Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ориентировочное распределение рабочего времени педагога-психолога (в месяц)



2018-07-06 3952 Обсуждений (0)
Ориентировочное распределение рабочего времени педагога-психолога (в месяц) 4.60 из 5.00 5 оценок




Планирование работы педагога – психолога ДОУ

Работа психолога в детском саду - Документация психолога в детском саду

Планирование работы педагога – психолога ДОУ ( Использованы рабочие материалы Всероссийского совещания «Служба практической психологии в системе образования России. Итоги и перспективы» от 6-7 июня 2002 г. (г. Москва).
Количество общего рабочего времени педагога-психолога ДОУ в год при 36-часовой рабочей неделе составляет примерно 1800 часов, 150 часов в месяц, согласно постановлению № 65 Минтруда России от 29.12.92 г.
Первоначально относительно распределения рабочего времени педагога-психолога существовало специальное Инструктивное письмо Министерства общего и профессионального образования.


ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО ОТ 1 МАРТА 1999 Г. № 3 ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Минобразованием России в результате обмена информацией как с органами управления образованием субъектов Российской Федерации, так и с руководителями государственных и муниципальных образовательных учреждений системы общего профессионального образования установлено:

· неэффективное использование рабочего времени педагога-психолога при существующих нормативных документах, регламентирующего деятельность;

· отсутствие возможности повышения своей профессиональной компетенции, что приводит к снижению эффективности деятельности педагога-психолога, в образовательных учреждениях различных типов и видов;

· при существующей организации деятельности педагога-психолога происходит быстрая профессиональная дисквалификация его как специалиста, вследствие чего в отдельных регионах Российской Федерации отмечается заметная текучесть психологических
кадров.

Исходя из вышеизложенного, руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений следует руководствоваться тем, что нагрузка педагога-психолога в образовательных учреждениях составляет 36 часов в неделю, как у всех категорий педагогических работников образовательных учреждений (Закон Российской Федерации «Об образовании», статья 55, пункт 5), из них:

· индивидуальная групповая работа с обучающимися воспитанника
ми, консультативная работа с учителями, воспитателями и родителями обучающихся воспитанников составляет 24 часа в неделю;

· подготовка к индивидуальной и групповой работе, обработка, анализ, обобщение результатов деятельности, интерпретация полученных данных и заполнение отчетной документации (см. Приложение), затраты времени на повышение профессиональной компетенции педагога-психолога составляют 12 часов в неделю, что
не требует обязательного присутствия педагога-психолога в образовательном учреждении.

Руководителям органов управления образованием субъектов Российской Федерации при осуществлении инспекционных проверок рекомендуется использовать установленное распределение рабочего времени педагога-психолога как критерий оценки эффективности его деятельности.
Заместитель министра Е. Е. Чепурных.
Сегодня данное инструктивное письмо отменено, хотя в некоторых ДОУ пытаются придерживаться именно такого соотношения обязательных (присутственных) и необязательных часов работы психолога в ДОУ. Однако в правилах внутреннего распорядка сегодня целесообразно учитывать рекомендации, представленные в инструктивном письме № 29/1886-6 от 24.12. 2001.
Согласно этому документу, общее рабочее время психолога составляет 36 часов в неделю, из них:

· 18 часовпредусмотрено использовать на непосредственную индивидуальную, групповую, профилактическую, диагностическую, коррекционную и развивающую работу с детьми, экспертно-консультационную и профилактическую работу
с родителями и педагогами (I);

18 часов— на подготовку к индивидуальной и групповой
работе с воспитанниками, обработку, анализ, обобщение полученных результатов, подготовку к экспортно-консультационной и профилактической работе с педагогами и родителями, заполнение аналитической и отчетной документации и др. (II)

Планирование всего объема работы психологом определяется целями и задачами службы практической психологии в системе образования Российской Федерации, видом и запросами администрации данного образовательного учреждения образования.
Примерные ориентировочные показатели деятельности педагога-психолога по основным видам деятельности в течение учебного года составляют:

1. индивидуальное обследование (100-150 человек);

2. групповое обследование (10-20 групп);

3. индивидуальная консультация (100-150 консультаций);

4. индивидуальное занятие (100-150 занятий);

5. групповое занятие (200 занятий);

6. просветительская работа со взрослыми (40 занятий);

7. участие в консилиумах, комиссиях, административных со
вещаниях (10 заседаний).

Ориентировочное распределение рабочего времени педагога-психолога (в месяц)

        I         II  
  Время на один прием (мероприятие) Общее время Время на подготовку или анализ Общее время
Виды работ
 
 
           
Индивидуальное                    
психологическое                    
обследование 1-1 ,5 часа 15 часов 0,5-1 час 10 часов


Групповое психологическое (скрининговое) обследование 1-1,5 часа 3 часа 3-3,5 часа 7 часов
Индивидуальная консультация 1-1,5 часа 15 часов 0,3 часа 3 часа
Индивидуальное развивающее и коррекционное занятие 0,5-1,5 часа 15 часов 0,3 часа 3 часа
Групповое развивающее и коррекционное занятие 1-1,5 часа 20 часов 1 час 20 часов
Просветительская работа 0,5-1,5 часа 4 часа 0,5 часа 2 часа
Экспертная работа 2,5-3 часа 3 часа 0,5 часа 2 часа
Организационно-методическая работа     7 часов в неделю 28 часов
Всего   75 часов   75 часов

Время, затраченное на исполнение того или иного вида работ, также может варьироваться в зависимости от причин обращений к психологу, первичности или повторности обращения, возраста, состояния и других особенностей обращающихся.
Кроме того, в соответствии с запросами администрации образовательного учреждения, сочетание видов работ и количество рабочего времени на их выполнение может изменяться. Если на некоторые из приведенных видов работ не существует запроса в образовательном учреждении, то время, отведенное на их выполнение, распределяется на другие виды работ и согласовывается с администрацией образовательного учреждения.
Остановимся теперь на особенностях составления годового плана работы педагога-психолога.

Требования к плану работы педагога-психолога учреждения образования

Требования (Приложение к инструктивному письму Минобразования РФ от 01.03.99 №3 «Формы учета деятельности и отчетность педагогов-психологов». ) к плану работы педагога-психолога учреждения образования
1. При составлении плана необходимо учитывать:

· цели и задачи образовательной деятельности своего учебного заведения;

· приоритет прав и интересов ребенка в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом
Российской Федерации «Об образовании», «Конвенцией о правах ребенка», нормативными документами Минобразования России, приказами и распоряжениями субъектов
Российской Федерации;

· нормы расхода времени на каждый вид деятельности (см.
материалы коллегии,Министерства образования Российской Федерации от 29 марта 1995 г. «О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в России»).

2. План работы должен включать следующие графы:

№ п/п Название работы Условия проведения Ответственный Срок проведения Предполагаемый результат
           

Пункт 2 может содержать как название разового мероприятия (собрание, консультация, беседа, урок...), так и название программы деятельности по определенному направлению (например, проведение диагностического обследования или сопровождения класса коррекции и т. п.). Во втором случае должны быть подпункты пункта 2, каждый из которых имеет свой срок и результат.
Пункт 6 должен быть изложен в форме конкретных результатов, допускающей контроль за исполнением. В пункте 4, если ответственность за исполнение распределяется между несколькими исполнителями, должно быть указано содержание ответственности (например, оформление помещения, подбор участников, проведение тренинга и т. д.). Перспективный пла-н работы, включающий цели и направления работы психблога в данном учреждении, должен составляться на год.
В любом случае годовой план работы должен быть согласован утвержден администрацией образовательного учреждения. Примерный перспективный план работы педагога-психолога на учебный год может выглядеть следующим образом (Составлен ст. преп. МШИ Гладких Л. П.см. с. 60-61).
В образовательных учреждениях, где педагог-психолог является единственным представителем психологической службы, схемы оформления как годового, так и месячного планов могут быть представлены с распределением основных мероприятий по видам деятельности:

Видыдеятельности Планируемыемероприятия Сроки Прим.
Диагностика      
Развивающая и коррекционная работа      
Консультирование      
Просветительская работа      
Экспертная работа      
Организационно-методическая работа      

 

Месяц Работас детьми Работас педагогами Работас родителями Работа с документами
Сентябрь Адаптационный период в I и II мл. гр. Оказание помощи в проведении диагностики по образовательной программе, участие в педсовете: «Коллективное планирование» Беседы с родителями, формулирование запроса для психологической диагностики детей Подбор дидактических игр для диагностики уровня адаптации детей; подготовка анкет для диагностики психологического климата
Октябрь Адаптационный период в I и II мл. гр.; диагностика психологических трудностей детей, отбор детей для подгрупповой коррекционной работы Окончание диагностики детей по программе, проведение диагностики на тему: «Выявление творческого потенциала и профессионализма» Организация «Маминой школы» для родителей воспитанников Анализ результатов диагностики, подбор материала для диагностики способностей педагогов
Ноябрь Работа с коррекционными группами, выявление детей, требующих индивидуальных занятий Индивидуальные консультации, оценка психологического климата в коллективе Индивидуальное консультирование, организация работы в «проблемных группах» Подготовка материала к «Маминой школе», к семинару-практикуму
Декабрь Работа с коррекционными группами, выявление детей, требующих индивидуальных занятий Семинар-практикум «Влияние движения на психическое развитие ребенка» Мамина школа: «Взаимосвязь семьи и детского сада в развитии способностей детей» Доклад к педсовету — дискуссии, рекомендации для педагогов с разным уровнем развития способностей

 

Январь Работа с коррекцион- Педсовет-дискуссия: Индивидуальное Программа проведе-
  ными группами; за- «Дети с нарушения- консультирова- ния групповых заня-
  нятия в старшей груп- ми в поведении» ние; занятия в тий в старшей груп-
  пе по коррекции по-   «Маминой шко- пе
  ведения детей   ле»; тренинг дет-  
      ско-родительских  
      отношений  
Февраль Подгрупповые заня- Открытые занятия с Открытые фрон- Сценарий к «Психо-
  тия в средней и стар- детьми по коррекции тальные занятия логической гостиной»
  шей группе; участие поведения; их пси- с детьми  
  в ПМПК хологический ана-    
    лиз    
Март Диагностика готовно- Психологическая Индивидуальное Заключение о прове-
  сти детей к школе, гостиная» на тему: консультирова- дении диагностики
  участие в ПМПК «Ситуация может из- ние; семинар для педагогов
    мениться к лучше- родителей по вы-  
    му» ходу из стрессо-  
      вых состояний  
Апрель Диагностика готовно- Тренинг детско-ро- Индивидуальное Подготовка к научно-
  сти детей к школе дительских отноше- консультирование му практическому се-
  (продолжение); учас- ний   минару
  тие в ПМПК      

 

Месяц Работас детьми Работас педагогами Работас родителями Работа с документами
Май .« Диагностика усвоения программы за год, контрольные срезы; работа с подготовительной к школе группой по адаптации детей к школе; участие в ПМПК Научно-практический семинар на тему: «Ребенок и окружающий его мир (знания, чувства, отношения)» Фронтальные занятия Обработка результатов проведения контрольных срезов, подготовка рекомендаций, заключение о готовности детей к школе
Июнь Работа с «Картами развития» воспитанников Участие в педсовете: «Итоги работы за год» Консультирование по итогам проведения контрольных срезов К педсовету подготовить отчет "о проделанной работе за год
Июль-август Оказание помощи в формировании объединенных разновозрастных групп Рекомендации к оснащению педагогического процесса в новом учебном году Консультация; «Создание оптимальных условий для поддержания психического здоровья на время летних отпусков» Подготовка к новому учебному году

План работы на неделю оформляется по более простой схеме. График (расписание) на предстоящую рабочую неделю составляется в конце рабочей недели следующим образом:

Дни недели Планируемые мероприятияс указанием времени и места Примечание
Понедельник    
Вторник    
Среда    
Четверг    
Пятница    
Суббота    

Планирование работы осуществляется исходя из следующих нормативов затраты времени на выполнение тех или иных видов работы.



2018-07-06 3952 Обсуждений (0)
Ориентировочное распределение рабочего времени педагога-психолога (в месяц) 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Ориентировочное распределение рабочего времени педагога-психолога (в месяц)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3952)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)