Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы исследования пищеварительных функций у человека



2018-07-06 358 Обсуждений (0)
Методы исследования пищеварительных функций у человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Фистулы человеку с исследовательской целью не накладывают (они иногда образуются при ранении, иной патологии, делаются с целью сохра­нения жизни человека, например для введения пищи в желудок при не­проходимости пищевода). Основные методы исследования пищеваритель­ных функций должны быть обязательно безвредными и безболезненными. Эти методы используются в функциональной диагностике здорового и бо­льного человека.

Исследование секреции. Чистую слюну крупных слюнных желез получа­ют путем катетеризации их протоков и с помощью капсул Лешли—Крас­ногорского, фиксируемых путем присасывания к слизистой оболочке по­лости рта над протоками околоушных и поднижнечелюстной с подъязыч­ной желез (у них проток открывается единым соском). Человек с капсулой во рту может жевать пищу, которая вызывает саливацию. Учитывают объ­ем выделившейся за определенное время слюны, определяют ее состав и свойства.

Для изучения секреторной деятельности желез желудка, поджелудочной железы, тонкой кишки, желчевыделения у человека используют зондовые и беззондовые методы. В первой группе методов человек проглатывает эластичную трубку (или ее вводят через нос), затем ее проводят в желудок, двенадцатиперстную или тощую кишку. Существуют двухканальные зонды для одновременного получения содержимого желудка и двенадцатиперст­ной кишки. Оно может отсасываться натощак и после стимуляции пище­варительных желез различными методами (прием пробного завтрака, вве­дение различных фармакологических стимуляторов и др.). Зондовые мето­ды позволяют определять объем секрета и различные его компоненты.

Исследование моторики.Исследование акта жевания — мастикациогра-фия — характеризует характер и длительность составляющих жевание фаз, координированность акта. Глотание исследуют рентгенографически и рентгенокинематографиче-ски, сцинтиграфически, когда прослеживается движение проглоченной контрастной «каши» или меченной изотопом пищи; баллоно- и тензогра-фически с помощью многоканальных зондов. С их помощью регистриру­ется давление в пищеводе при продвижении по нему заглатываемого пи­щевого комка. Моторная активность желудка и кишечника изучается зондовыми и беззондовыми методами. Зондовые методы предполагают использование зондов с резиновыми баллончиками, тензодатчиками или свободных на конце зондов, наполненных физиологическим раствором, через кото­рый передается давление в полости желудка и тонкой кишки на регист­рирующие устройства. Используют многоканальные зонды, позволяю­щие регистрировать моторику в нескольких отделах желудка и тонкой кишки.

Сконструированы комбинированные зонды, позволяющие одновремен­но регистрировать давление в полостях желудка и кишечника, рН, биопо­тенциалы, аспирировать содержимое, вводить тестовые стимуляторы сек­реции и моторики.

Беззондовым методом изучения моторной активности желудочно-ки­шечного тракта является радиотелеметрический, когда используется ра­диокапсула с датчиком давления. Моторную активность желудка можно оценить электрографически, отводя потенциалы гладких мышц сокращаю­щегося желудка с передней брюшной стенки. В клинике получили распро­странение методы рентгенологического изучения моторики пищевода, же­лудка, кишечника, желчного пузыря и желчных путей.

Моторная активность органов пищеварения оценивается также по ско­рости и динамике эвакуации из желудка его содержимого в кишечник и продвижению содержимого по нему. Для этого используют рентгенологи­ческие и радиологические методы. В этих методах к принимаемой пище добавляют безвредное количество изотопа с коротким периодом полурас­пада и с помощью специальной аппаратуры регистрируют ее продвижение по пищеварительному тракту. Радиоизотопные методы нашли также широкое применение в оценке желчевыделения, состояния печени, поджелудочной и слюнных желез.

Изучение гидролиза и всасывания:применение меченых мономеров и димеров.

 

 

Пищеварение в полости рта. Жевание,его хар-ка, мех-мы регуляции. Значение слюноотделения, состав и свойства слюны. Особенности парасимпатической и симпатической регуляции слюноотделения. Ротовая жидкость.

Процесс механической обработки пищи между верхними и нижними ря­дами зубов посредством движения нижней челюсти относительно верх­ней называется жеванием.

Жевательные движения осуществляются сокращениями жевательных и мимических мышц, мышц языка. Резцы и клыки откусывают пищу, премоляры ее раздавливают, моляры растирают. Резцы могут развивать давле­ние на пищу 11—25 кг/см2, коренные зубы — 29—90 кг/см2. Акт жевания осуществляется рефлекторно, имеет цепной характер, автоматизирован­ные и произвольные компоненты.

Импульсы от рецепторов полости рта в основном по волокнам тройнич­ного нерва передаются в сенсорные ядра продолговатого мозга, ядра зри­тельных бугров, оттуда — в кору большого мозга. От ствола мозга и зритель­ных бугров коллатерали отходят к ретикулярной формации. В регуляции жевания принимают участие двигательные ядра продолговатого мозга, красное ядро, черное вещество, подкорковые ядра и кора большого мозга. Совокупность управляющих жеванием нейронов различных отделов мозга называется центром жевания. Импульсы от него по двигательным волокнам тройничного нерва поступают к жевательным мышцам. Они осуществляют движения нижней челюсти вниз-вверх, вперед-назад и вбок. Мышцы язы­ка, щек и губ перемещают пищевой комок в полости рта, подают и удержи­вают пищу между жевательными поверхностями зубов.Слюна продуцируется тремя парами крупных слюнных желез и множе­ством мелких железок языка, слизистой оболочки неба и щек.

Из желез по выводным протокам слюна поступает в полость рта. Око­лоушные и малые железы боковых поверхностей языка, имеющие большое количество серозных клеток, секретируют жидкую слюну с высокой кон­центрацией натрия и калия и высокой активностью амилазы. Секрет под-нижнечелюстной железы богат органическими веществами, в том числе муцином, имеет амилазу, но в меньшей концентрации, чем слюна около­ушной железы. Слюна подъязычной железы еще более богата муцином, имеет основную реакцию, высокую фосфатазную активность. Слизистые железы расположены в корне языка и неба. Их секрет особенно вязок из-за высокой концентрации муцина.

Секрет ацинусов желез поступает в систему протоков, собирающихся в вы­водной проток, выносящий измененную здесь в количестве и составе слюну в полость рта. Вне приема пищи у человека слюна выделяется для увлажне­ния полости рта в среднем со скоростью 0,24 мл/мин, при жевании — 3— 3,5 мл/мин в зависимости от вида пищи; при введении в рот лимонной кис­лоты (0,5 ммоль) — 7,4 мл/мин. За сутки выделяется 0,5—2 л слюны. Значение слюны в пищеварении состоит в смачивании пищи, растворе­нии питательных и вкусовых веществ, ослизнении пережеванной пищи, переваривании в основном полисахаридов.

Состав и свойства слюны.Смешанная слюна — вязкая, слегка опалесцирующая мутноватая жидкость с относительной плотностью 1,001 — 1,017, вязкостью 1,10—1,32 пуаза. Состав слюны зависит от скорости ее секре­ции и вида стимулятора саливации. Смешанная слюна имеет рН 5,8—7,8. Состав слюны сложен и меняется в зависимости от свойств принимаемой пищи.

Вещество   Содержание, г/л   Вещество   Содержание, ммоль/л  
Вода     Натрий   6-23  
Белки   1,4-6,4   Калий   14-41  
Глюкоза   0,1-0,3   Кальций   1,2-2,7  
Аммоний   0,01-0,12   Хлор   5-31  
Фосфор   0,08-0,35   Гидрокарбонат   2-13  

Муцин склеивает пищевые частицы в пищевой комок, будучи покрыт слизью, он легче проглатывается. Слизь слюны выполняет также защит­ную функцию, покрывая слизистую оболочку рта и пищевода.

Слюна содержит α-амилазу и β-глюкозидазу. Первая гидролизует полисахариды в основном до стадии дисахаридов, а второй фермент их гидро­лизует до моносахаридов. Гидролиз углеводов ферментами слюны из-за кратковременности пребывания пищи в полости рта происходит не столь­ко в ней, сколько внутри пищевого комка уже в желудке. Действие карбогидраз слюны прекращается желудочным соком кислой реакции. Актив­ность протеолитических ферментов низкая, и они имеют значение в сана­ции полости рта. Так, мурамидаза (лизоцим) слюны обладает высокой бактерицидностью.

Количество и состав слюны адаптированы к виду принимаемой пищи и режиму питания. На пищевые вещества выделяется более вязкая слюна и ее тем больше, чем суше пища; на отвергаемые вещества и горечи — зна­чительное количество жидкой слюны.

Регуляция слюноотделения. Прием пищи и связанные с ней факторы (вид, запах, вкус, жевание пищи) условно- и безусловнорефлекторно воз­буждают слюноотделение. Латентный период слюноотделения зависит от силы пищевого раздражителя и возбудимости пищевого центра, составляя 1—30 с. Слюноотделение продолжается весь период еды и почти прекра­щается вскоре после нее.

Основной центр слюноотделения распо­ложен в продолговатом мозге; в него и в боковые рога верхних грудных сегментов спинного мозга поступают импульсы от рецепторов и распо­ложенных выше отделов мозга. К слюнным железам импульсы следуют по эфферентным парасимпатическим и симпатическим нервным волокнам.

Парасимпатическая иннервация поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез начинается от верхнего слюноотделительного ядра продолговатого мозга. Волокна преганглионарных нейронов в составе бара­банной струны доходят до ганглиев этих желез, где переключаются на >стганглионарные нейроны, аксоны которых достигают гландулоцитов. Для околоушных желез преганглионарные волокна берут начало из нижнего слюноотделительного ядра продолговатого мозга, проходят в составе языкоглоточного нерва до ушного узла. Здесь расположены вторые нейроны, по аксонам которых в составе височно-ушного нерва импульсы достигают слюнных желез. Под влиянием ацетилхолина окончаний постганглионарных нейронов через посредство инозитол-1,4,5-трифосфата и Са2+ выделяется большое количество жидкой слюны с высокой концентрацией электролитов и низкой концентрацией муцина. Этому способствуют сокращения миоэпителиальных клеток желез и вазодилатация.

Симпатическая иннервация слюнных желез осуществляется из боковых рогов II—IV грудных сегментов спинного мозга, откуда волокна преганглионарных нейронов следуют в верхний шейный ганглий, где контактируют с постганглионарными нейронами. Их аксоны достигают слюнных желез. Норадреналин окончаний постганглионарных нейронов вызывает небольшое по объему выделение густой слюны, усиливает образование в железах ферментов и муцина. Одновременное раздражение парасимпатиче-сих нервов усиливает секреторный эффект. Слюноотделение тормозят болевые раздражения, отрицательные эмоции, утомление, умственное на­пряжение, дегидратация.

Парасимпатическая денервация слюнных желез вызывает их гиперсекреию — паралитическую секрецию.

Снижение секреции слюнных желез называется гипосиалией. Длительная гипосиалия может быть причиной трофических нарушений слизистой оболочки рта, десен, зубов. Избыточное слюноотделение (сиалорея, птиализм) сопровождает многие патологические состояния.

 

 



2018-07-06 358 Обсуждений (0)
Методы исследования пищеварительных функций у человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы исследования пищеварительных функций у человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)