социальных, экономических и политических условий, которые являются господствующими в конкретном обществе, отражает уровень нравственности, культуры и цивилизованности общества[31].

Далее будут рассмотрены основные виды уголовных наказаний, которые были распространены во многих странах мира.

Штраф

Штраф представляет собой денежное взыскание, как правило, в пользу государства, назначаемое за совершение преступления.

Штраф является одним из самых древних видов наказания. Он применяется в уголовном праве большинства государств и назначается, как правило, за преступления небольшой тяжести (особенно экономические), а также в качестве дополнения к другим видам наказания.

Применение штрафов позволяет компенсировать ущерб, причинённый преступлением государству, а в некоторых случаях и ущерб, причинённый потерпевшему. Однако во многих случаях взимание штрафа с преступника оказывается невозможным ввиду отсутствия у него достаточных денежных средств; кроме того, наложение штрафа может повлечь совершение нового преступления с целью добыть средства для его выплаты[23]. Ввиду этого штраф применяется в уголовном праве достаточно редко.

Поражение в правах

Как истории права, так и современному законодательству известно уголовное наказание в виде лишения лица определённых личных, гражданских и политических прав. Истории известно много случаев, когда поражение в правах доходило до признания осуждённого «юридически мёртвым»[32]. Современное законодательство также может предусматривать довольно широкий круг ограничений в правах (например, весьма широкий круг таких наказаний предусмотрен Уголовным кодексом Франции)[33]. Законодательством многих стран предусматривается запрет занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

 

[Принудительный труд

В качестве наказания могут выступать различные формы привлечения преступника к принудительному труду на благо государства и общества.

Наиболее древней и тяжкой формой такого наказания является каторга, суть которой заключается в подневольном выполнении наиболее тяжких и опасных для здоровья работ, как правило, соединённом со ссылкой в отдалённые местности. Первоначально каторжники работали гребцами на тяжёлых судах, однако позже их стали привлекать и к другим работам: шахтёрскому труду, строительству зданий, сооружений и дорог, работе на вредных производствах. В настоящее время каторга практически повсеместно исключена из системы уголовных наказаний ввиду негуманности.

В настоящее время на первое место среди видов наказания, включающих в себя принудительный труд, вышли обязательные работы, суть которых заключается в выполнении осуждённым в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ. Как правило, выполняемые работы носят неквалифицированный характер, являются достаточно трудоёмкими и непрестижными (в этом заключается карательный элемент данного вида наказания). Привлечение ктакого рода работам рассматривается как относительно лёгкое наказание, применяемое в основном в целях исправления преступника и компенсации причинённого им вреда обществу.

В некоторых государствах (в частности, в России) к принудительному труду может быть привлечён и осуждённый, не имеющий постоянного места работы или учёбы. Такой вид наказания носит название исправительных работ и заключается в принудительном трудоустройстве осуждённого на определённую работу (как правило, неквалифицированную, трудоёмкую и непрестижную), с последующим изъятием из его заработка определённой доли в доход государства. Однако в законодательстве некоторых стран (например, в Белоруссии, на Украине) исправительные работы отбываются по месту работы осуждённого, и лишь в случае отсутствия такового осуждённый обязывается трудоустроиться. Кроме того, на время отбывания наказания осуждённый, как правило, лишается возможности покинуть место работы (без разрешения уголовно-исполнительной инспекции), уйти в незапланированный отпуск.

Лишение свободы

Одним из основных видов наказания, применяемых в современном уголовном праве, является лишение свободы, которое заключается в принудительном помещении преступника в специализированное учреждение, в котором осуществляется изоляция его от общества, контроль за его поведением, а также применение к нему различных мер исправительного воздействия.

Как правило, лишение свободы применяется к преступникам, совершившим достаточно тяжкие преступления, либо к рецидивистам. В зависимости от тяжести совершённого преступления дифференцируются ограничения, налагаемые на осуждённого. Если он не представляет большой общественной опасности, он помещается в учреждение с достаточно свободным режимом, в котором накладываются минимальные ограничения на режим дня и взаимодействие с другими заключёнными, а воздействие со стороны администрации носит преимущественно воспитательный характер. Напротив, лица, представляющие большую общественную опасность (например, осуждённые к пожизненному лишению свободы) помещаются в тюрьмы с особо строгим режимом содержания, где за ними осуществляется постоянный контроль, а возможности к общению с другими лицами сведены к минимуму (вплоть до помещения в одиночные камеры).

Лишение свободы может назначаться на определённый срок, пожизненно или без определённого срока. При назначении наказания в виде лишения свободы без определённого срока суд устанавливает лишь минимальный срок наказания, фактический же срок пребывания в исправительном учреждении устанавливает его администрация, основывая своё решение на «исправлении» или «не исправлении» осуждённого[18]. Лишение свободы на неопределённый срок применялось в качестве наказания в некоторых штатах США.

В настоящее время существуют рекомендации Организации объединённых наций, содержащие требование разрабатывать и применять меры наказания, не связанные с лишением свободы и тюремным заключением. Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила) предлагают государствам поэтапно сокращать применение данного вида наказания, заменяя его более гибкими мерами, учитывающими характер и тяжесть деяния, личность преступника, а также интересы защиты общества[34].

: Телесные наказания

Телесные наказания — одна из наиболее древних (наряду со смертной казнью) мер наказания, заключающаяся в причинении наказуемому лицу физической боли или увечья. В частности, телесные наказания уже были известны законам Хаммурапи, широко применялись в Римской империи. Особенно массовый характер применение телесных наказаний приобрело в период феодализма. Они были также распространены в период перехода к Новому времени. С конца XVIII в. страны Европы под влиянием идей Просвещения стали одна за другой отменять этот вид наказания. В настоящее время практически во всех странах мира телесные наказания отменены. Применение их запрещено многими международными конвенциями.

 

Принудительное перемещение

Некоторые из видов наказания включают в себя принудительное перемещение лица из одного места в другое.

Так, законодательству многих стран было известно такое наказание, как ссылка, суть которого состояла в удалении осуждённого из места его постоянного или временного жительства с обязательным поселением в определённой местности, как правило, достаточно удалённой, на определённый срок или на постоянной основе.

Возможны и другие варианты принудительного перемещения. Изгнание предусматривает запрет находиться на месте обычного проживания (в городе, области, государстве) под страхом тюремного заключения или казни. Это наказание, по сути, можно назвать древнейшим (наряду со смертной казнью), так как его предтечей можно назвать существовавший ещё впервобытном обществе институт изгнания из общины или рода.

Высылка — это наказание в виде запрета проживать в определённых пунктах или местностях внутри государства. При этом, в отличие от ссылки, осуждённый может выбирать место жительства по своему усмотрению.

В настоящее время эти виды наказания во многих государствах исключены из уголовного законодательства.

Смертная казнь

Смертная казнь — это лишение человека жизни в качестве наказания за совершённое им преступление (как правило, носящее особо тяжкий характер). Смертная казнь может быть квалифицированной или неквалифицированной. При квалифицированной смертной казни за разные преступления могут назначаться разные её виды, при неквалифицированной — законодательство предусматривает один вид смертной казни для всех преступлений, за которые может быть вынесен смертный приговор.

Смертная казнь может осуществляться посредством множества различных способов. В современных государствах, применяющих смертную казнь, используются методы, обеспечивающие достаточно быструю и безболезненную смерть осуждённого (расстрел, смертельная инъекция, электрический стул), ранее достаточно часто применялись такие виды смертной казни, какповешение и обезглавливание. Смертная казнь в истории многих государств использовалась для устрашения населения и потому носила особо жестокий и мучительный для преступника характер.

В настоящее время смертная казнь отменена или практически не применяется в 130 странах мира; в 68 странах она сохраняется в системе наказаний и продолжает применяться.

 

Обстоятельства, исключающие преступность деяния — это признаваемые уголовным правом условия, при которых деяния, формально содержащие в себе признаки объективной стороны предусмотренного уголовным законом преступления, не влекут за собой уголовной ответственности.



2018-07-06 310 Обсуждений (0)
Уголовное правоотношение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовное правоотношение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)