Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные нормы: понятие, признаки, виды. Соотношение права с другими видами социальных регуляторов.



2018-07-06 1286 Обсуждений (0)
Социальные нормы: понятие, признаки, виды. Соотношение права с другими видами социальных регуляторов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальные нормы – это связанные с волей и сознанием людей общие правила регулирования общественных отношений, возникающие в процессе исторического развития и функционирования общества, соответствующие типу культуры и характеру его организации.

Признаки социальных норм:

1. регулируют отношения между людьми. Т.е. они не регулируют отношение человека к вещи, технологические процессы производства, т.п.

2. регулируют повторяющиеся, распространённые, типичные отношения и распространяются на неопределённый круг лиц. Если та или иная жизненная ситуация носит однократный характер, то есть случившись один раз, она больше не повторится, то и создавать норму, распространяющуюся на неопределённый круг лиц не надо. При создании нормы общество исходит из типичности и повторяемости мыслительных и социальных процессов.

3. регулируют общественные отношения не как конкретную ситуацию, а как вид отношений, в которые может вступать неопределённый круг лиц. Поэтому социальная норма распространяется на неопределённый круг лиц, на всех.

4. являются общими правилами, т.е. представляет собой модель поведения в тех или иных отношениях. Так как норма имеет достаточно общий характер, то бывает сложно отразить в ней всё многообразие общественных взаимосвязей, учесть все нюансы общественных отношений.

5. они создаются по воле людей, их сознанием. То есть социальные нормы – это продукт деятельности самого общества. Они вырабатываются именно по воле людей, осмысленно.

6. они имеют определённую форму (это может быть устная, письменная (официальная и неофициальная) форма, а так же в виде действия). Конкретная форма той или иной нормы определяется с учётом следующих критериев. Во-первых, норма должна быть общеизвестной (раз она обращена к неопределённому кругу лиц). Во-вторых, имеет значение количество и специализация тех или иных норм (это определяет возможность, например, запомнить нормы, не записывая их). В-третьих, создан ли в обществе специальный механизм создания норм и их закрепления (и соответственно наличием субъекта, который будет разрабатывать норму, и придавать ей письменную форму).

7. имеет санкцию, то есть, их реализация обеспечена мерами принудительного воздействия на человека, если он не подчиняется, нарушает установленные правила, нормы (может быть в виде общественного порицания)

8. они создаются в определённом порядке (либо в специально установленной процедуре, либо естественноисторическим путём)

9. они соответствуют типу культуры и характеру социальной организации общества (европейской и азиатской культуре)

Это объективно необходимые правила совместного человеческого бытия, указатели границ должного и возможного. Они развиваются и усложняются с развитием общества.

Виды социальных норм: ритуалы, обряды, мифы (самые первые виды норм), обычаи, нормы морали, этикета, права, экономические, политические, корпоративные, семейные и др. нормы.

Функции социальных норм:

1. регулятивная. Эти нормы устанавливают правила требуемого поведения в обществе, регламентируют социальное взаимодействие. Обеспечивают стабильность функционирования общества.

2. охранительная. Исходит из того, что поведение человека может не соответствовать установленным нормам, нарушать их. В этом случае необходимо решать вопросы о принудительном исполнении обязанности, о привлечении к ответственности и восстановлении причинённого вреда.

3. оценочная. Они выступают в общественной практике критериями отношения к тем или иным действиям, основанием оценки социально значимого поведения конкретных

4. трансляционная. Фиксируя культурные, духовные начала, социальный опыт поколения, социальные нормы представляют собой своего рода наследие для будущих поколений, транслируются в будущее.

Социальные нормы различаются:

1. по процессу формирования (в специально установленной процедуре или естественноисторическим путём)

2. по форме внешнего закрепления (в устной, письменной форме и в виде действия)

3. по субъекту, от которого они исходят (от общества в целом или от государства)

Соотношение права с другими социальными нормами

Насколько не отличались бы друг от друга понятия права, формулируемые разными авторами, ни одно из них не отрицает одну из важнейших функций права - функцию регулятора общественных отношений. Однако общеизвестно, что право является не единственным носителем данной функции, оно является частью системы социального регулирования, в которую входят и другие социальные нормы.

В этой связи проблемы выявления места и роли права в системе социального нормативного регулирования представляют собой научное осмысление дискуссионных моментов соотнесения правовых и иных социальных норм. Социальные нормы - это связанные с волей и сознанием людей общие правила регламентации формы их социального взаимодействия, возникающие в процессе исторического развития и функционирования общества, соответствующие типу культуры и характеру его организации.

С другой стороны, проблемы соотношения норм права и других социальных норм есть и проблемы разграничения сферы их влияния, так как в реальной жизни и нормы права, и иные социальные нормы опосредуют различные общественные отношения во взаимосвязи друг с другом. Но в этом их взаимодействии необходимо выделять те виды социального регулирования, которые в той или иной ситуации являются предпочтительными, более эффективными для достижения целей такого регулирования. В одних случаях таким наиболее оптимальным средством достижения общественно полезного результата является именно правовое регулирование, в других - иной механизм социального регулирования.

Кроме того, проблемы определения соотношения права и других социальных норм включают в себя и такой аспект, как определение круга социальных регуляторов общественных отношений, которые могут и должны сочетаться с правовым регулированием, а также определение видов социальных норм, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть опосредованы нормами права или сообща с правовыми нормами влиять на характер и содержание тех или иных общественных отношений.

В самом общем и наиболее кратком виде все, что объединяет право с другими социальными нормами и отграничивает их друг от друга, может быть представлено в виде таблицы.

 

Даже такой несколько поверхностный сравнительный анализ права, с одной стороны, и иных социальных норм, с другой стороны, позволяет выделить несколько основных критериев, отграничивающих правовые и неправововые средства регулирования общественных отношений друг от друга:

• во-первых, это характер отношений, опосредуемых правовыми и неправовыми нормами: право закрепляет и регулирует основные, жизненно важные для граждан, общества и государства общественные отношения, тогда как иные социальные нормы большей частью регулируют весь остальной круг общественных отношений (межличностные, межгрупповые и т.д.);

• во-вторых, это порядок и способ установления правовых и других социальных норм: правовые нормы возникают в результате правотворческой деятельности уполномоченных на то органов государства, тогда как неправовые нормы возникают либо в результате нормотворческой деятельности политических партий и других организаций и объединений граждан, либо складываются в процессе самой общественной жизни, общественной практики, а также в быту;

• в-третьих, это формы или способы выражения правовых и других противопоставляемых им норм: нормы права всегда излагаются в письменной форме в конкретных правовых актах, неправовые нормы в такие формы не облекаются и, как правило, существуют лишь в сознании людей, но и даже будучи формально-определенными в каких- то источниках (например, решения политических партий, религиозные догматы и др.), они не приобретают свойства юридической, т.е. официально признаваемой государством и обществом, и влекущей, соответственно, обязательность для всех участников общественных отношений, формы внешнего выражения;

• в-четвертых, это формы и средства обеспечения правовых и неправовых норм: если первые обеспечиваются государственным принуждением и содержат определенные ссылки на возможные последствия их нарушения в виде санкций или на государственные гарантии, то вторые такого рода государственными средствами обеспечения их реализации не обладают;

• в-пятых, это вытекающие из предыдущего отличительного признака характер и степень определенности мер воздействия, применяемых в случае нарушения правовых предписаний и содержащихся в иных социальных нормах велений: как правило, в отличие от конкретно определенных мер юридической ответственности, наступающей за нарушение предписанием правовых норм, меры общественного воздействия за нарушения неправовых социальных норм строго не определены.

Ирина Кондаурова

 



2018-07-06 1286 Обсуждений (0)
Социальные нормы: понятие, признаки, виды. Соотношение права с другими видами социальных регуляторов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные нормы: понятие, признаки, виды. Соотношение права с другими видами социальных регуляторов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)