Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие трудового нпа, содержащих нормы трудового права, во времени



2018-07-06 376 Обсуждений (0)
Действие трудового нпа, содержащих нормы трудового права, во времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Действие трудового нпа, содержащих нормы трудового права, по кругу лиц

Трудовое законодательство распространяется на всех работодателей.

Трудовое законодательство не распространяется на:

– военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы;

– членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

– лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера;

– других лиц, если это установлено федеральным законом.

Действие трудового нпа, содержащих нормы трудового права, во времени

Нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

Нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права либо отдельные их положения, прекращает свое действие в связи с:

– истечением срока действия;

– вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы;

– отменой (признанием утратившими силу) данного акта либо отдельных его положений актом равной или высшей юридической силы.

Нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие (ч. 3 ст. 12 ТК РФ). Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом. В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (ч. 4, 5 ст. 12 ТК РФ).

Некоторые особенности вступления в силу имеют такие иные акты, как коллективный договор и локальные нормативные акты. Так, действие коллективного договора, соглашения во времени определяются их сторонами в соответствии с ТК РФ.

Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (ч. 7 ст. 12 ТК РФ).

Локальный нормативный акт, содержащий нормы трудового права, либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с:

– истечением срока действия;

– отменой (признанием утратившим силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;

– вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам но сравнению с установленным локальным нормативным актом) (ч. 8 ст. 12 ТК РФ).

Закон не определяет понятия пространства, однако для действия источников трудового права можно сказать, что в данном случае имеется в виду некая "территория". Это – территория государства – Российской Федерации; территория субъектов РФ; территория, на которой осуществляет свою деятельность конкретный работодатель, т.е. каждый нормативный правовой акт, принятый на соответствующем уровне уполномоченным органом, действует только на территории, на которую согласно закону распространяется компетенция данного органа.

7. Трудовое правоотношение — это основанное на соглашении между работником и работодателем правовое отношение, по которому одна сторона (работник) обязуется лично выполнять определенную трудовую функцию (работу по определенной специальности, квалификации или должности), подчиняясь установленным работодателем правилам внутреннего трудового распорядка, а другая сторона (работодатель) обязуется предоставить работнику предусмотренную трудовым договором работу, обеспечить надлежащие условия его труда, а также своевременно оплачивать труд работника.

8. Содержанием трудового правоотношения. Трудовой кодекс РФ предусматривает основные права и обязанности участников трудового правоотношения – работника (ст. 21) и работодателя (ст. 22). Эти основные права и обязанности относятся ко всем работникам и работодателям. При вступлении на основании трудового договора в трудовое правоотношение у работника и работодателя возникают субъективные права и обязанности, составляющие юридическое содержание данного правоотношения и представляющие собой конкретизацию и детализацию указанных основных прав и обязанностей.

Трудовой договор как юридический акт порождает трудовое правоотношение, содержанием указанного договора являются условия. Условиям, согласованным сторонами договора, соответствует содержание трудового правоотношения. Однако они не равнозначны, поскольку трудовой договор не охватывает публично-правовой элемент трудового правоотношения, который заключается в законодательном установлении на определенном уровне основных трудовых прав и обязанностей субъектов трудового правоотношения. Заключая трудовой договор, его стороны не вправе достигать соглашения по таким условиям, которые ограничивают права или снижают уровень гарантий работников по сравнению с определенным трудовым законодательством.

Основные права и обязанности работника установлены в ст. 21 ТК РФ. Это право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые определены ТК РФ, иными федеральными законами, и предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, а также право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и коллективному договору, на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с квалификацией работника, сложностью его труда, количеством и качеством выполненной работы и право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

Работник также имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте и профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами. Данный перечень замыкает право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми нс запрещенными законом способами.

Основными обязанностями работника являются следующие:

– добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

– соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

– соблюдать трудовую дисциплину;

– выполнять установленные нормы труда;

– соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

– бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность имущества) и других работников;

– незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя или указанных третьих лиц.

Впервые в трудовом законодательстве России установлены основные права и обязанности работодателя (ст. 22 ТК РФ). Работодатель имеет право: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые определены ТК РФ, иными федеральными законами; вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры; поощрять работников за добросовестный эффективный труд; требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, а также соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. У работодателя есть право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами, и принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также создавать производственный совет.

9. Социальное партнерство в сфере труда– система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

К основным принципам социального партнерства относятся:

равноправие сторон; содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе; соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства; добровольность принятия сторонами на себя обязательств; обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений; контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений; ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.

Уровни социального партнерства:

1. федеральном – устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в Российской Федерации;

2. межрегиональном – устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в двух и более субъектах Российской Федерации;

3. региональном – устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в субъекте Российской Федерации;

4. отраслевом – устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в отрасли (отраслях);

5. территориальном – устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в муниципальном образовании;

6. локальном – устанавливаются обязательства работников и работодателя в сфере труда.

Формы социального партнерства:

1. коллективные переговоры;

2. взаимные консультации (переговоры) по вопросам регулирования трудовых отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства;

3. участие работников, их представителей в управлении организацией;

4. участие представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.

10. Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнерства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Представителями работников в социальном партнерстве являются:

- профессиональные союзы и их объединения;

- иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов;

- иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом.

Интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками.



2018-07-06 376 Обсуждений (0)
Действие трудового нпа, содержащих нормы трудового права, во времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие трудового нпа, содержащих нормы трудового права, во времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)