Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диаграмма потоков данных



2018-07-06 892 Обсуждений (0)
Диаграмма потоков данных 0.00 из 5.00 0 оценок




DFD – общепринятое сокращение диаграммы потоков данных. Так называется методология графического структурного анализа, описывающая внешние по отношению к системе источники и адресаты данных, логические функции, потоки данных и хранилища данных, к которым осуществляется доступ.

Модель DFD, как и большинство других структурных моделей – иерархическая модель. Каждый процесс может быть подвергнут декомпозиции, то есть разбиению на структурные составляющие, отношения между которыми в той же нотации могут быть показаны на отдельной диаграмме. Когда достигнута требуемая глубина декомпозиции – процесс нижнего уровня сопровождается мини-спецификацией (текстовым описанием).

Кроме того, нотация DFD поддерживает понятие подсистемы – структурного компонента разрабатываемой системы.

Нотация DFD – средство для формирования контекстной диаграммы, то есть диаграммы, показывающей разрабатываемую АИС в коммуникации с внешней средой. Это – диаграмма верхнего уровня в иерархии диаграмм DFD. Её назначение – ограничить рамки системы, определить, где заканчивается разрабатываемая система и начинается среда.

Для данной информационной системы была разработана DFD «Учет семейных финансов» (рисунок 2.5).

Пользователями системы являются: администратор и член семьи. Администратор выполняет: занесения информации о членах семьи, занесение информации об источниках дохода, ввод имени пользователя и пароля, занесение информации о статьях расхода, занесение информации о доходе члена семьи и о расходе члена семьи. Член семьи выполняет ввод имени пользователя и пароля. Выходными является следующая информация: список членов семьи, список источников дохода, список статей расхода, список о текущих доходах, список о текущих расходах, отчет доходов за определенный период времени, отчет расходов за определенный период времени.

Рисунок 2.5 – Диаграмма потоков данных

При декомпозиции блока А0 получается DFD диаграмма представленна на рисунке (рисунок 2.6). на которой представлены основные функции ИС «Семейная бухгалтерия».

Последовательность действий следующая:

1) Выполнение аутентификации;

2) Сформиртофать список членов семьи;

3) Сформировать список источников дохода/статей расходов;

4) Сформровать список текущих доходов/расходов члена семьи;

5) Просмотр списков;

Аутентификацию выполняют все пользователи системы, после чего в зависимости от их полномочий администратор выполняет все пункты действий, а член семьи выполняет 5 пункт действий.

При формировании списка членов семьи, сохраняем данные в хранилище «Член семьи». После выполнения формированя списка источников дохода/расходов, сохраняем данные в хранилище «Источники доходов и статьи расходов». При формировании списка текущих доходов/расходов члена семьи, сохраняем данные в хранилище «Текущий доход и расход члена семьи». При выполнении блока прсмотр списков, получаем все списки».

Рисунок 2.6 – Декомпозиция диаграммы потоков данных

При декомпозиции блока А3 (диаграммы А0) получается DFD диаграмма представленна на рисунке (рисунок 2.7). на которой представлены формирование списка источников доходов и статей расходов.

Данный блок выполняет администратор, входными данными являются информация об источнике дохода и информация о статьях расхода. Администратор записывает информацию об источнике дохода и отправляет запрос на измениние в хранилище источники доходов и статьи расходов, также записывает информацию об источнике расхода и отправляет запрос на измениние в хранилище источники доходов и статьи расходов. И для сохранения администратор отправляет запрос на получения списка источников дохода и статей расхода и в ответ получает источники дохода и статьи расхода.

Рисунок 2.7 – Декомпозиция блока «Сформировать список источников дохода/статей расходов»

При декомпозиции блока А4 (диаграммы А0) получается диаграмма DFD (Рисунок 2.8), на которой представлено формирование списка текущих доходов/расходов члена семьи.

Данный блок выполняет администратор, входными данными являются информация об источнике дохода и информация о статьях расхода. Сначала администратор выбирает члена семьи и затем выбирает источник дохода и статьи расхода после чего записывает даннные о доходе члена семьи и расходе члена семьи. Последним действием администратор сохраняет изменение о расходе и доходе.

Рисунок 2.8 – Декомпозиция блока «Сформировать список текущих доходов/расходов члена семьи»

 

 



2018-07-06 892 Обсуждений (0)
Диаграмма потоков данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диаграмма потоков данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)