Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стресс как психологическое состояние личности в условиях социальной напряженности



2018-07-06 611 Обсуждений (0)
Стресс как психологическое состояние личности в условиях социальной напряженности 0.00 из 5.00 0 оценок




Стресс(stress — состояние повышенной нагрузки, эмоционального напряжения) —комплекс неспецифических адаптационных реакций организма на любые предъявленные ему требования вследствие воздействия факторов–стрессоров, повлекших нарушение его гомеостаза.Любая неожиданность, которая вносит изменение в привычную жизнедеятельность индивида, может являться стрессовым фактором. При этом не имеет значения, какой характер носит ситуация – положительный или отрицательный.

 

 

Понятие, уровни, причины и механизмы возникновения соц. напряженности

Социальная напряженность - явление многоуровневое. Выде­ляют три уровня ее развития: низкий, практически не влияющий на общественную стабильность; средний, заметно влияющий на жизнедеятельность общности; высокий, дезорганизующий функ­ционирование социальных институтов и общностей.

Критериями каждого уровня социальной напряженности вы­ступают следующие характеристики: 1) степень недовольства насе­ления, его направленность и форма проявления 2) эффектив­ность власти, ее авторитетность, лояльность силовых структур к ней; 3) влияние средств массовой информации, криминальных структур на состояние социальной напряженности;

В качестве общей причины социальной напряженности выступает кризис в области экономики, власти и общества. При этом со­циальная напряженность имеет внешний и внутренний контуры.

Фоновые при­чиныобразуются за счет типичных условий, сложившихся в мас­штабе страны или каких-либо ее регионов. Локальные ситуации или точечные условия создают очаги на производственном объек­те, в жилом квартале, в доме, например при отключении отопи­тельной системы и т. п.

Формы проявления стресса и соц. напряженности

Форма проявления социальной напряженности неразрывно свя­зана с ее последствиями. С этой точки зрения можно выделить внутренние (скрытые) и внешние (открытые) последствия, а также масштаб их распространения. Можно вы­делить следующие формы проявления социальной напряженности:

1) снижение рождаемости и продолжительности жизни, рост смертности;

2) криминализация общества;

3) определенные психологические настроения, а именно: трево­га, массовое недовольство или депрессия, агрессия или надежда на чудо, увлечение мистикой, паника и т.д.;

4) недоверие к власти, предъявление к ней требований;

5) экономическая и политическая активность (имеется в виду гражданское неповиновение, голодовки, самосожжение, забастов­ки, митинги, демонстрации и пикетирования и т.д.).

Генезис и механизм разрешения соц. конфликтов

Способ решения конфликтов:

Компромисс, переговоры, посредничество, арбитраж, применение власти

Исследование личности.

Характеристики личности (обобщенно): статус, позиция, роли, функции, цели, ценности, мотивационная сфера, характер, способности.

Проблемы исследования личности:

1. Свойства личности всегда индивидуально своеобразны. Для выявления своеобразия необходима индивидуальная ситуация. Однако условия эксперимента должны быть общими для всех. Выход - формирующий эксперимент (например, педагогический или терапевтический).

2. Свойства личности - это свойства нравственно оцениваемые; поэтому испытуемый чрезвычайно напряженно контролирует свои проявления и, стремясь к положительной оценке может обнаруживать не те свойства, какие ему в действительности присущи. Методы борьбы с тестовой установкой:

- создание различных шкал личности (только в опросниках);

- введения ограничения времени;

- отмена объекта оценки;

- создание мнимой безоценочности (испытуемый не знает о присутствии экспериментатора).

42. Социализация личности

Социализация личности — процесс формирования социальных качеств, свойств, ценностей, идеалов, норм и принципов социального поведения, овладения знаниями, умениями и навыками, благодаря которым человек становится дееспособным участником социальных связей, институтов и общностей, могущим реализовать свои способности и задатки, а общество обеспечивает самовозобновляемость своей жизни путем замещения новой генерацией старших поколений.

Социальная установка

Социальная установка — одна из основных категорий социальной психологии в целом и социальной психологии личности, в частно­сти. Важность введения этой категории в концептуально-термино­логический аппарат социальной психологии связана со стремлением к универсальному объяснению всего социального поведения чело­века: как он воспринимает окружающую его действительность, по­чему он так, а не иначе поступает в конкретных ситуациях, каким мотивом руководствуется при выборе способа действия, почему од­ним мотивом, а не другим и т. д. Другими словами, социальная ус­тановка связана с целым рядом психических свойств и процессов, таких, как восприятие и оценка ситуации, мотивация, принятие ре­шений и поведение. Неудивительно поэтому, что в литературе нако­пилось много определений социальной установки и других поня-шй, близких к ней по своему психологическому содержанию.



2018-07-06 611 Обсуждений (0)
Стресс как психологическое состояние личности в условиях социальной напряженности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стресс как психологическое состояние личности в условиях социальной напряженности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)