Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРО ПРОЗОРОВСКОГО НЕ НАШЕЛ



2018-07-06 1801 Обсуждений (0)
ПРО ПРОЗОРОВСКОГО НЕ НАШЕЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




 


Д.И.Ивановский – основоположник вирусологии. Развитие вирусологии во второй половине ХХ века, роль отечественных ученых (А.А. Смородинцев, В.М. Жданов, М.П. Чумаков и др.). Актуальные проблемы вирусологии в ХХI веке.

 

Ивановский Дмитрий Иосифович 1864 - 1920 - Российский физиолог, один из основоположников вирусологии.

В 1892 году открыл проходящий через бактериологические фильтры возбудитель табачной мозаики. «Изучая мозаичную болезнь табака и используя традиционный для того времени метод фильтрования, Ивановский получает совершенно неожиданный результат: метод не срабатывает, тщательно отфильтрованный сок больного растения сохраняет свои заразные свойства. Этого нельзя не заметить, ибо это противоречит традиции. «Случай свободного прохождения заразного начала через бактериальные фильтры... - пишет Ивановский, - представлялся совершенно исключительным в микробиологии»

Продолжая эксперименты, учёный показал, что этот возбудитель невидим в микроскоп, не растёт – в отличие от бактерий – на обычных питательных средах, в то же время он является живым, так как антисептики для него такое же дезинфицирующее вещество, как и для бактерий… Год, когда проводились эти эксперименты Д.И. Ивановского, считают датой открытия новых организмов (ранее не известных науке) - вирусов. Учёный рассматривал их как мельчайшие живые организмы. «Позднее, в 1899 г. результаты Ивановского подтверждает М. Бейеринк, который и предложил для обозначения фильтрующегося инфекционного начала термин «вирус» (от латинского «virus» - яд). Осознание того, что вирусы - это новый мир, дающий основания для выделения особого свода знаний - вирусологии, - пришло ещё позднее в связи с трудами Ф. Туорта (1915 г.) и Ф. Д'Эррела (1917 г.). Иными словами, лишь через несколько десятилетий научного труда выяснилось, что перед нами целое семейство неклеточных форм жизни, насчитывающее сегодня в общей сложности около 800 видов».

Совершенствование техники электронного микроскопирования и ультрацентрифугирования способствовало бурному развитию вирусологии, которое началось с конца 50-х гг. 20 века и продолжается в настоящее время. Происходит значительное событие в истории вирусологии — открытие возможности культивировать клетки в искусственных условиях. В . Дж. Эндерс, Т. Уэллер, Ф. Роббинс получили Нобелевскую премию за разработку метода культуры клеток. Использование культуры клеток в вирусологии явилось подлинно революционным событием, послужившим основой для выделения многочисленных новых вирусов, их идентификации, клонирования, изучения их взаимодействия с клеткой. Появилась возможность получения культуральных вакцин. Эта возможность была доказана на примере вакцины против полиомиелита. В содружестве с американскими вирусологами Дж. Солком и А. Сейбином, советскими вирусологами М. П. Чумаковым, А. А. Смородинцевым и др. была разработана технология производства, апробирована и внедрена в практику убитая и живая вакцины против полиомиелита. Была проведена массовая иммунизация детского населения в СССР (около 15 млн.) живой полиомиелитной вакциной, в результате резко снизилась заболеваемость полиомиелитом и практически исчезли паралитические формы заболевания. За разработку и внедрение в практику живой полиомиелитной вакцины М. П. Чумакову и А. А. Смородинцеву была присуждена Ленинская премия. Другим важным приложением техники выращивания вирусов явилось получение Дж. Эндерсом и А. А. Смородинцевым живой коревой вакцины, широкое применение которой обусловило значительное снижение заболеваемости корью и является основой для искоренения этой инфекции.

Широко внедрялись в практику и другие культуральные вакцины — энцефалитная, ящурная, антирабическая и т. д.

За последние годы расшифрованы молекулярно-генетические организации многих вирусов. Изучена их морфология, механизмы взаимодействия с клетками, патогенез, эпидемиология, особенности противовирусного иммунитета. Открыты вирусы гепатита, расшифрованы механизмы воздействия на клетки печени (гепатоциты), а также пути проникновения в организм, выяснены механизмы вирусов ВИЧ, онковирусы, которые вызывают трансформацию нормальных клеток в опухолевые. Разработаны принципы получения и производства новых поколения противовирусных вакцин, в том числе генно-инженерных. Созданы предпосылки для ликвидации ряда вирусных заболеваний с помощью массовых вакцинаций.

В современном периоде занимаются генетикой микроорганизмов, создают генноинженерные препараты, изучение новых инфекций, а также занимаются вопросами иммунитета.

 


Основные принципы классификации микроорганизмов. Таксономические категории: род, вид, штамм. Внутривидовая идентификация бактерий: серовар, фаговар, биовар, эковар, патовар, рибовар, резистовар.Примеры таксонов. Эпидемиологическое маркирование.

 

Таксон – группа организмов, объединенных по определенным однородным свойствам в рамках той или иной таксономической категории.

В основу классификации м-ов положены их генетическое родство, а также морфологическое, физиологические, антигенные и молекулярно-биологические св-ва. Все м-мы классифицируются на клеточные и неклеточные формы.

Классификация клеточных микробов включает следующие таксономическое категории: домен, царства, подцарства, типы, классы, порядки, семейства, роды, виды.

Клеточные формы включают три домена: Эукариоты, Бактерии и Археи. Бактерии и археи являют прокариотами.


В доменEukarya входя следующие царства – Грибы (fungi) и простейшие (protozoa).Археи медицинского значения не имеют.

Домен Bacteria включает микробы в клеточной стенке которых содержится пептидогликан и классифицируется на три царства: Бактерии с тонкой клеточной стенкой (Гр-), бактерии с толстой клеточной стенкой (Гр+), а также бактерии без клеточной стенки (класс - микоплазмы).

Гр- бактерии условно можно разделить на 4 таксономические категории: собственно бактерии, спирохеты, риккетсии и хламиидии. Гр+ бактерии условно можно дифференцировать на 2 таксона: собственно бактерии и актиномицеты.

Гр- собственно бактерии по форме условно классифицируются на: кокки, палочки и извитые формы. Соответственно Гр+ на: кокки и палочки. Причем палочки подразделяются на спорообразующие и неспорообразующие.

Следующие таксономические категории – род и вид – именно они имеют практическую значимость в деятельности врача,т.к. необходимы для постановки этиологического диагноза заболевания.Род –группа м-ов, которая объединяется несколькими близкими видами, обладающие общими признаками. Вид – совокупность особей, имеющих единый тип генной организации, который в стандартных условиях проявляется сходными фенотипическими признаками. Название вида соответствует бинарной номенклатуре. Первое слово – название рода и пишется прописной буквой, второе слово обозначает вид и пишется строчной буквой.

Совокупность однородных м-ов, выделяемых на питательной среде, характеризующихся сходными морфологическими, тинкториальными (отношение к красителям), культуральными, биохимическими и антигенными свойствами, называются чистой культурой. Чистая культура м-ов, выделенная из определенного источника и отличающихся от других представителей вида, называется штаммом.А клон – штамм м-ов, полученных из одной микробной клетки.

Внутри вида могут быть разновидности (-вары), различающиеся по определенным свойствам. Серовары – по антигенным св-ам. Фаговары – различаются по чувствительностик разным типам бактериофагов. Биовары – по биологическим св-ам. Эковары – отличаются приспособленностью к обитанию в определенной экосистеме, напр., к виду хозяина, больничным стационарам, питательному продукту.Рибовары - совокупность бактерий внутри вида, характеризующиеся одинаковым или близким профилем фрагментов ДНК, которые образуются при воздействии рестриктаз и выявляются методом электрофореза. Патовар - штамм бактерий одного вида с отличающейся вирулентностью. Резистовары – различаются по устойчивости в антибиотикам.

Неклеточные формы. Вирусы – мельчайшие м-мы, не имеющие клеточного строения, белоксинтезирующей системы и содержащие только ДНК и РНК. Прионы – белковые инфекционные частицы, возбудители трансмиссивных губкообразных энцефалопатий. Вироиды – свободные молекулы РНК, лишенные белковой оболочки, возбудители болезней растений, животных и ч-ка.



2018-07-06 1801 Обсуждений (0)
ПРО ПРОЗОРОВСКОГО НЕ НАШЕЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРО ПРОЗОРОВСКОГО НЕ НАШЕЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)