Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В настоящее время принято выделять два основных типа сахарного диабета: тип 1 и тип 2.



2018-07-06 288 Обсуждений (0)
В настоящее время принято выделять два основных типа сахарного диабета: тип 1 и тип 2. 0.00 из 5.00 0 оценок




Тип 1 называют также инсулинзависимым. Такой тип диабета возникает в результате недостаточной секреции инсулина β-клетками. Уровень инсулина в крови у таких больных после нагрузки глюкозой не повышается или увеличивается лишь незначительно. Тяжелая форма сахарного диабета 1-го типа поражает молодых людей (ювенильный диабет) и значительно реже нетучных взрослых.

Сахарный диабет 1-го типа в настоящее время рассматривается как аутоиммунное заболевание. Он иногда встречается в комбинации с другими аутоиммунными эндокринными расстройствами (гипертиреоз, тиреоидит и др.). Определяющую роль играют генетические факторы.

Диабет 2-го типа называют инсулиннезависимым. В крови у таких больных содержится нормальное или повышенное количество инсулина, сохраняется реакция на гипергликемию. Данный тип диабета обусловлен нечувствительностью клеток к инсулину и является периферической формой гипоинсулинизма.

Патогенез сахарного диабета

Первый признак диабета – гипергликемия (увеличение содержания глюкозы в крови выше 6 ммоль/л. (норма 3,5 – 5,5 ммоль/л).

Главной причиной гипергликемии является уменьшение утилизации глюкозы в тканях, ее транспорта в клетки, фосфорилирования, превращения в гликоген и депонирования в печени и мышцах, превращения в жир, включения в цикл трикарбоновых кислот и пентозомонофосфатный шунт. Вторым важным источником гипергликемии служит глюкоза, образующаяся из белков в процессе гликонеогенеза, растормаживающегося при дефиците инсулина. Еще одной причиной гипергликемии служит усиление гликогенолиза.

Второй важный признак сахарного диабета — глюкозурия. В моче здоровых людей глюкоза не содержится и может появляться на короткое время лишь после приема больших количеств быстро всасывающихся из кишечника углеводов при интенсивной физической нагрузке, сильном психоэмоциональном напряжении и некоторых других преходящих состояниях организма, сопровождающихся гипергликемией. Полная реабсорбиия глюкозы в почечных канальцах происходит, если ее уровень в крови не превышает 10ммоль/л; при более высоком содержании возникает глюкозурия.

Третий кардинальный признак диабета — полиурия. В норме суточный диурез составляет 1,5—2л, при диабете он возрастает до 3 — 10л и выше. Полиурия при диабете носит осмотический характер. Основной ее причиной служит гипергликемия. У больного диабетом на I г выделяемой глюкозы приходится от 15 до 40 мл мочи.

Четвертый признак — гиперкетонемия. В норме в крови содержится 0,02— 0,10 г/л кетоновых тел (ацетоуксус-ной, (3-гидроксимасляной кислот и ацетона). При диабете их содержание может повышаться до 0,3 —0,4 г/л, а в особо тяжелых случаях — до 2 г/л. Концентрация кетоновых тел в крови зависит от их поступления из печени и утилизации тканями. При диабете резко повышается липолиз и поступление свободных жирных кислот в печень, где они усиленно окисляются. В процессе их окисления образуется большое количество ацетил-КоА, который в нормальных условиях через несколько этапов мог бы снова превратиться в жирные кислоты или подвергнуться окислению в цикле лимонной кислоты. Однако при дефиците инсулина резко ослабляются липогенез и окисление ацетил-КоА, который накапливается в печени в больших количествах и превращается в кетоновые тела.

Гиперазотемия,

Гиперазотемия, достигающая 0,5 — 0,6 г/л и более, является следствием усиленного катаболизма белков, интенсивного дезаминирования аминокислот в печени в процессе гликонеогенеза, образования больших количеств аммиака, мочевины и других азотистых соединений и поступления их в кровь. Увеличивается и выделение продуктов распада белков с мочой.

Гиперлактацидемия.

Содержание молочной кислоты в крови здоровых людей составляет 0,08 — 0,13 г/л. При сахарном диабете оно возрастает в 1,5—2 раза за счет усиленного поступления молочной кислоты в кровь из различных органов и тканей, что связано с нарушением ресинтеза гликогена из лактата и затрудненным метаболизмом в цикле трикарбоновых кислот.

Полидипсия, или увеличенная жажда, при диабете обусловлена обезвоживанием организма вследствие полиурии, гиперосмии крови, а также сухостью слизистой оболочки полости рта и глотки из-за недостаточности слюноотделения.

Среди многочисленных осложнений сахарного диабета наибольшее значение имеют диабетические макро- и микроангиопатии, нейропатии, нефропатии, нарушение зрения. В основе этих нарушений лежат многообразные расстройства углеводного, липидного, белкового и других видов обмена.

Гиперинсулинизм.

Эта форма нарушений эндокринной функции поджелудочной железы встречается редко. Причиной выраженного гиперинсулинизма являются аденомы и карциномы β-клеток, вырабатывающие избыток инсулина.

Основным проявлением гиперинсулинизма является синдром острой гипогликемии, который может привести к крайне тяжелому состоянию — гипогликемической коме.

 



2018-07-06 288 Обсуждений (0)
В настоящее время принято выделять два основных типа сахарного диабета: тип 1 и тип 2. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В настоящее время принято выделять два основных типа сахарного диабета: тип 1 и тип 2.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)